Questo sito web utilizza cookie tecnici e, previo Suo consenso, cookie di profilazione, nostri e di terze parti. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsente all'uso dei cookie. Leggi la nostra Cookie Policy per esteso.OK

Chi siamo

Perché Agendadigitale.eu?

Lo scopo è creare un luogo per accompagnare i passi dell’Italia verso la necessaria rivoluzione digitale. Agendadigitale.eu non seguirà quest’evoluzione nel day by day, perché lo scopo non è l’aggiornamento puntuale sui fatti bensì la ricostruzione di un senso complessivo. Può servire a capire quello che sta cambiando davvero, nella struttura del nostro Paese che cerca di abbracciare il digitale. L’ambizione, anche attraverso i nostri Protagonisti che credono nel progetto, è provare a incidere sull’agenda politica. Per migliorare la normativa e individuare gli intoppi nella sua realizzazione.

Gli strumenti che utilizziamo per questo scopo sono due. Ci sono i commenti, affidati a esperti e addetti ai lavori, con cui vogliamo generare un dibattito per affinare l’Agenda digitale. Una sorta di tavola rotonda permanente, “moderata” dalla redazione. La parte giornalistica, affidata a collaboratori specializzati, invece vuole dare le “pezze d’appoggio” al dibattito, offrire i momenti di sintesi. Le due parti convivono: l’idea è che il dibattito, anche tra gli addetti ai lavori, ha bisogno di condividere alcune conoscenze. Quelle essenziali, sull’Agenda, le metteremo appunto nel capitolo Essenziali. Andate lì per conoscere lo stato dell’arte, in sintesi. Nel grande flusso di informazioni che caratterizza il web e che a volte disorienta, è utile avere post it che aiutino a tenere dritta la barra.

La filosofia editoriale, poggiata sugli strumenti di cui sopra, è sfruttare la potenza dei commenti autorevoli evitando la deriva relativistica dell’opinionismo. Che lascia il tempo che trova. E non cambia niente, in fondo, né consente di fare chiarezza sulle cose essenziali da sapere e le direzioni da prendere. Per questo motivo anche gli articoli pubblicati come commenti sono comunque agganciati a una linea editoriale (non sono “autopubblicazioni” libere e autogestite, a mo’ di multi blog), scelti, titolati e passati dalla redazione. E rispondono così agli stessi principi base dell’informazione giornalistica: credibilità, rilevanza, autorevolezza.

Questo non implica che tutti i commenti rispecchino il pensiero della redazione. La linea editoriale infatti non è pubblicare visioni a senso unico, ma un florilegio di opinioni e analisi anche discordanti, purché autorevoli, credibili, argomentate.

info@agendadigitale.eu
Iscrizione ROC n. 16446
ISSN 2421-4167

Direttore responsabile

Alessandro Longo

La redazione

Alessandra Talarico: Coordinamento editoriale. alessandra.talarico@agendadigitale.eu

Nicoletta Pisanu: sezioni Industry 4.0, Documenti, Procurement

Coordinatore gruppo esperti: Salvatore De Benedictis

Comitato scientifico

Presidente

Alessandro Perego, Politecnico di Milano

Membri del Comitato scientifico

Paolo Calabrò, Università Vanvitelli di Caserta

Carlo Alberto Carnevale Maffè, Università Bocconi di Milano

Carmelo Cennamo, Università Bocconi di Milano

Michele Colajanni, Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia

Mariano Corso, Politecnico di Milano

Ottavio Di Cillo, università di Bari

Maurizio Ferraris, università di Torino

Paolo Ferri, Università Bicocca di Milano

Pietro Fiore, Università di Foggia

Alfonso Fuggetta, Politecnico di Milano

Carlo Giovannella, Roma Tor Vergata

Mariella Guercio, Università Sapienza di Roma

Mauro Lombardi, Università di Firenze

Massimo Marchiori, Università di Padova

Carlo Medaglia, Università Unilink di Roma

Mario Morcellini, Agcom, Università degli Studi di Roma “La Sapienza”

Giuliano Noci, Politecnico di Milano

Fabrizio Onida, Università Bocconi di Milano

Franco Pizzetti, Università di Torino

Francesco Sacco, Università Bocconi di Milano

Donatella Sciuto, Politecnico di Milano

Nicola Strizzolo, Università di Udine

Autori in Agendadigitale.eu

Personalità della PA centrale

Fulvio Ananasso, Club Dirigenti Tecnologie dell’Informazione e Stati Generali dell’Innovazione

Stefano Arbia, Agid

Luca Attias, Corte dei Conti

Marco Bani, Capo della Segreteria tecnica, Agid

Rocco Barbaro, INAPP

Alessio Beltrame, Mise

Fabio Berardini, Portavoce Camera dei Deputati

Sara Bernasconi, Direttore amministrativo presso il Tribunale di Busto Arsizio, dipendente del Ministero di Giustizia

Nicola Bonaccini, Presidenza del Consiglio dei Ministri – SNA, Coordinatore area Comunicazione Pubblica e Istituzionale

Mauro Bonaretti, Capo di Gabinetto, Ministero delle infrastrutture e dei trasporti

Filiberto E. Brozzetti, Consigliere giuridico, Garante per la protezione dei dati personali

Giuseppe Buono, Direzione Centrale Tecnologie e Innovazione

Giovanni Buttarelli, Garante Privacy europeo

Patrizia Cannuli, Consip, Divisione E-Procurement

Lidia Capparelli, Consip, Divisione Pianificazione e Supporto operativo

Luca Carabetta, Vice Presidente Commissione Attività Produttive, M5S

Patrizia Cardillo, Autorità di Regolazione per Energia Reti e Ambiente

Alessandro Casacchia, Agid

Massimo Casciello, Ministero della Salute

Antonio Caselli, Responsabile Documentazione internazionale e revisione quadro normativo Ue, Garante per la protezione dei dati personali

Concettina Cassa, Responsabile Servizio Internet Governance Area Innovazione della PA AgID e componente MAG

Claudio Castelli, presidente Corte Appello di Brescia

Nunzia Ciardi, direttore Polizia Postale e delle Comunicazioni

Mario Cilla, Responsabile Sicurezza Informatica, INPS

Luciano Cimbolini,  Dirigente del Ministero delle Economie e Finanze, Scrittore

Caterina Cittadino, Capo dell’ufficio di segreteria della conferenza Stato-Città ed autonomie locali, Presidenza del Consiglio dei ministri

Riccardo Croce, Commissario capo Polizia Postale

Francesco Cuccia, capo della segreteria tecnica del Ministro dello Sviluppo Economico

Mario CusmaiINAPP

Giuseppe D’Acquisto, funzionario Garante Privacy

Davide D’Amico Dirigente dell’Ufficio VI della Direzione Generale per il Personale scolastico Miur e componente Consiglio Direttivo AIDR

Adriano D’Andrea, funzionario presso il Ministero dell’Economia e delle Finanze

Assunta D’Aquale, Ufficio Staff RGS- MEF, associazione PA Social

Gerardo De Caro, Agenzia Entrate

Luca Del Pizzo, Ministero dell’Economia e delle Finanze

Andrea De Maria, responsabile Ricerca e Sviluppo – Tecnologie Informatiche, Poligrafico e Zecca dello Stato Italiano

Natalia De Rosa, Direzione Centrale per l’Organizzazione Digitale – INAIL

Paolo Donzelli, Funzione Pubblica, eGov

Mattia Fantinati, Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri

Stefano Firpo, Mise

Emanuele Franculli, Direzione Centrale Tecnologie e Innovazione – Agenzia delle Entrate

William Frascarelli, Consip – Direzione Progetti per la PA

Francesco Gabbrielli, Direttore del Centro Nazionale per la Telemedicina e le Nuove Tecnologie Assistenziali, Istituto Superiore di Sanità

Leandro Gelasi, IT Operation Manager di Corte dei conti

Corrado Giustozzi, Agenzia per l’Italia Digitale

Alessandro Grilli, Responsabile Comunicazione presso Consip

Elio Gullo, Presidenza del Consiglio-Funzione pubblica

Niccolò Invidia, Portavoce M5S alla Camera dei Deputati

Damien Lanfrey, Miur

Giovanni Lerz Rellini, Agenzia Italia Digitale

Francesco Licci, Divisione relazioni istituzionali e comunicazione, Consip

Pasquale Lo Bello, Ministero dell’Economia e delle Finanze

Vincenzo Lusa, Consigliere Legale del Ministero della Difesa, Avvocato, Antropologo e Criminologo

Pia Marconi, capo del Dipartimento della Funzione Pubblica

Enrico Martini, Mise

Giorgio Martini, Autorità di gestione PON Metro, Agenzia per la Coesione Territoriale

Enrica Massella, Responsabile Servizio gestione degli Ecosistemi- AgID sanità

Michele Melchionda, Corte dei Conti

Francesco Modafferi, Dirigente del Dipartimento libertà pubbliche e sanità presso il Garante per la protezione dei dati personali
Marilisa Mondelli, Consip, Divisione Programma razionalizzazione Acquisti
Alessandro Morelli, presidente Commissione Trasporti alla Camera

Roberto Moriondo, Agenzia per l’Italia Digitale

Laura Moro, direttore dell’Istituto centrale per il catalogo e la documentazione, Ministero dei beni e delle attività culturali e del turismo

Ida Angela Nicotra, Anac

Mario Nobile, Direttore Generale per i sistemi informativi e statistici, Ministero delle infrastrutture e dei trasporti

Andrea Palma, Ufficio Sistemi evolutivi dichiarazioni, Agenzia delle entrate, Direzione Centrale Servizi Fiscali

Carmelo Piancaldini, Agenzia Entrate

Sergio Pillon, Coordinatore della Commissione Tecnica Paritetica per lo sviluppo della telemedicina Nazionale – ‎Ministero della Salute, Conferenza Stato-Regioni

Mauro Piricò, analista IT, Direzione dei Sistemi Informativi e dell’Innovazione del Ministero dell’Economia e delle Finanze

Francesco Pirro, dirigente AgID responsabile area innovazione della PA

Ines Pisano, Consigliere TAR Lazio – Roma

Simone Piunno, CTO del Team per la Trasformazione Digitale della Presidenza del Consiglio dei Ministri

Stefano Pizzicannella, Dipartimento Funzione Pubblica

Alessandro Polichetti, Centro Nazionale per la Protezione dalle Radiazioni e Fisica Computazionale, Istituto Superiore di Sanità, Roma

Ludovico Poggi, team per la trasformazione digitale, Presidenza del Consiglio dei Ministri

Francesco Posteraro, commissario Agcom

Donatella Proto, Mise

Stefano Quintarelli, Agenzia per l’Italia Digitale

Olindo Rencricca, Consip – Direzione Progetti per la PA

Federica Resta, Funzionario direttivo presso il Garante privacy

Luca Ruggeri, Project Manager IA, AgID

Antonio Samaritani, direttore AgID

Carlo Sappino, Direttore Generale per gli incentivi alle imprese Ministero dello Sviluppo Economico

Leonardo Scalera, Data Protection Officer Penitenziaria Bari-ministero di Giustizia

Alessandro Sinibaldi, esperto di sicurezza cibernetica presso il CERT-PA AgID

Donatella Solda, Miur

Giulio Terzi di Sant’Agata, politico e diplomatico

Angelo Tofalo, sottosegretario di Stato – ministero della Difesa

Stefano Tomasini, Direttore Centrale INAIL

Pier Luca Toselli, Digital forensics presso Ministero

Giuseppe Tripoli, Mise, e-commerce

Gianluca Vacca, Sottosegretario del Ministero per i Beni e le attività culturali con delega alla digitalizzazione del patrimonio culturale

Pietro Valentini, analista della Direzione dei sistemi informativi e dell’innovazione – DAG – MEF

Stefano Van Der Byl, ICT Project manager- AgID sanità

Enrico Verga, Senior strategist (consultant) & Member of Artificial Intelligence Task Force in AgID

Giovanni Vetritto, direttore generale del Dipartimento Affari Regionali e Autonomie della Presidenza del Consiglio dei Ministri

Organismi internazionali

Francesco Avvisati, analista dell’istruzione, Ocse

Sara Bedin, Esperto indipendente della Commissione Europea in materia di innovation public procurement

Marc Lemaître, Direttore generale della Direzione generale della Politica regionale e urbana (DG REGIO) della Commissione europea

Andrea Servida, Commissione europea

Roberto Viola, direttore generale della DG Connect della Commissione Europea

John Walsh, Direzione generale per la politica regionale e urbana, Commissione europea

PA locale

Stefano Acanfora, Regione Lazio, Direzione regionale Centrale Acquisti

Valentina Albano, Federsanità ANCI

Adriana Agrimi, Dirigente Area Trasformazione digitale e Ufficio Progettazione nazionale – AgID

Angelo Aliquò, Commissario Straordinario ASP Ragusa

Debora Angeletti, Data & Business Intelligence Chief Manager – Direzione operativa – Azienda USL di Modena

Castore Arata, Responsabile Ufficio Progetti Interistituzionali – Segreteria Generale Comune di Bologna

Giuseppe Arcidiacono, Responsabile Sistema Informativo at ARCEA

Marcello Baroni, Regione Toscana

Antonio Bartolini, Assessore Agenda Digitale Regione Umbria

Luca Battistella, Consigliere delegato del sindaco di Venezia Luigi Brugnaro all’Innovazione e Smart City

Gabriele Benassi, animatore digitale IC21 Bologna, collabora con Marconi TSI

Moira Benelli, responsabile servizi e tecnologie e Agenda Digitale, ANCI

Stefano Bincoletto, Unità di Progetto Innovazione, Comune di Alessandria

Valentina Bocchino, Responsabile Qualità Area Servizi Civici, Comune di Torino

Simona Bonfante, Giornalista, Policy Advisor Assessorato alla Partecipazione, Cittadinanza attiva e Open Data del Comune di Milano

Luca Bonuccelli, Settore Infrastrutture e Tecnologie Regione Toscana

Massimiliano Bottini, esperto tematico di Agenda Digitale, Autorità di Gestione PON Metro, Agenzia per la Coesione Territoriale

Chiara Brescianini, Dirigente Tecnico – Dirigente Amministrativo Ufficio Scolastico Regionale per l’Emilia-Romagna

