Chi siamo

Direttore responsabile: Alessandro Longo 

Scrivere a info@agendadigitale.eu

-

Redazione

Alessandra Talarico (Coordinamento editoriale; canale Cittadinanza Digitale)

Nello Iacono (Canale Scuola Digitale, Cultura Digitale; Progetti Speciali, Commenti&Idee)

Barbara Weisz (Canale Documenti, Procurement, Industry 4.0)

-

Comitato scientifico

Presidente: Alessandro Perego, Politecnico di Milano

Membri del Comitato scientifico

Ettore Capoluongo (Università Cattolica di Roma)

Carlo Alberto Carnevale Maffè (Università Bocconi di Milano)

Carmelo Cennamo (Università Bocconi di Milano)

Mariano Corso (Politecnico di Milano)

Paolo Ferri (Università Bicocca di Milano)

Massimo Marchiori (Università di Padova)

Carlo Medaglia (Università Unilink di Roma)

Giuliano Noci (Politecnico di Milano)

Francesco Sacco (Università Bocconi di Milano)

Andrea Servida (Commissione europea)

Donatella Sciuto (Politecnico di Milano)

Nicola Strizzolo (Università di Udine)

 

----

 

----

Coordinatore gruppo esperti: Umberto Zanini

----

Protagonisti collaboratori: 

Paolo Coppola (deputato responsabile Agenda Digitale per il Governo)

Stefano Quintarelli (presidente Comitato d'Indirizzo Agid)

Elio Gullo, presidenza del Consiglio-Funzione pubblica

Alessandra Poggiani (università Roma Tre direttore/ Agenzia per l'Italia Digitale)

Stefano Firpo (Mise)

Paolo Donzelli (Funzione Pubblica, eGov)

Giuseppe Tripoli (Mise, e-commerce)

Francesco Sacco (Bocconi)

Luca Attias, Michele Melchionda (Corte dei Conti)

Alvise Biffi (Confindustria)

Carlo Buzzi (uni Trento)

Mario Calderini (Politecnico di Torino)

Rossella Lehnus (Infratel Italia)

Roberto Moriondo (Agenzia per l'Italia Digitale)

Carmelo Cennamo (Università Bocconi di Milano)

Ettore Capoluongo (Università Cattolica di Milano)

Nicola Casigli (università di Firenze)

Fernanda Faini (responsabile Assistenza giuridica egov e open gov, Regione Toscana)

Carlo Maria Medaglia (La Sapienza)

Carlo Mochi Sismondi (FPA)

Federico Gelli, PD

Juan Carlos de Martin (Polito)

Andrea Rangone (Polimi) 

Massimiliano Sala (Università di Trento)

Alfonso Fuggetta (Cefriel-Politecnico di Milano)

Giuliano Noci (Polimi)

Mariano Corso (Polimi)

Alessandro Perego (Polimi)

Paolo Ferri (Bicocca)

Paolo Manfredi (responsabile delle Strategie Digitali di Confartigianato nazionale)

Marco Gui (Bicocca)

Paolino Madotto (Kpmg)

Antonio Vetrò, Nexa Polito

Walter Quattrociocchi, Imt Lucca

Marco Forzati (Acreo Swedish ICT/Consulente Commissione europea)

Giovanni Boccia Artieri (Università di Urbino)

Andrea Bacchetti (università di Brescia)

Giovanni Biondi (Indire)

Tiziana Catarci (Sapienza di Roma)


Francesco Chrisam (avvocato e dottore di ricerca in Diritto privato, Diritto romano e Cultura giuridica europea)

Gigi Cogo (Regione Veneto, università Ca' Foscari di Venezia)

GIovanni Corazza (università di Bologna)

Mariella Guercio (università Sapienza di Roma)

Luca de Pietro (Università di Padova)

Gabriele Falciasecca (Università di Bologna)

Andrea Di Nicola (Università di Trento)

Massimo Marchiori (Università di Padova)

Gian Luca Marcialis, Matteo Mauri (università di Cagliari)

Maurizio Motta, Uni Torino

Pietro Paganini (Curiosity Officer Competere.eu - John Cabot University)

Sergio Pillon (Coordinatore della Commissione Tecnica Paritetica per lo sviluppo della telemedicina Nazionale - ‎Ministero della Salute, Conferenza Stato regioni)

Fiora Pirri (sapienza di Roma)

Sandro Rambaldi (Università di Bologna)

Guido Romano (Cerved)

