Esperto risponde

Fattura elettronica, quanto conta indicare il metodo di pagamento

La modalità di pagamento indicata sulla fattura elettronica non è una informazione fiscalmente rilevante: vediamo perché

01 Dic 2021
Salvatore De Benedictis

dottore commercialista

DOMANDA

Erroneamente ho emesso delle fatture indicando come modalità pagamento contanti e non bonifico, per importi superiore a 2.000 euro, come posso fare per correggere? Le fatture sono già state tutte inviate all’agenzia delle entrate. ringrazio e resto in attesa.

Daiana

RISPOSTA

La modalità di pagamento indicata sulla fattura elettronica assolve una funzione amministrativa e non è una informazione fiscalmente rilevante; potrebbe essere rettificata con una comunicazione al cliente anche a mezzo mail. Il divieto di legge, per quanto riguarda i limiti alla circolazione del danaro contante, è sostanziale, quindi indipendente da ciò che si indica in fattura come modalità di pagamento.

Per porre domande a Salvatore De Benedictis sul tema “Fatturazione Elettronica e Conservazione Digitale” è possibile scrivere a: esperto@agendadigitale.eu

Potranno essere presi in esame solo i quesiti sottoscritti con cognome e nome

@RIPRODUZIONE RISERVATA

Articolo 1 di 4