Vittorio Bugli, Assessore a Sistemi informativi, strutture  tecnologiche, e-gov, società dell’informazione, Regione Toscana

Nadia Busato, Brescia Smart City Project Manager

Marco Bussone, Uncem Piemonte

Andrea Buttol, Referente regionale per l’Agenda digitale – Regione Friuli Venezia Giulia

Mauro Caliani, Azienda Usl Toscana sud est

Sebastiano Callari, assessore regionale ai Sistemi informativi del Friuli-Venezia Giulia e coordinatore della Commissione speciale Agenda digitale della Conferenza delle Regioni e delle Province autonome

Loredana Capone, assessore Regione Puglia

Monica Caponeri, Responsabile gestione documentale e conservazione dell’Agenzia Regionale per la Protezione Ambientale della Toscana

Laura Castellani, Regione Toscana

Paolo Castiglieri, responsabile Strategie Smart City & Progetti Sovranazionali del Comune di Genova

Lucia Centonze, Città di Torino

Antonio Chieti, Aress Puglia

Stefano Chini, Dirigente della Direzione Servizi Finanziari, Comune di Vignola

Roberto Cifarelli, Assessore Attività Produttive, Regione Basilicata

Antonino Cipriani, responsabile dell’Ufficio Innovazione, Comune di Palermo

Pina Civitella, responsabile U.I. Servizi Applicativi, Comune di Bologna

Fabrizio Clermont, struttura ricerca e innovazione Assessorato attività produttive Valle d’Aosta

Cecilia Colasanti, Staff Assessorato Roma Semplice

Marcello Comanducci, Assessore ai servizi tecnologici del Comune di Arezzo

Diego Conforti, Direttore Ufficio Innovazione e ricerca del Dipartimento Salute e solidarietà sociale della Provincia autonoma di Trento

Tommaso Dal Bosco, Investimenti Urbani – IFEL Fondazione Anci

Giovanni Daverio, Direttore Generale Welfare, Regione Lombardia

Luca della Bitta, Presidente della Commissione Innovazione tecnologica e Attività Produttive dell’ANCI

Nicola A. Coluzzi, Dirigente Ufficio Amministrazione Digitale, Regione Basilicata

Alessandro Delli Noci, Coordinatore nazionale Anci per l’Agenda digitale

Fabio De Luigi, Dirigente Servizio Sistemi Informativi ,Comune di Ferrara

Luigi De Nigris, Assessore all’Innovazione del Comune di Benevento

Michele Deodati, Responsabile SUAP dell’Unione Appennino bolognese

Marco Di Ciano, responsabile Ricerca e Innovazione InnovaPuglia, Regione Puglia

Costanza De Rocco, Comune di Nardò

Giuseppina De Santis, assessore alle Attività produttive Regione Piemonte

Raffaella Di Luzio, Roma Capitale

Giovanna Donnini, Direttore Settore Innovazione Comune di Campi Bisenzio

Fernanda Faini, responsabile Assistenza giuridica egov e open gov, Regione Toscana

Giuseppe Falcomatà, Sindaco di Reggio Calabria e delegato ANCI al Mezzogiorno e alle Politiche per la coesione territoriale

Gino Falvo, Direttore Amministrativo Lepida

Valeria Fascione, Assessore all’Internazionalizzazione, Start up e Innovazione – Regione Campania

Ferruccio Ferranti, Direttore Generale del CSI Piemonte

Gianluca Ferrara, Dirigente area servizio informativo socio sanitario, Regione Lazio

Fabrizio Ferrari, Comune di Alessandria, UdP Innovazione

Alessandra Foschetti, Area Affari Istituzionali presso Comune di Bologna, Componente del Consiglio Direttivo di ANORC e del Comitato tecnico-scientifico di ANORC Professioni

Sabrina Franceschini, Responsabile Area Comunicazione di cittadinanza – Regione Emilia-Romagna

Marta Garabuggio, Regione Piemonte, Segretariato Generale Settore Servizi digitali per cittadini e imprese

Giovanni Gentili, responsabile delle architetture per l’ICT, Regione Umbria

Ferdinando Germano Ferrari, Direzione Generale Presidenza Struttura Semplificazione e Digitalizzazione Regione Lombardia

Giuseppe Gattulli, Direzione Centrale Programmazione, finanza e controllo di gestione, Regione Lombardia

Marco Giorgi, Comune di Parma

Giorgio Gori, sindaco di Bergamo

Franco Greco, Direttore Sistema informativo Asl 4, Regione Liguria

Salvatore Guastella, Dirigente responsabile del settore Formazione ASP Ragusa

Antonio Guzzo, Responsabile ICT Comune di Praia a Mare – Security consultant e Data Protection Officer

Giuseppe Ferrari, vicedirettore generale, Comune di Torino

Alessandro Francioni, Dirigente Settore Servizi al Cittadino e Innovazione Tecnologica, Comune di Cesena

Tiziana Frittelli, presidente Federsanità Anci

Antonella Galdi, Vice Segretario Generale, ANCI

Renato Galliano, Direttore direzione Centrale Politiche del Lavoro, Sviluppo Economico, Università del Comune di Milano

Marina Galluzzo, Membro del Centro di Competenze Sistemi Informativi, informatica, comunicazione e amministrazione trasparente di Compa fvg – Comune di Udine

Francesco Greco, Project Manager progetto “M.U.S.I.C.A.”

Carmela Iadaresta, Regione Puglia, Dipartimento Sviluppo Economico, Innovazione, Istruzione, Formazione e Lavoro

Andrea Iudica, dirigente della Direzione dei sistemi informativi e dell’innovazione del Ministero dell’economia e delle finanze

Angelo Lacovara, dirigente Scolastico, USR Lazio

Angela Lastrucci, Direzione Servizi Demografici, Comune di Firenze

Barbara Leoni, Responsabile UOC Gestione dei sistemi informativi – Comune di Reggio Emilia

Amedeo Lepore, Assessore Attività Produttive della Regione Campania

Domenico Lilla, Responsabile “Ufficio per l’Agenda Digitale” della Regione Abruzzo

Fulvia Lilli, Regione Lazio, Direzione regionale Centrale Acquisti

Lorenzo Lipparini, Assessore Partecipazione, Cittadinanza attiva, Open data Comune di Milano

Imerio Lucini Paioni, responsabile servizio Sistemi Informativi, Archivio, Protocollo, URP Comune di Codogno (LO)

Ileana Macagno, Responsabile Coordinamento servizi demografici, Area Servizi Civici, Comune di Torino

Silvia Macchiavello, Comune di Rapallo

Massimo Mangia, responsabile e-health Federsanità ANCI

Gabriele Marchese, Capo Area dell’Area dell’Innovazione Tecnologica, Comune di Palermo

Maria Rosa Marchetti, Sistemi Informativi e ICT Regione Lombardia

Flavia Marzano, assessora a Roma Semplice, Roma Capitale

Chiara Maule, Assessore all’Innovazione Comune di Trento

Marco Mencacci, Sistema Informatico Azienda Ospedaliera Santa Maria della Misericordia – Perugia

Gregorio Mercurio, Federsanità ANCI

Romano Minardi, Responsabile servizi demografici comune di Bagnacavallo

Gandolfo Miserendino, Regione Emilia Romagna

Luca Moratto, Direttore del Servizio sistemi informativi ed e-government, Regione Friuli-Venezia Giulia

Valentino Moretto, Consulente progetti smart city, Bari

Antonio Murciano, Team di Innovazione della Città di Torino

Alessandro Nasi, Responsabile Data Governance, Team Innovazione della Città di Torino

Albano Nehludoff, Coordinatore Transizione Digitale ASL TA, Direzione Esecuzione Contratto Sistemi Informativi e Telematici

Marco Niro, Agenzia provinciale per la protezione dell’ambiente della Provincia autonoma di Trento

Marco Ogliari, Sistemi Informativi e ICT Regione Lombardia

Andrea Oliani, Direttore Sistema Informativo ed Informatico ULSS 9 Scaligera di Verona

Nello Onorati, presidente ed AD di Sistema Cilento SCpA

Alfiero Ortali, Direttore UOC Sistemi e Tecnologie Informatiche e di Comunicazione – Asl Roma 1

Alessia Orsi, Coordinamento Area ICT Regione Emilia Romagna

Gianna Pentenero, assessora all’Istruzione, lavoro e formazione professionale della Regione Piemonte

Lorenzo Perra, assessore all’innovazione e alle partecipate del Comune di Firenze

Vito Petrarolo, AReSS Puglia

Monica Petrella, Assessore all’Innovazione tecnologica e alla semplificazione, città di L’Aquila

Rosanna Pilotti, Dirigente Servizi all’Infanzia – Comune di Firenze

Paola Pisano, assessore all’innovazione Città di Torino

Loredana Poli, Assessore all’istruzione, Comune di Bergamo

Antonio Ponzo Pellegrini, Assessore a Suap, Commercio, Agricoltura, Attività produttive, Smart City, comune di Empoli

Raffaella Pullano, Direzione Servizi Digitali – Roma Capitale

Bruna Rebagliati, Direttore Generale, Asl 4, Regione Liguria

Anna Riccioni, Public Servant-IT Officer – Comune di Reggio Emilia

Luisa Romano, Programmazione strategica, armonizzazione delle basi dati e agenda digitale Regione Lazio

Ugo Rossi, Presidente Provincia autonoma di Trento

Angelo Rossi Mori, Area Innovazione e Sviluppo, Federsanità ANCI

Antonino Ruggeri, Regione Piemonte

Giancarlo Ruscitti, Direttore del Dipartimento Promozione della Salute, del Benessere Sociale e dello Sport per Tutti, Regione Puglia

Fabrizio Sala, vicepresidente e assessore per la Ricerca, Innovazione, Università, Export e Internazionalizzazione di Regione Lombardia

Gian Piero Sancipriano, Medico nefrologo ASL TO4 Regione Piemonte

Leonardo Sartori, Azienda provinciale per i servizi sanitari trentini

Stefano Savaris, segretario-Direttore generale del Consorzio BIM Piave Belluno

Mauro Savini, Referente ANCI per le infrastrutture digitali

Gianpaolo Schiroli, Direttore dell’area amministrativa – Consorzio di Bonifica dell’Emilia Centrale

Fabio Scialpi, Sistemi Informativi e ICT Regione Lombardia

Andrea Sergiacomi, Servizio Risorse Umane, Organizzative e Strumentali PF Informatica e Crescita Digitale – Regione Marche

Gabriella Serratrice, Regione Piemonte

Marco Sicbaldi, Membro del Coordinamento Piemonte e Valle d’Aosta e del Comitato Promotore dell’associazione nazionale per la nuova comunicazione PA Social

Cristiana Simari Benigno, Arpacal Centro Regionale Sistemi di Gestione Integrati Qualità e Ambiente Referente EMAS/Ecolabel/GPP

Lorenzo Sornaga, Dirigente LAit – Area Progettuale Sanità, Sistemi Centrali di Accesso

Gennaro Sosto, Direttore Generale Azienda Sanitaria regionale del Molise, Coordinatore nazionale Area Innovazione e Tecnologie sanitarie – Federsanità

Ciro Spataro, Comune di Palermo

Benedetta Squittieri, responsabile del gruppo di lavoro ANCI sulla Banda Larga, Assessore Comune di Prato

Cinzia Tanzarella, Aress Puglia

Dimitri Tartari, Public Policy Consultant Regione Emilia-Romagna

Paolo G. Torrico, Direttore Dipartimento Acquisizione Beni e Servizi Estar Regione Toscana

Christian Tosolin, Centro di Competenze Sistemi Informativi, informatica, comunicazione e amministrazione trasparente di Compa fvg -Anci fvg e Social Media Manager del Comune di Trieste

Stefano Tripi, Direzione generale Comune di Modena

Ettore Turra, Azienda Provinciale per i Servizi Sanitari della Provincia Autonoma di Trento

Gianluca Vannuccini, dirigente Servizio Sviluppo Infrastrutture Tecnologiche del Comune di Firenze

Francesco Vassallo, Consigliere delegato a Semplificazione, Digitalizzazione, Sviluppo economico Città metropolitana di Milano

Enzo Veiluva, responsabile Protezione Dati CSI Piemonte

Emanuela Venturini, Agenzia regionale per la prevenzione l’ambiente e l’energia dell’Emilia- Romagna; Comitato di Gestione PAN GPP

Clementina Villani, Dipartimento Trasformazione Digitale di Roma Capitale

Fulvia Zago, assessore all’innovazione del Comune di Biella e presidente del Patto del Battistero

Michele Deodati, Responsabile SUAP dell’Unione Appennino bolognese

Filippo Zanetti, Assessore alla Semplificazione e Innovazione del Comune di Vicenza

Nicola Zingaretti, Presidente Regione Lazio

Giorgia Zunino, Project manager ASL Roma 1 e Futurista

Università e Osservatori

Andrea Abrardo, Dipartimento Ingegneria dell’informazione e scienze matematiche, Università degli Studi di Siena

Marco Accordi Rickards, Università degli Studi di Roma Tor Vergata, Università degli Studi “Link Campus University”

Federico Adrodegari, Laboratorio di ricerca RISE – Research & Innovation for Smart Entrerprises – Dipartimento di Ingegneria Meccanica e Industriale, Università di Brescia

Gian Luigi Albano, responsabile “Studi e Strategie”, Consip S.p.A. e prof. a contratto di Economia, LUISS “G. Carli”

Francesco Alessandria, Architetto e Professore a contratto, Sapienza Università di Roma

Lia Alimenti, ricercatrice presso l’unità e-Health e e-Inclusion del DASIC, Link Campus University

Andrea Aliverti, Dipartimento di Elettronica, Informazione e Bioinegegneria, Politecnico di Milano

Maria Romana Allegri, docente di Diritto pubblico, dell’informazione e della comunicazione, La Sapienza  Roma

Ferdinando Ametrano, docente università Milano-Bicocca

Francesco Amigoni, Politecnico di Milano, Dipartimento di Elettronica, Informazione e Bioingegneria

Elina Anfuso, Luiss

Luca Anzivino, Cefriel

Stefano Armenia, Link Campus University

Stefano Arrigoni, Post-doc di Ingegneria Meccanica, Politecnico di Milano

Ivano Asaro, direttore dell’Osservatorio Mobile Payment & Commerce del Politecnico di Milano

Giacomo Assenza, Complex System & Security Lab Università CAMPUS Bio-Medico di Roma

Stefano Aterno, Professore universitario a contratto, certificato in sicurezza dei dati e delle informazioni ISO 27001 Lead Auditor of counsel Studio legale E-Lex

Andrea Bacchetti, Università di Brescia

Fabrizio Baiardi, Università di Pisa

Marco Baldi, Università Politecnica delle Marche, Dip. di Ingegneria dell’Informazione

Niccolò Ballerio,  Osservatorio Innovazione Digitale in Sanità, School of Management del Politecnico di Milano

Antonio Barbetti, laureando in Scienze della Comunicazione presso l’Università di Cagliari

Nicola Barbuti, Università degli Studi di Bari Aldo Moro – coordinatore del Polo Apulian DiCultHer

Marco Basaldella, Ricercatore nel campo dell’AI, Università di Udine

Marco Bassini, assegnista di ricerca in diritto costituzionale, Università Bocconi

Carlo Batini, professore Università di Milano Bicocca, coordinatore Corso laurea Data Science

Elena Bellio, CERMES, Dipartimento di Marketing, Università Commerciale L. Bocconi, Milano.