Roberto Saracco (Eit Digital)

Fulvio Sarzana (avvocato)

Nicola Strizzolo (università di Udine)0

Marco Bussone (vicepresidente Uncem Piemonte)

Stefano Trumpy (Internet Society, associato alla ricerca CNR di Pisa)

Galatea Vaglio (Miur)

Michele Vianello (Parco Scientifico Vega-Venezia)

Daniele Chieffi (Alta scuola di formazione della Cattolica di Milano)

Stefano da Empoli, I-Com

Roberto Liscia (Netcomm)

Arrigo Panato, commercialista

Massimiliano Nicotra, avvocato

Paolo Anselmo, Iban

Giuseppe Vitrani, avvocato

Antonino Polimeni, avvocato

Anna Francesca Pattaro, Università di Modena e Reggio Emilia,  Dipartimento di Economia "Marco Biagi"

Paolo Rocca, università di Trento

Mauro Alovisio, avvocato

Andrea Lisi, avvocato

Gianni Potti, Confindustria

Andrea Bairati, Confindustria

Dina Ravera, Asstel

Augusto Preta (IT Media Consulting)

Roberto Scano (Iwa Italy)

Lorenzo Sornaga (Lazio Crea)

Guelfo Tagliavini (Federmanager/Agenzia per l'Italia Digitale)

Giacomo Bandini (Competere) 

Valentina Carollo (avvocato specializzato IT)

Nicola D'Angelo (ex consigliere Agcom, giurista esperto di tlc)

Fabio Fornasari (architetto, università di Urbino, Accademia delle Belle Arti di Milano)

Norberto Patrignani (Computer Ethics, Politecnico di Torino)

Cristoforo Morandini (Between-Osservatorio Banda Larga)

Roberto Moriondo (Agenzia per l'Italia Digitale)

Monica Fabris (sociologa, Episteme)

Paolo Colli Franzone (Netics)

Antonio Sassano, Sapienza di Roma

Mario Frullone, Fub

Riccardo Grosso (metadata architect)

Luca Tosoni, avvocato

Alessandro Delli Noci, coordinatore nazionale Anci per l'Agenda digitale

Ernesto Belisario (avvocato specializzato IT)

Enrico Consolandi (magistrato referente informatico Tribunale di Milano)

Vincenzo Cosenza (esperto social, BlogMeter)

Stefano Da Empoli (I-COM)

Achille De Tommaso (Anfov)

Giusella Finocchiaro (avvocato specializzato IT)

Antonello Fontanili, Unioncamere

Luisa Franchina (Aiic)

Eugenio Prosperetti (avvocato specializzato IT)

Patrizia Saggini Andrea Monti (avvocato specializzato IT)

Guido Scorza (avvocato specializzato IT)

Luca Tosoni, avvocato

Deborah Bergamini (Pdl)

Paolo Gentiloni (Pd)

Marco Meloni (Pd)

Antonio Palmieri (Pdl)

Giuseppe Vaciago (avvocato)

Luca Bonuccelli (Regione Toscana)

Marco Bussone (Uncem)

Laura Castellani (Regione Toscana)

Alex Curti (M5S)

Fiorello Cortiana (Condividi la Conoscenza)

Raoul Chiesa (Clusit, Enisa)

Gabriele Faggioli (avvocato, P4i)

Carlo Giovannella (Tor VErgata)

Fabio Di Resta (avvocato)

Andrea Rigoni (Intellium)

Cristiano Radaelli (Anitec)

Laura Rovizzi (OpenGate)

Giuseppe Onufrio (Greenpeace Italia)

Gianni Potti (Confindustria)

Luca Rea, Mario Frullone (FUB)

Eugenio Santorio (Mario Negri)

Pasquale Tarallo (CNR)

Daniele Tumietto (commercialista)

Paolo Madotto (Nolan KGM)

 

 

Collaboratori editoriali:

Paolo Attivissimo

Paola Bacchiddu 

Dario Bonacina

Stefano Epifani

Luigi Ferro

Mila Fiordalisi

Carola Frediani

Federico Guerrini

Luca Indemini

Alessio Jacona

Carlo Lavalle

Andrea Lawendel

Sandro Mangiaterra

Ilaria Orfino

Gabriele de Palma

Martina Pennisi

 

ICT & STRATEGY s.r.l.
Via Copernico 38 — 20125 Milano
+39 02 92852785
info@agendadigitale.eu

Iscrizione ROC n. 16446