Michele Benedetti, Politecnico di Milano

Davide Bennato, docente di Sociologia dei media digitali all’Università di Catania

Fulvio Oscar Benussi, Docente di diritto ed economia, Liceo Carlo Tenca di Milano

Patrizia Beraldi, Ricercatrice/Docente di Diritto Amministrativo – Università degli Studi “Guglielmo Marconi” Roma

Alberto Berretti, Università degli Studi di Roma “Tor Vergata”

Matteo Bertazzo, product designer Cineca

Carlo Blengino, avvocato, Nexa-Politecnico di Torino

Battista Biggio, Università di Cagliari

Stefano Bini, Assegnista di ricerca in Diritto del lavoro Università LUISS Guido Carli di Roma

Anita Biscaro, Scuola Superiore Sant’Anna Istituto di Diritto, Politica e Sviluppo

Stefano Bistarelli, professore, Nodo UniPG Cybersecurity lab

Giovanni Boccia Artieri, Università di Urbino

Alessandro Bogliolo, Docente di Sistemi di Elaborazione delle Informazioni, Università di Urbino Carlo Bo

Chantal Bomprezzi, Dottoranda di ricerca, Università di Bologn

Andrea Bonarini, Politecnico di Milano, Dipartimento di Elettronica, Informazione e Bioingegneria

Simone Bonavita, Professore a contratto in “Sensitive Personal data Processing” at Università degli Studi di Milano

Monica Bordegoni, Dipartimento di Meccanica, Politecnico di Milano

Alessandro Botto, docente di Diritto e Regolazione dei Contratti Pubblici presso la Facoltà di Giurisprudenza della LUISS

Mattia Brambilla, Dottorando di Ricerca in Ingegneria dell’Informazione, Politecnico di Milano

Manuela Brusoni, SDA Bocconi e ARCA Lombardia

Francesco Buccafurri, Professore Ordinario di Sicurezza Informatica presso il dipartimento DIIES, Università Mediterranea di Reggio Calabria

Luca Buccoliero, CERMES, Dipartimento di Marketing, Università Commerciale L. Bocconi, Milano sanità

Carlo Buzzi, Università degli Studi di Trento

Sandro Cacciamani, responsabile sviluppo prodotti Cineca

Enrico Caiani, Docente di eHealth al Politecnico di Milano – Past-Chair Working Group on e-Cardiology, ESC

Mara Calavita, Day Hospital Oncologico Multidisciplinare, Istituto di Candiolo, FPO-IRCCS

Mario Calderini, Politecnico di Torino

Francesco Calimeri, Università della Calabria

Massimo Canducci, professore Innovation Management Università di Torino e responsabile Innovazione di Engineering

Loreta Cannito, Università degli Studi G. d’Annunzio Chieti e Pescara, dipartimento di neuroscienze, imaging e scienze cliniche

Ettore Capoluongo, Università Cattolica di Milano

Antonio Capone, Politecnico di Milano

Barbara Caputo, Professore associato al dipartimento di Ingegneria Informatica, Automatica e Gestionale Antonio Ruberti dell’Università “La Sapienza” di Roma, ricercatrice all’IIT-Istituto Italiano di Tecnologia

Camillo Carlini, Link Campus University

Chiara Carlino, project manager, Cineca

Maria Chiara Carrozza, Professore di bioingegneria industriale Scuola Superiore Sant’Anna di Pisa, già ministro del Miur

Nicola Casagli, docente di Engineering Geology, Università di Firenze

Tiziana Catarci, Università degli Studi di Roma “La Sapienza”

Carmelo Cennamo, Università Bocconi di Milano

Davide Chiaroni e Vittorio Chiesa, Energy & Strategy Group, Politecnico di Milano

Federico Cheli Professore di I fascia di Meccanica Applicata alle Macchine , Politecnico di Milano

Paolo Cherubini, Prorettore alla Didattica dell’Università di Milano Bicocca

Daniele Chieffi, Alta scuola di formazione della Cattolica di Milano

Federica Cirilli, Ricercatore Osservatorio Innovazione Digitale in Sanità – Politecnico di Milano

Gigi Cogo, Università Ca’ Foscari di Venezia

Michele Colajanni, Università di Modena e Reggio Emilia

Valentina Colla, Scuola Superiore Sant’Anna, Pisa

Paolo Colli Franzone, Netics

Sara Comai, Dipartimento di Elettronica, Informazione e Bioingegneria del Politecnico di Milano

Paola Conio, Osservatorio Agenda Digitale Politecnico di Milano

Marco Conoscenti, Staff Research Fellow del Centro Nexa su Internet & Società

Mauro Conti, Responsabile Security and Privacy Research Group (SPRITZ) – Università di Padova

Giovanni Corazza, Università di Bologna

Francesco Corona, docente di Cyber-Intelligence presso Link Campus University Rome– Direttore del Master di Ingegneria della Sicurezza

Isabella Corradini, Psicologa sociale, Direttore Scientifico Centro Ricerche Themis e co-fondatore del Link&Think Research Lab

Mariano Corso, Politecnico di Milano

Michele Cozzio, Università di Trento

Francesca Cubeddu, Università di Roma Tre

Marco Cuniberti, avvocato e componente del gruppo di lavoro Osservatorio ICT & Professionisti, Politecnico di Milano

Niccolò Cusumano, SDA Bocconi

Daniele Cutolo, LLM in International Law Dispute Resolution Specialization presso la Hamline University di S. Paul – Minneapolis (Minnesota)

Rossana Damiano, professore associato del Dipartimento di Informatica dell’Università degli Studi di Torino e membro dell’Associazione Italiana per l’Intelligenza Artificiale (AIxIA)

Fabrizio d’Amore, Professore Associato di algoritmi, informatica teorica e sicurezza informatica presso Sapienza Università di Roma

Florian Daniel, Politecnico di Milano, Dipartimento di Elettronica Informazione e Bioingegneria

Emanuele De Bernardi, Assegnista, DEIB – Dipartimento di Elettronica, Informazione e Bioingegneria Politecnico di Milano

Deborah De Cesare, Analista dell’Osservatorio Innovazione Digitale in Sanità, Politecnico di Milano

Maurizio Dècina, docente emerito Politecnico di Milano

Giuliano De Felice, Università degli Studi di Foggia, Dipartimento di Studi umanistici. Beni culturali, Lettere, Scienze della Formazione

Pierpaolo Degano, Dipartimento di Informatica, Università di Pisa

Luca Dell’Anna, Politecnico di Milano

Rita Delussu, dottoranda, Università di Cagliari

Juan Carlos de Martin, Politecnico di Torino

Claudio Giovanni Demartini, Politecnico di Torino

Lelio Demichelis, Docente di Sociologia economica Dipartimento di Economia- Università degli Studi dell’Insubria

Elena De Momi, Politecnico di Milano

Rocco De Nicola, CINI

Stefano De Nicolai, Department of ‘Business and Economic Sciences’, University of Pavia

Irene De Piccoli, responsabile ricerca pagamenti verso la PA dell’Osservatorio eGovernment Politecnico di Milano

Luca de Pietro, Università degli Studi di Padova

Valentina De Vito, Master’s candidate in International Security Studies at Sant’Anna School of Advanced Studies

Tommaso De Zan, PhD Researcher, CDT in Cyber Security University of Oxford

Mario di Bernardo, Ordinario di Automatica – Università degli Studi di Napoli Federico II

Arturo Di Corinto Laboratorio Nazionale di Cybersecurity del CINI

Luca Didaci, docente di Sistemi di elaborazione delle informazioni, Tecnologia dell’elaborazione multimediale e dei linguaggi, Università di Cagliari

Pietro Di Iorio, responsabile della Conservazione dell’Università degli Studi di Salerno

Andrea Di Nicola, Università degli Studi di Trento

Gianluca Dini, docente Ingegneria dell’Informazione, Università di Pisa

Fabiana Di Porto, Professore associato di Diritto dell’economia, Università del Salento

Cosimo Dolente, DIAG Sapienza, Università di Roma

Piero Dominici, Università degli studi di Perugia

Massimo Esposito, Ricercatore presso l’Istituto di Calcolo e Reti ad Alte Prestazioni del Consiglio Nazionale delle Ricerche

Davide Fabrizio, Università Guglielmo Marconi

Irene Facchinetti, direttore Osservatorio Fatturazione Elettronica e Dematerializzazione del Politecnico di Milano

Valeria Falce, professore ordinario di diritto dell’economia, Università Europea di Roma

Gabriele Falciasecca, Università di Bologna

Paola Fantini, Osservatorio Industria 4.0 del Politecnico di Milano

Luca Faramondi, Complex System & Security Lab Università CAMPUS Bio-Medico di Roma

Manolo Farci, Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali Università degli Studi di Urbino, Carlo Bo

Alessandro Fasani, Università Internazionale degli Studi Sociali “Guido Carli”

Marco Fasoli, Università di Milano-Bicocca

Piero Fenu, Direzione Sanitaria, Istituto di Candiolo, FPO-IRCCS

Elena Ferrari, Università degli Studi dell’Insubria

Gianluigi Ferrari, Univ. di Parma e things2i s.r.l.

Maurizio Ferraris, professore ordinario di filosofia teoretica presso la Facoltà di Lettere e Filosofia dell’Università degli Studi di Torino

Paolo Ferri, Università degli Studi di Milano-Bicocca

Francesco Ferrise, Dipartimento di Meccanica, Politecnico di Milano

Silvia Figini, Professore Ordinario all’Università di Pavia e Vice Coordinatore PhD Program in Computational Mathematics and Decision Sciences

Roberto Fini, Università di Verona

Edoardo Fleischner, Università degli studi di Milano

Luciano Floridi, docente di filosofia ed etica dell’informazione, University of Oxford e Direttore del Digital Ethics Lab dell’Oxford Internet Institute

Giulio Fontana, Politecnico di Milano, Dipartimento di Elettronica, Informazione e Bioingegneria

Manuela Foresto, Day Hospital Oncologico Multidisciplinare, Istituto di Candiolo, FPO-IRCCS

Fabio Fornasari, Università di Urbino, Accademia delle Belle Arti di Milano

Domenico Frascà, CSSII Centro Universitario di Studi Strategici Internazionali e Imprenditoriali

Giulia Fraternali, Università Cattolica del Sacro Cuore

Luciano Fratocchi, Dipartimento di Ingegneria industriale e dell’informazione e di Economia dell’Università dell’Aquila

Damiano Frosi, Osservatorio Smart AgriFood, School of Management del Politecnico di Milano

Alfonso Fuggetta, Cefriel-Politecnico di Milano

Giorgio Fumera, docente, Università di Cagliari

Cristian Fuschetto, Università di Napoli Federico II, Dipartimento di Studi Umanistici

Danilo Galizia, Day Hospital Oncologico Multidisciplinare, Istituto di Candiolo, FPO-IRCCS

Letterio Galletta, IMT Istituto di Alti Studi, Lucca

Luca Gastaldi, Osservatorio Agenda Digitale Politecnico di Milano

Paolo Gatelli, Università Cattolica del Sacro Cuore

Nicola Gatti, direttore dell’Osservatorio Artificial Intelligence del Polimi e membro dell’Associazione Italiana per l’Intelligenza Artificiale (AIxIA)

Gian Franco Gensini, Professore ordinario di Medicina Interna e Cardiologia e Preside della Facoltà di Medicina e Chirurgia, Università di Firenze

Maurizio Gentile, Università degli Studi “Unitelma Sapienza”

Vera Gheno, docente universitaria, membro della redazione di consulenza linguistica dell’Accademia della Crusca

Gustavo Ghidini, Emeritus, University of Milan; Professor of IP and Competition Law, Luiss University, Rome

Marco Giannotta, PhD, Vice Direttore MODiCT dell’Università del Salento

Fabio Giovagnoli,  Laboratorio di Economia dell’Innovazione (L.E.I. “Keith Pavitt”), PIN-UNIFI

Carlo Giovannella, Università degli Studi di Roma “Tor Vergata”

Paola Girdinio, Presidente Centro di Competenza per la Sicurezza e l’Ottimizzazione delle Infrastrutture Strategiche 4.0 (Start 4.0)

Giancarlo Gola, Docente di Didattica Generale presso l’Universitа degli Studi di Trieste

Umberto Gori, professore emerito, Università degli Studi di Firenze

Daria Grimaldi, Università degli Studi di Napoli Federico II

Emiliano Grimaldi, Paolo Landri, Danilo Taglietti: Research L@Boratory on Education and Digitalization, Dipartimento di Scienze Sociali Università degli Studi di Napoli Federico II – IRPPS-CNR

Giambattista Gruosso, Dipartimento di elettronica Informazione e Bioingegneria, Politecnico di Milano

Roberto Guarasci, professore Documentazione e Scienze dell’informazione – Unical

Mariella Guercio, Università degli Studi di Roma “La Sapienza”

Marco Gui, Università degli Studi di Milano-Bicocca

Francesco Giuseppe Ibba, Dottore di ricerca dell’Università di Sassari

Giuseppe F. Italiano, Luiss, Libera Università Internazionale degli Studi Sociali Guido Carli

Claudio Leporelli, DIAG Sapienza, Università di Roma

Riccardo Leoncini, Alma Mater Università di Bologna

Febo Leondini, Docente al Master in Trade Management dei Consumi Fuori Casa, LUISS Business School

Francesco Leotta, Sapienza, Università di Roma

Giovanni Maria Leotta, Dipendente dell’Ateneo di Torino. Specializzato in diritto della protezione dei dati personali presso l’Università di Torino e l’Università Europea di Roma

Emanuele Lettieri, Responsabile Scientifico dell’Osservatorio Innovazione Digitale in Sanità, Politecnico di Milano

Stefano Leucci, Fellow Centro Nexa su Internet & Società

Donato A. Limone, professore di informatica giuridica e scienza dell’amministrazione digitale, Università degli studi di Roma, Unitelma Sapienza

Paolo Locatelli, Osservatorio Innovazione Digitale in Sanità, School of Management del Politecnico di Milano

Mauro Lombardi, Università di Firenze

Eleonora Lorenzini, Osservatorio Innovazione Digitale nel Turismo

Eleonora Losiouk, Università degli Studi di Padova Dipartimento di Matematica

Daniela Lucangeli, Dipartimento di Psicologia dello Sviluppo e della Socializzazione, Università degli Studi di Padova

Giulio Lughi, Università di Torino, presidente del Comitato Tecnico Scientifico del CSI Piemonte

Loredana Luzzi, Direttore Generale – Università degli studi di Milano Bicocca

Antonio Macaluso, Data Analyst Cineca, dottorando dell’Università di Bologna

Paolo Maccarrone, direttore scientifico dell’Osservatorio Energy Cybersecurity dell’Energy&Strategy Group, School of Management del Politecnico di Milano

Marco Macchi, direttore dell’Osservatorio Industria 4.0, Politecnico di Milano

Marika Macchi, Laboratorio di Economia dell’Innovazione L.E.I “Keith Pavitt” (PIN-UNIFI)

Marco Maldera, Center for Cyber Security and International Relations Studies (CCSIRS) – Centro Interdipartimentale di Studi Strategici

Giovanni Maglio, responsabile eHealth e Privacy del L.E.G. dell’Università del Salento

Stefano Mainetti, CEO PoliHub, Innovation District & Startup Accelerator del Politecnico di Milano

Marcello Manca, VP, Gov & Industry Affairs, Europe UL

Stefano Mannoni,  giurista, professore di Storia del Diritto Medievale e Moderno all’Università degli Studi di Firenze

Alessandro Mantelero, Professore aggregato di Diritto Privato – Politecnico di Torino

Daniela Mapelli, Prorettrice alla Didattica dell’Università di Padova

Roberto Maragliano, docente di Tecnologie dell’Istruzione e dell’Apprendimento, Università Roma Tre

Raffaele Marchetti, Luiss

Giulia Marchio, Politecnico di Milano

Massimo Marchiori, Università degli Studi di Padova

Gian Luca Marcialis, Università di Cagliari

Paolo Maresca, DIETI Università Federico II INDU

Domenico Marino, Professore di Politica Economica Università Mediterranea di Reggio Calabria, componente della Task Force Agid sull’Intelligenza Artificiale

Cristina Masella, Responsabile Scientifico Osservatorio Innovazione Digitale in Sanità, Politecnico di Milano

Rita Massa, Dipartimento di Fisica “Ettore Pancini” Università degli Studi di Napoli Federico II – ICEmB, Centro di Ricerca Nazionale Interuniversitario “Interazioni tra Campi ElettroMagnetici e Biosistemi”

Isabella Mastrobuono, Docente di organizzazione sanitaria presso la Luiss Business School di Roma

Bruno Mastroianni, Dipartimento di Lettere e Filosofia dell’Università di Firenze

Maristella Matera, Politecnico di Milano, Dipartimento di Elettronica Informazione e Bioingegneria

Laura Mattera, Dipartimento di Psicologia dello Sviluppo e della Socializzazione, Università degli Studi di Padova

Matteo Matteucci, Dipartimento di Elettronica, Informazione e Bioingegneria del Politecnico di Milano

Saverio Mascolo, direttore Dipartimento Ing. Elettrica e dell’Informazione del Politecnico di Bari

Matteo Mauri, Università di Cagliari

Pablo Mazurier, perfezionando del PhD in Politica, Diritti Umani e Sostenibilità alla Scuola Superiore Sant’Anna di Pisa

Carlo Maria Medaglia, Università La Sapienza, Roma

Massimo Mecella, Sapienza Università di Roma

Michela Meo, Politecnico di Torino

Federica Merenda, Scuola Superiore Sant’Anna – Pisa

Daniela Messina, Research Assistant at CINI – Contract Professor in Public Law and European Law

Mario Mezzanzanica, UniBicocca

Giusi Miccoli, Strategic Advisor

Antonio Miceli, Università di Messina

Francesca Michetti,  PHD in Business and Behavioral Science – ‘G.D’Annunzio’ University; Master Degree in Law – LUISS Guido Carli University

Giovanni Miragliotta, Politecnico di Milano

Paolo Misericordia, Responsabile del Centro Studi FIMMG

Tetiana Momot, Professoressa e direttrice del Dipartimento di sicurezza finanziaria ed economica dell’Università O.M.Beketov – Kharkiv National University of Urban Economy

Luca Montanari, Università Sapienza di Roma

Matteo Monti, Ricercatore presso Scuola Superiore Sant’Anna

Stefano Moroni, Direttore Area Sistemi Informativi – Università degli studi di Milano Bicocca

Mauro Moruzzi, presidente Comitato Scientifico CUP 2000 scpa, referente Scientifico AssinterItalia

Maurizio Motta, Università di Torino

Luca Mottola, Professore Associato, Politecnico di Milano

Alessio Mulas, Università degli studi di Cagliari, laboratorio PRA Lab

Alessandro Musumeci, docente di Sistemi Informativi Aziendali presso Università degli Studi Internazionali di Roma

Paolo Naggar, Università degli Studi di Roma “La Sapienza”

Enrico Nardelli, dip. di Matematica, Università di Roma “Tor Vergata”

Daniele Nardi, Università degli Studi di Roma “La Sapienza”

Gilberto Nava, Co-Head IP, TMT & Data Protection Chiomenti – Università Europea di Roma

Paolo Neirotti, Politecnico di Torino

Monica Nicoli, Ricercatore Universitario e Professore Aggregato di Telecomunicazioni, Politecnico di Milano

Francesco Niglia,  Responsabile dell’unità di Ricerca e Innovazione Responsabile presso la Link Campus University

Federico Nilo, Ricercatore Osservatorio Innovazione Digitale in Sanità – Politecnico di Milano

Giuliano Noci, Politecnico di Milano

Paola Olivares, Osservatorio Agenda Digitale, Politecnico di Milano

Fabrizio Onida, professore emerito, Università “Bocconi”

Antonio Opromolla, Ricercatore presso la Link Campus University

Alessandro Osnaghi, Università di Pavia

Federica Osti, Medico Dermatologo presso la AUSL Ferrara, Docente di Dermatologia cosmetologica (UniFe)

Sharon Paley, Center for Government Excellence della Johns Hopkins University

Paolo Paolini, Politecnico di Milano

Pietro Paganini, John Cabot University, Curiosity Officer Competere.eu

Riccardo Palumbo, Università degli Studi G. d’Annunzio Chieti e Pescara, dipartimento di neuroscienze, imaging e scienze cliniche

Emilio Paolucci, vicerettore per il Trasferimento Tecnologico, Politecnico di Torino

Marco Paparella, Senior Advisor Osservatorio Innovazione Digitale in Sanità – School of Management del Politecnico di Milano

Francesca Parisi, Consiglio Nazionale delle Ricerche – Istituto di Informatica e Telematica Unical

Erika Pasceri, Dipartimento di Lingue e Scienze dell’Educazione Unical

Francesca Pattaro, Università di Modena e Reggio Emilia

Norberto Patrignani, Politecnico di Torino

Anna Francesca Pattaro, Università di Modena e Reggio Emilia

Maria Pavesi, Osservatorio Smart AgriFood, School of Management del Politecnico di Milano

Giulio Pedrini, Alma Mater Università di Bologna

Gianni Penzo Doria, Direttore Generale Università degli Studi dell’Insubria

Dunia Pepe, INAPP e Università Roma Tre

Alessandro Perego, Politecnico di Milano

Pierluigi Perri, Università degli Studi di Milano

Antonio Pescapè, Dipartimento di Ingegneria   Elettrica          e delle Tecnologie dell’Informazione, Università degli    Studi di           Napoli Federico II

Pietro Pezzolla, Osservatorio Smart AgriFood, Politecnico di Milano

Antonio Picariello, Università Federico II di Napoli

Clelia Piperno, docente di istituzioni di diritto pubblico presso l’Università di Teramo

Luca Piras, post-doc presso l’Università di Cagliari e responsabile delle attività di informazione, formazione e sviluppo tecnologico sulle tecnologie del “machine learning” nell’ambito del progetto AI-Textiles

Mario Pireddu, Università Roma Tre

Giuseppe Pirlo, Referente dell’Università degli Studi di Bari Aldo Moro per Agenda Digitale e Smart City e Presidente AICA Puglia

Fiora Pirri, Università degli Studi di Roma “La Sapienza”

Mattia Plazio, Centro Nexa su Internet e Società

Alessio Plebe, Professore Associato presso il Dipartimento di Scienze Cognitive dell’Università di Messina

Oreste Pollicino, professore ordinario di diritto costituzionale, Università Bocconi – componente dalla Commissione ministeriale per l’adeguamento della normativa italiana al GDPR

Valeria Portale, Osservatorio Mobile Payment & Commerce, Politecnico di Milano

Paolo Prinetto, Politecnico di Torino, presidente del CINI: Consorzio Interuniversitario Nazionale per l’Informatica

Barbara Quacquarelli, professore Associato di Organizzazione Aziendale, Università degli Studi di Milano-Bicocca

Walter Quattrociocchi, Scuola IMT Alti Studi Lucca

Elisa Quintarelli, Politecnico di Milano, Dipartimento di Elettronica Informazione e Bioingegneria

Federico Rajola, Università Cattolica del Sacro Cuore

Sandro Rambaldi, Università di Bologna

Andrea Rangone, Politecnico di Milano

Simone Rastelli, Laboratorio di Economia dell’innovazione (LEI) “Keith Pavitt), PIN-UNIFI

Ruben Razzante, Docente di Diritto dell’informazione all’Università Cattolica di Milano e alla Lumsa di Roma

Filippo Renga, Osservatorio Smart AgriFood, School of Management del Politecnico di Milano

Giovanni Maria Riccio Professore di Diritto comparato nell’Università di Salerno e socio dello Studio Legale E-Lex

Matteo Risi, Osservatorio Mobile Payment & Commerce del Politecnico di Milano

Giuseppe Riva, ordinario di Psicologia Generale, Università Cattolica e Psicologo Iscritto all’Ordine degli Psicologi della Lombardia

Paolo Rocca, Università di Trento

Paolo Rocco, Politecnico di Milano

Luigi Romano, prof. Ordinario Sistemi per l’Elaborazione dell’Informazione, Università degli Studi di Napoli Parthenope

Gino Roncaglia, docente di Editoria digitale e Informatica umanistica presso l’Università della Tuscia

Claudio Rorato, Direttore Osservatorio Fatturazione Elettronica ed eCommerce B2b – Politecnico di Milano

Alessandro Rosina, Ordinario di Demografia e Statistica sociale, Università Cattolica di Milano – Coordinatore scientifico “Rapporto giovani”, Istituto Toniolo

Anna Rovella, professore Archivistica Informatica – Università della Calabria

Francesco Ruggiero, Centro Nexa su Internet e Società

Daniele Ruggiu, Dipartimento di Scienze Politiche Giuridiche e Studi Internazionali, Università di Padova

Federica Russo, Osservatorio Innovazione Digitale nel Turismo

Nicola Saccani, Laboratorio di ricerca RISE – Research & Innovation for Smart Entrerprises – Dipartimento di Ingegneria Meccanica e Industriale, Università di Brescia

Massimiliano Sala, Università degli Studi di Trento

Fabio Salice, Dipartimento di Elettronica, Informazione e Bioingegneria del Politecnico di Milano

Giovanni Salmeri, Università degli Studi di Roma “Tor Vergata”

Francesco Salvatore, Professore Emerito di Biochimica Clinica e Biologia Molecolare Clinica- Università Federico II Napoli, e CEINGE-Biotecnologie Avanzate, Napoli

Benedetto Santacroce, avvocato, professore Università Niccolò Cusano Roma

Antonio Sassano, Università degli Studi di Roma “La Sapienza”

Maria Rosaria Scarfì, Istituto per il Rilevamento Elettromagnetico dell’Ambiente, IREA-CNR, Napoli – ICEmB, Centro di Ricerca Nazionale Interuniversitario “Interazioni tra Campi ElettroMagnetici e Biosistemi”

Viola Schiaffonati, Politecnico di Milano, Dipartimento di Elettronica, Informazione e Bioingegneria

Francesco Schiavone, Professore Associato in “Economia e Gestione delle Imprese” Università degli Studi di Napoli Parthenope

Fabio A. Schreiber, DEIB, Politecnico di Milano

Giacomo Scillia, Responsabile Business Unit Pubblica Amministrazione e Industrie Cineca

Carlo Scuderi, Center for Cyber Security and International Relations, Universita’ di Firenze

Roberto Setola, direttore Master Homeland Security, Università CAMPUS Bio-Medico di Roma

Giovanna Sissa, Università degli Studi di Genova

Michele Slocovich, Solution Design Director di CAST, Director of Outreach Italy CISQ e Docente CS all’Università Luigi Bocconi

Chiara Sgarbossa, Direttore dell’Osservatorio Innovazione Digitale in Sanità, School of Management del Politecnico di Milano

Bruno Siciliano, Università degli Studi di Napoli Federico II

Stefano Silvestri, Istituto di Calcolo e Reti ad Alte Prestazioni – CNR

Mario Siragusa, Avvocato, Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP; Professore, College of Europe, Bruges

Davide Sisto, Dip. Filosofia e Scienze dell’Educazione, Università degli Studi di Torino

Simona Solvi, Polimi

Antonino Sottile, Direzione Generale, Istituto di Candiolo, FPO-IRCCS

Federico Spandonaro, Università degli Studi di Roma “Tor Vergata”

Francesco Spegni,  assegnista di ricerca e docente a contratto dell’Università Politecnica delle Marche

Pietro Stilo, UNIRC

Nicola Strizzolo, Università di Udine

Angela Maria Sugliano, EPICT Italia, ELKM-DIBRIS, DISFOR Università di Genova

Pierosandro Tagliaferri, Dipartimento di Medicina Sperimentale e Clinica, Università Magna Graecia di Catanzaro

Guglielmo Tamburrini, Università degli Studi di Napoli Federico II

Letizia Tanca,  Politecnico di Milano

Luca Tangi, Osservatorio eGovernment del Politecnico di Milano

Marco Taisch, Osservatorio Industria 4.0 del Politecnico di Milano

Roman Teslenko, studente presso il Dipartimento di sicurezza finanziaria ed economica e presso l’Università O.M.Beketov – Kharkiv National University of Urban Economy

Antonio Teti, Responsabile del Settore Sistemi Informativi e Innovazione Tecnologica dell’Università “G. D’Annunzio” di Chieti-Pescara

Sergio Terzi, direttore dell’Osservatorio Industria 4.0, Politecnico di Milano

Franco Torcellan, Laboratorio RED del CISRE – Centro Internazionale di Studi sulla Ricerca Educativa Università Ca’ Foscari Venezia

Pietro Trabacchi, Osservatorio Agenda Digitale Politecnico di Milano

Anna Troiano, docente collaboratore vicario, Staff dell’IC Pontecagnano S. Antonio

Alessandro Trivilini, Head of SUPSI Digital Forensics Lab

Alberto Trombetta, Università degli Studi dell’Insubria

Massimiliano Trovato, Public Policy Analyst, Istituto Bruno Leoni

Irene Vanini, Politecnico di Milano

David Vannozzi, direttore generale di Cineca

Francesco Vatalaro, Università degli Studi di Roma “Tor Vergata”

Giacomo Vella, Osservatorio Blockchain & Distributed Ledger del Politecnico di Milano

Giuseppe A. Veltri, Professor in Research Methodology & Cognitive Sociology Department of Sociology and Social Research University of Trento

Luisa Verdoliva, Professore Associato presso Università degli Studi di Napoli Federico II

Emiliano Sergio Verga, Cefriel

Laura Vergani, School of Management del Politecnico di Milano

Guido Vetere, Università degli Studi Guglielmo Marconi

Antonio Vetrò, Nexa Center for Internet and Society, Politecnico di Torino

Marco Vivarelli, docente dell’Università Cattolica del Sacro Cuore

Valentina Volpi, Ricercatore presso la Link Campus University

Ewa Wankowicz, assegnista di Ricerca, Dipartimento di Management, Sapienza Università di Roma

Vittorio Zaccaria, Politecnico di Milano, Dipartimento di Elettronica Informazione e Bioingegneria

Gabriele Zanardi, psicologo e psicoterapeuta Professore a Contratto, Dip. di Sanità Pubblica, Medicina Sperimentale e Forense, Università degli studi di Pavia

Massimo Zanardini, Laboratorio RISE (www.rise.it), Università degli Studi di Brescia

Stefano Zanero, Politecnico di Milano

Francesca Zanon, Università di Udine (DILL)

Giovanni Ziccardi, Information Society Law Center, Università degli Studi di Milano

Rodolfo Zunino, associate professor DITEN Dept. University of Genova

Parlamentari

Anna Ascani, responsabile Dipartimento Cultura PD

Cristina Bargero, Partito Democratico

Lorenzo Basso, PD, relatore dell’indagine conoscitiva su “Industria 4.0” della Commissione Attività Produttive della Camera

Deborah Bergamini, PDL, vicepresidente della IX Commissione (Trasporti, Poste e Telecomunicazioni)

Sergio Boccadutri, PD

Giuseppe Brescia, Presidente della Commissione Affari Costituzionali della Camera, Movimento 5 Stelle

Vincenza Bruno Bossio, PD, membro Commissione parlamentare di inchiesta sul livello di digitalizzazione e innovazione delle pubbliche amministrazioni

Luca Carabetta, Vice Presidente Commissione Attività Produttive, M5S

Ivan Catalano, Gruppo misto alla Camera, componente Civici e Innovatori- Energie per L’Italia

Giulio Centemero, Camera dei Deputati, componente Commissione Finanze, Lega

Paolo Coppola, PD, presidente Commissione parlamentare di inchiesta sulla digitalizzazione della PA

Alex Curti, Movimento 5 Stelle

Tommaso Ederoclite, Presidente dell’assemblea metropolitana del PD Napoli

Federico Gelli, PD

Paolo Gentiloni, PD (attualmente Presidente del Consiglio)

Antonello Giacomelli, PD, Vicepresidente commissione vigilanza Rai e componente IX Commissione (Trasporti, Poste e Telecomunicazioni)

Mirella Liuzzi, portavoce M5S, Segretario di Presidenza alla Camera

Marianna Madia, PD, responsabile comunicazione della segreteria

Marco Meloni, PD, componente della I Commissione (Affari Costituzionali, della Presidenza del Consiglio e interni)

Mara Mucci, Gruppo Civici e Innovatori, vicepresidente Commissione parlamentare di inchiesta sulla digitalizzazione della PA

Giovanni Paglia, Sinistra Ecologia e Libertà

Antonio Palmieri, Responsabile internet e nuove tecnologie di Forza Italia

Associazioni, Fondazioni, Enti di ricerca e in-house

Christopher Abraham, Innovation Center Spjain School of Global Management- Dubai

Valentina Albano, Federsanità ANCI

Angelo Alù, presidente Generazione Y e promotore di dirittodiaccesso.eu

Luigi Amati, Presidente di BAE

Federico Anghelé e Pietro Mensi, Riparte il futuro

Paolo Anselmo, Iban

Gea Arcella, Commissione informatica del Consiglio Nazionale del Notariato

Roberto Arcella, Centro Studi Processo Telematico

Giuseppe Attardi, coordinatore Dipartimento Calcolo e Storage Distribuito GARR

Andrea Bairati, Confindustria

Irene Baldriga, Storico dell’Arte, Presidente ANISA

Annamaria Ballari, Oncologia Medica, Istituto di Candiolo-Fondazione del Piemonte per l’Oncologia, IRCCS

Silvia Barbieri, responsabile Affari Regolatori e Rapporti Istituzionali Assinter Italia

Claudia Battista, coordinatore Dipartimento Network GARR

Luca Bechelli, Clusit

Roberto Bellini, Aica

Marco Bennici, Fondazione Policlinico Universitario A. Gemelli

Marco Bentivogli, Segretario generale Fim Cisl

Lorenzo Benussi, Fondazione per la Scuola

Nicola Bernardi, Presidente di Federprivacy

Fabiana Bertazzi, Indire

Andrea Bianchi, Direttore Area Politiche Industriali, Confindustria

Riccardo Bianconi, Accredia

Alvise Biffi, Confindustria

Giovanni Biondi, Indire

Camilla Bistolfi, Consigliere di amministrazione, Istituto Italiano Privacy – Direttrice del Centro Nazionale Anti-Cyberbullismo

Rosa Bottino, direttore Istituto per le Tecnologie Didattiche e Presidente Area della Ricerca di Genova, Consiglio nazionale delle Ricerche

Gabriella Borghi, Cefriel – Esperta in progettazione e gestione progetti di sanità digitale

Marco Brandizi, Software Engineer & Bioinformatics Specialist at Rothamsted Research

Enrico Bravi, LAZIOcrea S.p.a. Area Sanità e Sistemi Centrali

Ginevra Bruzzone, Assonime e School of European Political Economy, Luiss

Annalisa Buffardi, Ricercatrice, Indire – Istituto Nazionale di Documentazione, Innovazione e Ricerca Educativa

Simonetta Buttò,Direttrice ICCU – Istituto Centrale per il Catalogo Unico delle Biblioteche Italiane e per le informazioni bibliografiche

Andrea Caccia, presidente del CEN/TC434

Francesca Cafiero, archivista – Ufficio di Presidenza di ANORC Professioni

Mara Calavita, Day Hospital, Istituto di Candiolo-Fondazione del Piemonte per l’Oncologia, IRCCS

Davide Calonico, primo ricercatore INRIM

Antonio Calvani, presidente Associazione SApIE

Rita Camporeale, Responsabile Ufficio Sistemi e Servizi di Pagamento, ABI

Cristiano Cannarsa, Presidente e Amministratore Delegato Sogei S.p.A.

Giancarlo Capitani, Netconsulting Cube 3333

Carola Caputo, archivista – Ufficio di Presidenza di ANORC Professioni

Gabriele Caragnano, Direttore tecnico di Fondazione Ergo

Massimo Carboni, Chief Technical Officer GARR

Angelo Carlini, Presidente ASSISTAL

Tiziana Carpinello, presidente Unionsoa e presidente Bentley Soa

Claudio Carpineto, Fondazione Ugo Bordoni

Raffaella Carro, Indire

Elio Catania, presidente di Confindustria Digitale

Nino Catania, Direttore generale ANFoV

Monica Cavallini, Liguria Digitale

Raoul Chiesa, Clusit, Enisa

Daniele Chieffi, Membro del Consiglio Direttivo Nazionale di Ferpi

Stefania Chipa, INDIRE

Mario Ciampi, Istituto di Calcolo e Reti ad Alte Prestazioni – CNR

Licia Cianfriglia, vicepresidente ANP

Letizia Cinganotto, INDIRE

Roberto Cingolani, Direttore scientifico, Istituto italiano di tecnologia

Carla Collicelli, Censis

Silvia Compagnucci, direttore Area Digitale I-Com

Gabriele Camillo Concordia, tecnico sanitario di radiologia medica, Aitasit

Gregorio Cosentino, CDTI

Michele Costabile, Ordinario di Marketing e di Entrepreneurship Direttore X.ITE – Centro di Ricerca su Comportamenti e Tecnologie

Gianpiero Costantino, Istituto di informatica e Telematica – Consiglio Nazionale delle Ricerche

Mario Crocco, DPO ASL Teramo e Fondazione Giovanni Paolo II

Camilla Cupelli, Riparte il Futuro

Simona Custer, avvocato

Francesco D’Angelo, presidente della Sezione Comunicazioni di Unindustria

Andrea Danielli, Presidente Copernicani

Stefano da Empoli, I-Com

Laura Del Campo, Direttore Aimac

Massimo dal Checco, presidente Gruppo ICT e servizi alle imprese Assolombarda

Alberto Dal Poz, presidente di Federmeccanica

Antonio Damascelli, presidente di Uncat – Unione nazionale delle Camere degli Avvocati Tributaristi

Marco Dattrino, CSI-Piemonte, Security Manager

Stefano De Capitani, Amministratore Delegato Ancitel

Francesco De Lorenzo, Presidente Aimac

Giuseppe De Pietro, Direttore Istituto di Calcolo e Reti ad Alte Prestazioni – CNR

Marisa De Rosa, Direttore Business Unit Sanità, Cineca

Filippo D’Errigo, P4C – Prepare for Change

Achille De Tommaso, Anfov

Ottavio Di Cillo, presidente AiSdeT

Francesco Di Costanzo, Presidente Associazione PA Social

Carmelo Di Marco, Presidente di Federnotai

Guido D’Ippolito, responsabile per l’Innovazione Digitale di Cultura Democratica

Laura Di Raimondo, direttore Asstel

Monica Fabris, sociologa, Episteme

Tiziano Fagni, ricercatore presso l’IIT-CNR di Pisa

Rosario Farina, componente Forum fatturazione elettronica

Sergio Farruggia, vice presidente Associazione Stati Generali dell’Innovazione

Luigi Foglia, Direttivo ANORC, Consulente Senior Digital & Law Department

Andrea Fontanella – Presidente nazionale Fadoi

Antonello Fontanili, Unioncamere

Bruno Foresti, Ufficio legale Federfarma

Davide Formica, Segretario sistemi interni Copernicani

Luisa Franchina, Aiic

Riccardo Franco, UX Designer CSI Piemonte

Mario Frullone, Fub

Diego Fulco, Direttore Scientifico Istituto Italiano per la privacy e la valorizzazione dei dati

Simona Gallizioli, Day Hospital, Istituto di Candiolo-Fondazione del Piemonte per l’Oncologia, IRCCS

Domenico Gammaldi, direttore superiore Servizio Supervisione su mercati e sistema dei pagamenti – Banca d’Italia

Marco Gay, presidente Anitec Assinform IND

Maurizio Gardini, Presidente di Confcooperative e copresidente dell’Alleanza delle Cooperative

Saverio Gazzelloni, Direttore Direzione centrale per la raccolta dati – ISTAT

Valentina Gelsomini, Formatrice della Fondazione Mondo Digitale

Paola Generali, Vicepresidente Assintel responsabile del Gruppo di Lavoro Sicurezza Informatica

Paolo Ghezzi, Direttore Generale di InfoCamere

Federico Giacanelli, product designer Cineca

Pamela Giorgi, Indire

Giacomo Giorgi, Istituto di informatica e Telematica – Consiglio Nazionale delle Ricerche

Chiara Giunti, INDIRE

Attilio Guarini, Direttore Dipartimento Area Medica IRCCS Oncologico Bari – Responsabile del Gruppo di lavoro AiSdeT per le piattaforme digitali di continuità del paziente oncologico

Lorenzo Guasti, Indire

Lorenzo Gubian, direttore generale di Arsenàl.IT, Centro Veneto Ricerca e Innovazione per la Sanità Digitale

Paride Gullini, presidente ANUSCA

Elisabetta Iannelli, vicepresidente Aimac

Antonio Labate, Gruppo Informatico di Presidenza – COA Roma

Domenico Laforenza, Direttore dello IIT-CNR e del Registro.it

Cristian Lai, ISOC, Information SOCiety

Antonio La Marra, Istituto di informatica e Telematica – Consiglio Nazionale delle Ricerche

Bruno Lamborghini, Vicepresidente AICA

Giuseppe Lanese, consigliere nazionale Aica, Cantiere Scuola Digitale di ForumPA

Claudia Lanza, IIT – CNR

Roberto Liscia, Netcomm

Petri Liuha, Action Line Leader della linea di azione sulla Digital Industry di EIT Digital

Maurizio Lombardi, Responsabile Scientifico AITASIT TSRM

Filippo Lucarelli, Partner ICT Consulting

Paolo Manfredi, Responsabile Strategie Digitali di Confartigianato nazionale

Alessandro Martella, Medico Dermatologo, presidente AIDA (Associazione Italiana Dermatologi Ambulatoriali), autore e responsabile di www.myskin.it

Fabio Martinelli Istituto di Informatica e Telematica (IIT) del CNR

Giuseppe Mastronardi, presidente AICA

Giacinto Matarazzo, Fondazione Ugo Bordoni

Antonino Mazzone, Fadoi

Ilaria Matteucci, Istituto di informatica e Telematica – Consiglio Nazionale delle Ricerche

Enzo Mazza, CEO F.I.M.I. (Federazione industria musicale italiana)

Antonino Mazzone, Medicina Interna Legnano FADOI

Emilio Meneschincheri, Fondazione Policlinico Universitario A. Gemelli

Francesco Mercaldo, Istituto di informatica e Telematica – Consiglio Nazionale delle Ricerche

Vittorio Midoro, dirigente di ricerca CNR e membro del gruppo di lavoro del MIUR per la valutazione dell’uso dei dispositivi personali in classe

Mariagrazia Miele, Servizio Coord. e Rapporti con l’esterno, Dip. di Vigilanza Bancaria e Finanziaria, Banca d’Italia

Roberta Milano, Direttore Marketing Comunicazione e Digitale Enit

Marzia Minozzi, Responsabile Normativa e Regolamentazione Assotelecomunicazioni – Asstel e coordinatrice dello Steering Committee Digital Single Market di Confindustria Digitale

Luigi Mischitelli, Privacy & Data Protection Specialist at IRCCS Casa Sollievo della Sofferenza

Roberta Mochi, Lorella Salce, Marzia Sandroni, Coordinatrici Tavolo nazionale Sanità Associazione PA Social

Enrico Molinari, Executive Vice-President Confassociazioni International

Roberto Mollica, Presidente sezione regionale lombarda e referente nazionale formazione e e-health, Società Italiana Tossicodipendenze

Gianmarco Montanari, Director General Istituto Italiano di Tecnologia

Filippo Montemurro, Oncologia Investigativa e Clinica, Istituto di Candiolo-Fondazione del Piemonte per l’Oncologia, IRCCS

Isabella Mori, Cittadinanzattiva

Paolo Mori, Istituto di informatica e Telematica – Consiglio Nazionale delle Ricerche

Jacopo Moschini, Consigliere Gruppo Giovani Imprenditori Assolombarda

Demetrio Naccari Carlizzi, P4C – Prepare for Change

Michele Nastri, Consiglio Nazionale del Notariato, delegato al Settore informatico e Presidente Notartel s.p.a.

Andrea Nicolini, Project Manager ICAR

Carlo Noseda, presidente di IAB Italia

Lorenza Orlandini, INDIRE

Massimo Palazzo, Presidente della Fondazione Italiana del Notariato

Lorenzo Minio Paluello, Associazione Roma Startup

Marco Panebianco, Lombardia Informatica

Eleonora Pantò, CSP

Silvia Panzavolta, Ricercatrice INDIRE

Salvatore Papa, Riparte il futuro

Franco Patini, Confindustria digitale

Vincenzo Patruno, Project Manager e Open Data Evangelist – ISTAT

Maurizio Pellegri, Fondazione Ugo Bordoni

Giulio Perin, Deputy Head della divisione “Digital Enterprise” presso Cefriel

Lorenzo Perone, onData

Donatella Persico, Istituto per le Tecnologie Didattiche, CNR

Maria Chiara Pettenati, Dirigente di ricerca Indire

Marco Pierani, Direttore Public Affairs & Media Relations – Euroconsumers

Piero Poccianti, Presidente dell’Associazione Italiana per L’Intelligenza Artificiale (AIXIA)

Alessandra Poggiani, Venis – Venezia Informatica e Sistemi (firma come DG Agenzia Italia Digitale)

Gianni Potti, Confindustria

Giuliano Pozza, Chief Information Officer at Ospedale San Raffaele – Presidente di AISIS

Enrico Prati, ricercatore, CNR

Augusto Preta, IT Media Consulting

Lorenzo Principali, senior research fellow I-Com

Andrea Pugliese, Progettista Esperienze Digitali – Federculture

Simone Puksic, presidente Assinter, Associazione delle società per l’innovazione tecnologica nelle Regioni

Agata Quattrone, P4C – Prepare for Change

Giorgio Rapari, presidente Assintel

Silvio Ranise, responsabile dell’Unità di Ricerca “Security & Trust”, Fondazione Bruno Kessler, Trento

Dina Ravera, Asstel

Luca Rea, FUB

Flavio Renga, Fondazione per la Scuola

Silvia Ricci, Assimpredil Ance – Ricci S.P.A.

Davide Rizzardi, responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione dell’IRCCS Policlinico San Donato

Priscilla Robledo, Riparte il futuro

Gianpiero Ruggiero, Tecnologo del CNR – Dipartimento di Ingegneria, Telecomunicazioni e Tecnologie per l’Energia e i Trasporti

Nicola Ruggiero, Anitec-Confindustria

Giuseppe Russo, Membro del Comitato Scientifico Cloud Security Alliance (CSA Italy)

Giovanni Sabatini, Direttore Generale dell’Abi

Aurora Saija, Assonime

Domenico Salerno, Istituto per la Competitività – I-Com

Annapaola Santaroni, Coordinatore rischio clinico per Federsanità ANCI DG San Giovanni Battista ACISMOM di Roma

Roberto Saracco, presidente Associazione EIT ICT Labs Italy

Andrea Saracino, Istituto di informatica e Telematica – Consiglio Nazionale delle Ricerche

Monica Sardelli, I-Com

Roberto Scano, Iwa Italy

Alessandro Scognamiglio, Servizio Coord. e Rapporti con l’esterno, Dip. di Vigilanza Bancaria e Finanziaria, Banca d’Italia

Rachele Sessa, Fondazione Ergo

Alberto Siena, Ricercatore dell’Unità di Ricerca “Security & Trust”, Fondazione Bruno Kessler, Trento

Simone Soderi, IEEE Senior Member – Ricercatore indipendente sicurezza cibernetica

Roberto Soj, Lombardia Informatica

Lorenzo Sornaga,  LAZIOcrea S.p.a. Area Sanità e Sistemi Centrali

Antonino Sottile, Direzione Aziendale, Istituto di Candiolo-Fondazione del Piemonte per l’Oncologia, IRCCS

Fabrizio Stella, Direttore Agenzia veneta per i pagamenti in agricoltura

Francesco Sylos Labini, fisico, CNR

Gabriella Taddeo, ricercatrice Indire

Guelfo Tagliavini, Federmanager-Agenzia per l’Italia Digitale

Sergio Talamo, Direttore Comunicazione Formez PA e direttivo nazionale Associazione PA Social

Federica Tanlongo, GARR e ICDI, Responsabile comunicazione e relazioni internazionali

Claudio Telmon, Clusit

Maurizio Tesconi, Istituto di Informatica e Telematica del CNR

Nicola Testa, Presidente U.NA.P.P.A. Unione Nazionale Professionisti Pratiche Amministrative

Carlo Tiberti, AICA

Laura Tortoli, Indire

Fabrizio Rauso, Sogei

Roberto Saracco, EIT Digital

Eugenio Santoro, Istituto di ricerche farmacologiche “Mario Negri”

Lucio Scudiero, Of Counsel – netforLegaL

Lorenzo Sornaga, Lazio Crea

Ilario Stefani, Medicina Interna Legnano FADOI

Margareth Stoll, auditor della Società di certificazione CIS di Vienna

Fabio Storchi, Presidente Federmeccanica

Eugenio Stucchi, Commissione informatica del Consiglio Nazionale del Notariato

Francesco Surico, direttore generale di InnovaPuglia

Pasquale Tarallo, CNR

Paolo Valcher, Chairman BSA Italia (sic)

Alessandro Valenti, Fondazione Ugo Bordoni

Enzo Veiluva, Responsabile Standard di sicurezza e Privacy CSI Piemonte

Andrea Vesco, Head of Cybersecurity Research Area, LINKS Foundation

Silvia Vianello, Innovation Center Spjain School of Global Management- Dubai

Franco  Vimercati – Presidente Fism

Artsiom Yautsiukhin, Researcher at IIT-CNR – sicurezza

Gianpiero Zaffi Borgetti, Fondazione IFEL

Andrea Zapparoli Manzoni, Clusit

Irene Zoppi, Indire

Alessandro Zorer, presidente Trentino Network

Esperti e professionisti

Francesco Addante, consulente trasparenza e anticorruzione

Stefano Aiello, P4I

Roberto Albanesi, divulgatore scientifico, Albanesi.it

Anna Albè, Avvocato, Albè e Associati – Studio Legale

Federico Alessandri, avvocato

Isabella Alessandrucci, Avvocato e Auditor ISO/IEC27001 – 37001 – 9001

Roberto Alma, Studio Legale KBL Law

Virginia Alongi, avvocato Studio Prosperetti e Associati

Mauro Alovisio, Avvocato

Antonio Amati, Direttore generale IT Almaviva

Luigi Amati, Chairman di Business Angel Europe

Carmelo Ammassari, CEO di Nodes

Massimo Angelini, Direttore PR Internal & External Communication di Wind Tre

Giorgio Angiolini, responsabile Marketing Prodotti di Italtel

Niccolò Anselmi, Dentons Europe Studio Legale Tributario

Ernesto Apa, avvocato Portolano Cavallo

Filippo Aragona, Magistrato – Tribunale di Reggio Calabria

Davide Ariu, Pluribus One

Marcella Atzori, Blockchain Advisor & GovTech Expert Unione Europea

Adriana Augenti, avvocato

Giampaolo Austa, avvocato – associate presso Baker McKenzie

Maria Cecilia Averame, docente e formatore

Luca Baldin, event manager di Smart Building Expo

Federico Marini Balestra, Avvocato Bird & Bird

Paolo Ballanti, Tesla Consulting

Giacomo Bandini, Competere

Guido Baracca, Consulente Privacy, Responsabile protezione dati – Data protection officer

Elia Barbujani, Centro Studi Processo Telematico

Dianora Bardi, ImparaDigitale

Francesco Barletta, Head of ICT, Partnerships and Market Development di Wind Tre

Barbara Maria Barreca, commercialista

Denise Basow, MD, President & CEO Clinical Effectiveness di Wolters Kluwer

Stefania Bassi, animatrice digitale IC Dalla Chiesa, Roma

Stefano Bassi, Ediel

Claudio Bastia, managing director di Informatica Italia

Gianmaria Battaglia, Docente di management sanitario, Manager di aziende sanitarie

Fabio Battelli, Partner di Deloitte Risk Advisory, Cyber Risk Services

Luca Bechelli,  Information & Cyber Security Advisor presso P4I – Partners4Innovation

Monica Belfi, Legal Specialist, GDPR and Data Protection Specialist

Ernesto Belisario, Avvocato specializzato IT

Salvatore Bella, Privacy Consultant Data Protection Officer

Antonio Bello – Data Protection Specialist & Privacy Consultant

Guido Beltrame, consigliere delegato ODCEC Milano con delega alla fiscalità, Procedure Concorsuali e Crisi, ristrutturazione e risanamento di impresa

Alessandro Bencivenni, Docente, Animatore Digitale, formatore

Pierpaolo Benintende, Direttore Marketing di InfoCert – Gruppo Tecnoinvestimenti

Chiara Benvenuto, avvocato, Studio Previti

Angela Berinati, Avvocato, Albè e Associati – Studio Legale

Riccardo Berti, avvocato Centro Studi Processo Telematico

Vittorio Bertola, Research & Innovation Engineer presso Open-Xchange

Federica Bertoni, Brixia Forensics Institute

Chiara Bocchi, Data Protection specialist, CIPP/E – Litigation and Arbitration Lawyer

Luca Bolognini, avvocato e Presidente dell’Istituto Italiano per la Privacy e la Valorizzazione dei dati

Mario Bonafè, Avvocato, Studio Bonafè Grifoni e Associati

Gianluigi Bonanomi, consulente formatore

Francesco Bonfiglio, Ceo Engineering D.HUB

Peter A. L. Bonis, Chief Medical Officer Clinical Effectiveness, Wolters Kluwer Health

Giuseppe Bono, Security Manager Hubservizi

Francesca Bonora, Senior Advisor ICT Security & ICT Governance

Alessandro Borgese, Main Partner Opilex Labour & Employment Law Firm

Massimo Borgobello,  vice presidente nazionale AIGA –  vice presidente di Assodata

Andrea Borraccino, marketing specialist, social media strategist, Broking & Consulting

Guido Borsani, Deloitte

Lucilla Boschi, curatore museo Tolomeo

Alessandra Bossi, Privacy Specialist

Simone Braccagni, amministratore delegato Aruba Pec

Costanza Brandimarte, Avvocato, consulente privacy

Robert Braga, Associazione PROdigitale

Valentina Brecevich, avvocato

Massimiliano Brugnoletti, avvocato, Brugnoletti & Associati

Sara Luna Bruzzone, psicoterapeuta

Marta Stella Bruzzone, pedagogista

Fabiana Cadenaro, Public Relations & Communications (Insiel)

Ciro Cafiero, Avvocato Giuslavorista – Founding Partner dello Studio Legale Cafiero Pezzali e Associati

Giorgio Caielli, Presidente del Consiglio di Amministrazione di Lombardia Informatica

Alessandro Calabrese, Senior Analyst presso Hermes Bay

Marco Calamari, consulente in ambito privacy e Computer Forensics

Barbara Calderini, Legal Specialist – Data Protection Officier

Massimo Calzoni, Senior Business Analyst in Invitalia

Silvia Candiani, Amministratore Delegato di Microsoft Italia

Carlo Capè, amministratore delegato di Bip e presidente di Assoconsult

Fabio Cappelli, Partner EY e Responsabile Cybersecurity per l’Italia

Santiago Caravaca, Legal Designer e Senior IT Lawyer – Founder www.legalhumancentric.it

Marina Rita Carbone, Consulente privacy

Davide Carboni, PhD – Consulente informatico e blockchain architect

Anna Cardetta – Data Protection Advisor

Giulio Carducci, tecnologo

Guido Carlomagno, analista Hermes Bay

Gianmarco Carnovale, Serial tech-entrepreneur, open innovation consultant, startup and policy advisor

Giovanni Caria, Ethical Hacker & Security Specialis, Centuria Research Lab

Valentina Carollo, Avvocato specializzato IT

Gualtiero Carraro, Founder and partner, Carraro Lab

Roberto Carraro, imprenditore digitale, docente all’Accademia d’arte di Brera

Marco Cartisano – Studio Polimeni.legal

Giorgio Casanova, Metel

Marco Cassaro, Senior Advisory Risk & Compliance presso BDO Italia S.p.A.

Alice Castrogiovanni, Avvocato amministrativista, Lombardia Informatica

Simone Castrovinci Zenna, Avvocato e dottorando di ricerca in diritto e impresa

Marco Catalano, Avvocato Senior Legal Consultant P4I

Anna Cataleta, Senior Legal Advisor P4I

Paolo Catti, P4I

Laura Cavallaro, P4I

Francesco Cavalli e Giorgio Patrini, Founders Deeptrace

Erika Cavezzale, avvocato

Silvia Celani, Innovation Manager presso H.T. High Technology progetti SAP, Mobile, Business Analytics

Vivian Grace Chammah, IP / IT lawyer – BonelliErede

Sabrina Chibbaro, Consigliere di amministrazione Notartel e Componente della Commissione Informatica del Consiglio Nazionale del Notariato

Petra Chiste: Responsabile Sicurezza Informatica, VolksbankChiara Chirico, Avvocato tributarista – CBA Studio Legale e Tributario

Francesco Chrisam, Avvocato

Franco Cimatti, presidente Bitcoin Foundation

Marco Cingolani, ingegnere elettronico – GDPR Consultant & Data Protection Officer

Arianna Ciracò, Privacy&GDPR Expert, DPO

Agostino Clemente, Studio Legale Ughi e Nunziante

Gaetana Cognetti, Biblioteca Digitale Centro di conoscenza “Riccardo Maceratini” e Biblioteca del Paziente – Istituto Regina Elena, Presidente Associazione Bibliotecari Documentalisti Sanità

Claudio Colacicco, Praticante Avvocato – Cybersecurity & IT

Vincenzo Colarocco, avvocato, Studio Previti

Edoardo Colombo, consulente turismo e innovazione

Stefania Colombo, Studio Legale Albè e Associati

Benedetto Colosimo, Studio Legale Ughi e Nunziante

Antonio Converti, Chief Executive Officer, Italiaonline

Marilara Coppola, Studio Legale E-Lex

Maria Daniela Corallo, insegnante

Giuseppe Corsaro, docente, Insegnanti 2.0

Vincenzo Cosenza, esperto social, BlogMeter

Gerardo Costabile, DeepCyber

Elisa Costantino, Legal Consultant P4I

Enrico Consolandi, Magistrato referente informatico Tribunale di Milano

Giacomo Conti, Avvocato del foro di Milano e Presidente del Collegio dei Probiviri dell’Associazione Nazionale e Presidente del Collegio dei Probiviri dell’Associazione Nazionale per la Protezione dei Dati

Fiorello Cortiana, Condividi la Conoscenza

Rita Eva Cresci,Studio Legale Ferraro Giove & Associati

Caterina Crivellaro, Associate del Dipartimento Digital, ICT & Data Protection dello Studio Legale Morri Rossetti e Associati

Giovanni Cucchiarato, Partner dello Studio Legale DWF (Italy) ed esperto di FinTech

Alex Curti, Innovation Manager ComoNExT – CTU Tribunale di Milano

Marco Aurelio Cutrufo E-Reputation Manager & Founder Personal & Brand Reputation, Workengo

Maria Cristina Daga, Senior legal consultant

Andrea D’Acunto, Partner EY, Mediterranean Advisory Leader for Public Sector

Paolo Dal Cin, Accenture Security Lead per Italia, Europa Centrale e Grecia

Paolo Dal Checco, consulente Informatico Forense

Fabrizio D’Alessandri, Magistrato addetto al Servizio per l’informatica della Giustizia Amministrativa

Michele Dalmazzoni, Collaboration & Industry Digitization Leader, Cisco Italia

Alfonso D’Ambrosio, docente IIS Cattaneo Mattei Monselice

Nicola D’Angelo, ex consigliere Agcom, giurista esperto di tlc

Claudio Dario, Presidente del consorzio Arsenàl.IT

Ludovica De Benedetti, Avvocato

Alessandro De Gaetano, Avvocato e Legal Consultant di Partners4Innovation S.r.l.

Giulia Del Gamba, Data Protection Analyst

Fabio Della Marta, ingegnere, Porzio & Partners

Alessia Del Pizzo, GDPR & ICT Legal Counsel

Valeria De Lucia, Studio Legale Trifirò & Partners

Ruggiero Delvecchio, componente della Commissione Informatica ODCEC di Milano

Salvatore D’Emilio, free lance information security advisor & trainer

Stefano De Nardis, Dottore commercialista

Francesco Derchi, professore di Marketing, Geneva Business School e Founder This is D

Filippo D’Errigo, P4C – Prepare for Change

Giacomo De Simio,  Docente, Randstad Italia

Marco Di Ciano, Responsabile Ricerca e Innovazione InnovaPuglia

Gianluca Di Cicco, Deloitte

Daniela Di Donato, Docente di lettere, Animatore digitale nella scuola secondaria di primo grado e formatore PNSD

Lisa Di Feliciantonio, Head, Media Relations & Public Affairs Fastweb

Alessio Di Giamberardino, avvocato Studio Legale Associato

Mario Di Giulio , Partner Pavia e Ansaldo Studio Legale

Daniela Di Leo, Avvocato, Privacy e protezione dei dati – Diritto delle nuove tecnologie

Marco Di Luzio, Head of Digital Consulting di InfoCert – Gruppo Tecnoinvestimenti

Diego Dimalta, Studio Legale Dimalta e Associati

Giovanni di Meo, CTO Cyber Security & ICT Solutions – Security & Information Systems Division, Leonardo

Antonio Di Pietro, Trainer and Consultant Senior presso iDocet

Fabio Di Resta, Avvocato

Giuseppe Di Sessa, P4i

Margherita Di Stasio, Indire

Massimo Donna, avvocato Partner, Paradigma – Law & Strategy

Adriano D’Ottavio, Associate Chiomenti, IAPP KnowledgeNet Chapter Chair for Rome

Giovanni Dursi, Docente M.I.U.R. di Filosofia e Scienze umane

Elio Errichiello, avvocato del Foro di Napoli

Giulia Escurolle, avvocato

Saverio Evangelista, Sales & Marketing Manager Digital Strategy

Luigi Fabbro, Solution Manager di InfoCert, Gruppo Tecnoinvestimenti

Giacomo Facchin, Consultant at KPMG Italy

Gabriele Faggioli, avvocato, P4i

Roberto Faggion, Executive Manager Hub Servizi

Stefano Failla, commercialista

Francesco Falcone, Senior Management Consultant IT, Cybersecurity, GDPR Compliance & Data Protection

Umberto Fantigrossi, avvocato, presidente dell’Unione nazionale avvocati amministrativisti

Vittorio Paolo Fasciani, External Consultant and onsite training responsible for business area at WASProject

Niccolò Felici, Security Advisory – Privacy Expert

Alessandro Ferrari, Partner DLA Piper

Luca Ferraris, Head of Strategy, Innovation & Communication di Italtel

Edoardo Ferraro, avvocato

Michele Ferrazzano, consulente informatica forense

Ivan Ferrero, Psicologo delle nuove tecnologie

Gianluca Ferri, Avvocato tributarista patrocinante in Cassazione – Counsel – CBA Studio Legale e Tributario

Benedetta Fiani, Competere, Policies for Sustainable Development

Alberto Fietta, Senior Executive Partner Gartner Advisory & Executive Programs

Francesco Filieri – Legal Specialist Eurobet Italia

Antonio Fini, Dirigente Scolastico, Tutor Organizzatore di tirocinio Università di Firenze

Giusella Finocchiaro, Avvocato specializzato IT

Gabriele Matteo Fiorentini, Coordinatore della Free Modem Alliance

Luisanna Fiorini, Direttrice del Servizio provinciale di valutazione, Scuola in lingua italiana, Bolzano

Luigi Foglia, avvocato, consulente senior D&L Department e componente del D&L NET

Marco Forzati, Acreo Swedish ICT/Consulente Commissione europea

Emanuele M. Forner, Commissione informatica del Consiglio dell’Ordine degli Avvocati di Pordenone

Ornella Fouillouze, Club TI Milano

Fausto Franceschini, consulente ICT

Niccolò Francini, Digital Transformation Expert – Florence Consulting Group

Stefano Fratepietro, CEO – Tesla Consulting

Sandra Fratticci, digital marketing specialist, giornalista, Broking & Consulting

Filippo Frigerio, avvocato – Portolano Cavallo

Mario Frustaci, IT Security Consultant

Marcello Fumagalli Partner Advisory Risk & Compliance presso BDO Italia S.p.A.

Claudio Gagliardini, Online Marketing Specialist

Patrizio Galeotti, Centro Studi Processo Telematico

Domenico Gallo, avvocato, studio legale DG

Vincenzo Galli, Gen. B. CC, Vice Capo III Reparto “Telematica” del Comando Generale dell’Arma dei Carabinieri

Cesare Gallotti, Consulente su sicurezza delle informazioni, qualità e privacy

Roberto Garavaglia, Management Consultant & Innovative Payments Strategy Advisor

Stefano Garelli,  Dottore commercialista, Studio Garelli

Emilia Garito, Ad Quantum Leap

Graziano Garrisi, Privacy Consultant

Pier Domenico Garrone, senior partner Isiamed, cofondatore del Comunicatore Italiano

Giovanni Gasbarrone,  Ingegnere – Ordine Ingegneri di Roma Presidente Commissione Telecomunicazioni Associazione Ufficiali Tecnici Esercito

Francesco Gasparini, Country Manager Italia, LogicalDOC Srl

Innocenzo Genna, giurista specializzato in diritto e policy europee del digitale

Michele Gentili, consulente ICT e Digital transformation

Carlo Geri, Project Leader e Volontario per l’Associazione Medici Italiani Volontari Onlus

Carlo SM Gerosa, Ict manager, Cto

Riccardo Giannetti, Scheme Manager ISDP10003 & SGCMF10002, Training Manager, Lead auditor GDPR

Luigi Giannico, consulente per le PA, dottore commercialista

Goffredo Giordano, Advisor, Digital Innovation Specialist

Chiara Giorgini, Legal Consultant P4I

Gabriele Giottoli, Head of Planning – Tiscali

Massimo Giuliano, avvocato (PhD in Diritto privato per l’Europa), membro del Gruppo di esperti blockchain istituto dal MISE.

Raj Gopalan, MD, MSIS, vice president Innovation & Clinical Informatics di Wolters Kluwer

Michele Gorga, Avvocato

Filippo Graziano, consulente

Silverio Greco, CEO & Head of Digital Forensics Analyst SG Consulting S.r.l.

Paolo Grillo, avvocato penalista – dottore di ricerca presso Università degli Studi di Palermo

Cinzia Grimaldi, avvocato del foro di Torino, socia del Centro Studi Informatica Giuridica di Ivrea, Segretario dell’Associazione “Dpo Lab” di Firenze

Riccardo Maria Grosso, metadata architect

Antonio Guadagno, Ingegnere, consulente informatico, docente, formatore

Paola Guerra Anfossi, fondatrice e direttrice Scuola Internazionale Etica & Sicurezza Milano L’Aquila

Giovanna Ianni, Avvocato, Partner Lexalia – Studio Legale e Tributario

Michele Iaselli, esperto in informatica giuridica, diritto delle nuove tecnologie, codice della PA digitale, privacy

Jacopo Ierussi, avvocato, Studio legale Salonia Associati

Carlo Impalà, avvocato e Responsabile del Dipartimento Digital, ICT & Data Protection dello Studio Legale Morri Rossetti e Associati

Paolo Maria Innocenzi, Business Sales Centro Cybersecurity Sales Specialist – Private, TIM

Guglielmo Iozzia, Associate Director – Business Tech Analysis, IT and Analytics presso MSD

Anna Italiano, Senior Legal Consultant di P4I

Luigi Jovacchini, Consulenza e Risorse

Gianluca Kovarich, Consulente Trasformazione Digitale PA

Silvia La Fratta, partner Deloitte

Claudio Maria Lamberti, Studio Lamberti

Andrea Lasagna, Head of Network Engineering di Fastweb

Alessandro La Volpe, Vicepresidente Ibm Cloud

Fabiano Lazzarini, Country Manager Qwant Italia

Gianfranco Leggio, avvocato

Rossella Lehnus, Director at Deloitte Financial Advisory

Elio Leonetti, avvocato, Studio Legale Chiomenti

Chiara Lerario, promotore del progetto Give Me Drug

Damiana Lesce, Studio Legale Trifirò & Partners

Sandro Liberatori, Enama

Marta Licini, avvocato e membro del Dipartimento Corporate, Finance e Capital Market dello Studio Legale Morri Rossetti e Associati

Edoardo Limone, Specialista ICT e Cyber Security Expert

Alberto Linfante, GDPR & Data Protection Specialist

Andrea Lisi, Avvocato

Federica Maria Rita Livelli, Business Continuity & Risk Management Consultant

Antongiulio Lombardi, Direttore Regulatory Affairs di Wind Tre

Marco Lombardi, Direttore Vendite Italia della Divisione Security & Information Systems di Leonardo

Beatrice Lomaglio, CEO Broking & Consulting, esperta di marketing e formatrice

Martina Lonardi, Avvocato – Consulente privacy

Francesca Lonardo, P4i

Lorella Lorenzoni, Grafologa giudiziaria

Andrea Lucariello, Security Analyst and Privacy Consultant

Antonio Lugarà, Big Data, Analytics & Industrial IoT Pre-Sales Engineer at Hitachi Vantara

Donatello Luna, Funzionario Responsabile dell’Ufficio Innovazione presso il Tribunale di Busto Arsizio

Francesco Luongo – Presidente Nazionale del Movimento Difesa del Cittadino

Emiliano Lunghi,  In-house Lawyer & Data Protection Consultant

Giacomo Lusardi, Avvocato – DLA Piper

Paolino Madotto, Kpmg

Gian Carlo Magnoli Bocchi, AD Magnoli & Partners

Catia Maietta, avvocato di Intesa Sanpaolo

Enrica Maio, Digital&Law Department – Ufficio di Presidenza ANORC

Annarosa Mallozzi,  Senior IT Architect for “Piattaforma Logistica Nazionale” & UIRNet Security and Data Privacy Office

Giovanni Manca, Anorc

Michele Mandelli, Senior Executive Monitor Deloitte

Marcello Mangione, Ufficiale Tecnico dell’Arma dei Carabinieri

Matteo Manigrasso, legal specialist

Giuseppe Mantese, componente della Commissione Informatica ODCEC di Milano

Valentina Mantua, Psichiatra

Nicola Manzi, Consulente Direzionale, Compliance, DPO

Roberto Maraglino, Data Protection & Information Security Manager

Mariano Maraniello, Manager of Sales Enterprise di Fastweb

Daniele Marazzi, Consorzio Dafne

Gianluca Marcellino Club TI Milano

Fabio Marchetti, Coordinatore e Responsabile sviluppo del business di Digital Industries di Var Group

Emilio Marchionna, Head of Architecture & Governance di Wind Tre

Igor Marcolongo, Head of Process & Compliance di InfoCert, Gruppo Tecnoinvestimenti

Giampaolo Marcoz, Notaio, Consigliere nazionale – co-coordinatore del Settore Informatico

Andrea Marella, Consulente trasformazione digitale pa

Nicola Marino, Imprenditore ed esperto di tecnologie digitali in medicina

Carmine Marinucci, Direttore DiCultHer, Direzione Committenza ENEA.

Michele Marrone, Senior Managing Director, Accenture Consulting

Giovanni Maria Martingano, amministratore delegato IFIN

Marco Martorana, avvocato, studio legale Martorana

Alessandro Masciarelli, Responsabile Scouting & Partnership nella Divisione Innovation di TIM

Roberto Masiero, Presidente The innovation Group

Felicetto Massa, docente scuola superiore di II grado, vicepresidente vicario ordine degli ingegneri della provincia di Frosinone

Alessandro Mastromatteo, Studio Legale Tributario Santacroce & Associati

Roberto Mastropasqua,  Assurance Manager at financial services office at EY

Jacopo Mazzetto, Consulente Privacy e DPO

Silvia Mazzoni, Dirigente Scolastico I.C. Torgiano-Bettona, Perugia

Carlo Mazzucchelli, Dirigente d’azienda, filosofo e tecnologo

Romana Mele, Pavia e Ansaldo studio Legale

Stefano Mele, Avvocato

Massimo Melica, giurista

Alessandro Menna, VP Sales Technical Support Cyber Security & ICT Solutions, Divisione Security & Information Systems di Leonardo

Ilenia Mercuri, DeepCyber

Andrea Mezzetti, Senior Associate presso Baker & McKenzie

Mirta Michilli, Direttore Generale della Fondazione Mondo Digitale

Francesco Paolo Micozzi, avvocato penalista

Andrea Millozzi,  Blogger, Programmatore e Maker

Francesco Minazzi, Avvocato Centro Studi Processo Telematico

Federico Minelle, Consiglio Scientifico ISIPM, Past President P.R.S.

Federica Minio, Responsabile del dipartimento IP, Morri Rossetti e Associati

Daniele Minotti, avvocato

Carlo Mochi Sismondi, FPA

Roberto Modestino, DPO e Consulente Aziendale

Francesco Molinari, Independent Researcher and Policy Advisor

Roberto Mollica, dirigente medico I livello presso ASST Santi Paolo e Carlo – Presidente sezione regionale Lombardia presso Società Italiana Tossicodipendenze

Mario Montano, avvocato – consulente junior ed esperto in ICT Law – Studio Legale Lisi

Nicole Monte, avvocato

Andrea Monti, Avvocato specializzato IT

Filippo Monticelli, Sr. Regional Director Italy & Malta, Fortinet

Arianna Moretti, Consulente specializzata in materia di privacy

Luca Morini, Responsabile Casa del Consumatore Emilia-Romagna

Giorgio Mosca, responsabile Strategie e Tecnologie della Divisione Security & Information Systems di Leonardo-Finmeccanica

Ludovica Mosci, Studio Legale DLA Piper

Chiara Motti, Agile Coach, Counselor, Data Protection Officer (DPO), consulente GDPR, Privacy Manager, CSM

Costanza Mottino, avvocato, esperto data protection

Carlo Murolo, partner Deloitte

Alessio Murroni, Sr. Sales Director Western Europe, Cambium Networks

Gianluigi Antonio Muscas, Dentons Europe Studio Legale Tributario

Paolo Nanni, Direttore Business & Wholesale di Wind Tre

Serena Nanni, Trainee Lawyer – Master II livello in Cybersecurity: politiche pubbliche, normative e gestionali, LUISS

Paolo Nardella, avvocato

Francesca Natali, Direttore Meta Ventures

Stefano Nicoletti, Business consultant and trainer

Massimiliano Nicotra, Avvocato

Umberto Nocco, direttore SC Ingegneria Clinica presso A.S.S.T. dei Sette Laghi (Varese)

William Nonnis, Membro del Consiglio Nazionale di Italia4Blockchain

Elisabetta Nunziante, TMT specialist, LLM in IP and Information law presso il King’s College London

Giangiacomo Olivi, Dentons Europe Studio Legale Tributario

Giuseppe Onufrio, Greenpeace Italia

Roberto Opilio, Telecommunications Senior Business Advisor

Imma Orilio, Senior Advisor FPA-Digital360

Cristiano Ornaghi, Chief Privacy Officer, DPO, ICT Manager

Pierluigi Paganini, Chief Technology Officer presso CSE Cybsec Enterprise SpA

Diego Padovan, Data Protection Officer, Amministratore DPO Compliance Consulting

Luigi Padovan, Avvocato e Data Protection Officer (DPO), Co-founder DPO Compliance Consulting

Vittorio Palmisano, CEO Quavlive, srl

Alessandra Panarello, Avvocato, Grafologa, specialista in Grafologia Giudiziari

Arrigo Panato, Commercialista

Rocco Panetta, avvocato, partner di Panetta & Associati e IAPP Country Leader per l’Italia

Francesco Paolicelli, esperto Open Data e Open Gov

Fabrizio Pascale, Technology, Media & Telecommunication Leader di EY in Italia

Ivano Pattelli, Associate Manager presso CyberSec.Bip – Privacy and security consultant

Yan Pecoraro, Corporate-transactional lawyer in the media, entertainment and new technology industries – Partner Portolano Cavallo

Adriana Peduto, Avvocato, Studio Legale E-Lex

Gerolamo Pellicanò, avvocato, Of counsel CBA

Marco Pennarola, Head of Go-to-Mkt Convergence Ent&Whs di Fastweb

Alessio Pennasilico, p4i, esperto in cybersecurity

Giovanni Perani, esperto di digital transformation

Monica Perego, Ingegnere

Lorenzo Perone, onData

Giuseppe Perrone, EY Blockchain HUB Mediterranean Leader

Simona Persi, Legal Privacy Specialist – D.P.O

Luigi Petrucci, giudice presso il Tribunale di Palermo e responsabile per l’Innovazione del Distretto di Palermo nel settore penale

Martina Petrucci, praticante avvocato

Nicola Petruzzi, amministratore delegato del Gruppo Policlinico Abano

Lorenzo Piatti, Analyst Consulenza di processo e normativa di InfoCert – società del Gruppo Tecnoinvestimenti

Francesca Piro, P4I

Stefano Piroddi, Senior Security Manager certificato UNI 10459:2017

Giuseppe Pisciotto, Trainee Lawyer, Studio Finazzi Avvocati – Data protection

Pierluigi Piselli, avvocato, Studio Piselli & Partners

Marco Planzi, P4I

Antonino Polimeni, Avvocato

Costanza Pollini, Esperta in Privacy, Diritto di Internet e Proprietà Intellettuale

Chiara Ponti, Avvocato, Privacy Specialist

Giancarla Porro, Digital Expert Compliace Indicom Group

Vittoria Porta, Claremont Graduate University Los Angeles

Francesco Porzio, Porzio & Partners

Mario Postiglione, Legal Specialist, Giurista d’impresa, Privacy consultant

Milena Prisco, Associate CBA

Eugenio Prosperetti, Avvocato specializzato IT)

Cristiano Radaelli, Anitec

Anna Rahinò avvocato, contributor D&L Department

Marco Ramilli, fondatore e CTO di Yoroi

Umberto Rapetto, Ceo Hkao (Think Tank)

Chiara Rauccio, Studio Legale Ughi e Nunziante

Andrea Razzini, Cyber Security Specialist

Maurizio Reale, avvocato Centro Studi Processo Telematico

Luigi Rendina, Consulente d’Impresa🇪🇺 Privacy e Processi e DPO

Alessandro Renna, CEO & Founder 4cLegal

Mirko Repetto, GS1 Italy

Massimo Ricchi, avvocato, consulente e formatore per PA e Imprese nelle operazioni di Finanza di Progetto e di PPP

Tommaso Ricci, Privacy Specialist

Raffaele Riccio, consulente privacy

Glauco Riem, avvocato in Pordenone, terminalista del CED della Corte di Cassazione

Daniele Rigitano, Cyber Security Specialist @ Computer Emergency Response Team

Andrea Rigoni, Intellium

Gaia Rizzato, Information & Cyber Security Back Office Management, Partners4Innovation

Maria Livia Rizzo, Avvocato presso Studio Legale Stefanelli&Stefanelli

Guido Romano, Cerved

Simona Romiti, Responsabile Fondi Europei Consulenza e Risorse

Axel Mattias Ricci, blockchain developer

Stefano Ricci e Serena Sardano, avvocati

Gaia Rizzato, Information & Cyber Security Back Office Management, Partners4Innovation

Rodolfo Rotondo, Senior Business Solution Strategist (EMEA) di VMware

Laura Rovizzi, OpenGate

Federico Rosso, avvocato, Studio legale associato Prencipe e Valgiusti

Marco Rubini, Dottore commercialista e revisore contabile in Verona

Fabrizio Ruffini, Staff Direzione Generale – Ufficio Controllo di Gestione e Sistema Informativo Azienda Ospedaliera Santa Maria della Misericordia – Perugia

Alessandra Rucci, dirigente scolastico IIS Savoia Benincasa di Ancona

Anna Paola Sabatini, dirigente titolare USR Molise

Michele Sabatini, partner Deloitte

Patrizia Saggini, Avvocato

Rosanna Salvini, giurista

Gian Piero Sancipriano, medico nefrologo ASL TO4 Piemonte

Valeria Sandei, CEO Almawave

Fabrizio Santaloia, National Leader EY per il Fraud Investigation & Dispute Services (FIDS)

Marco Santarelli, Expert in Network Analysis, Critical Infrastructures, Big Data and Future Energies

Agostino Santoni, Amministratore Delegato di Cisco Italia

Sandro Sanvenero, segretario Cao Nazionale

Franco Saracco, Sales Executive Director GFT Italia

Barbara Sartori, avvocato, partner CBA

Fulvio Sarzana, Avvocato

Marcello Savarese, Direttore Big Data & Analytics di Wind Tre infrastrutture

Nicola Savino, CEO Seen Solution

Matteo Savoldi, Archivista esperto di conservazione digitale e dematerializzazione

Tommaso Scannicchio, avvocato, Data Protection Officer

Luca Scarabosio, Partner presso OmniConsulting IT

Luca Scarani, collaboratore presso CBA Studio Legale e Tributario

Riccardo Scarfato, Scuola di Politiche 2018

Marco Scialdone, avvocato fellow IAIC

Leonardo Scinto, avvocato Centro Studi Processo Telematico

Arianna Scollica, Business Consultant, Privacy Advisor

Guido Scorza, Avvocato specializzato IT

Alessandro Selam, direttore ANORC

Mirella Sele, Docente MIUR, Formatore PNSD PON e Formatore

Concetta Senese, dirigente scolastico, Liceo Scientifico e linguistico di Ceccano

Monica Senor, Centro Studi Processo Telematico

Giordano Serra, Praticante avvocato – Consulente Legale d’impresa

Camilla Serraiotto, Avvocato, Ph.D in diritto civile, Associate ICT Legal Consulting Balboni, Bolognini & Partners

Sergio Sette, consulente informatico e digital trasformation

Manuela Sforza, Cyber Security Analyst

Massimo Simbula, avvocato, associazione Copernicani

Sara Simeone, Blockchain strategy consultant

Paolo Spagna, Consulente privacy presso Opera Professioni

Emanuele Spagnoli, Price Waterhouse Coopers

Francesca Spidalieri Sr. Fellow for Cyber Leadership at Pell Center, Co-PI for the CRI 2.0 at Potomac Institute, Associate at Hathaway Global Strategies LLC

Alessandro Spina, avvocato

Giulia Spinoglio, avvocato

Sara Stefanelli, Consulente Privacy e Dpo professionale

Franco Stolfi, Comitato Direttivo ISIPM, Senior Manager P.R.S.

Paolo Subioli, Blogger, autore di “Zen in the City” e di “Ama il tuo smartphone come te stesso”

Giulia Suigo, Trainee Lawyer at A&A Studio Legale

Tommaso Tanoni, avvocato

Matteo Tarroni, Co-founder e Ceo workinvoice

Valeria Tartamella, consulente per adeguamento normative Privacy e Iso9001:2015

Diana Tazzini, servizi di consulenza alle imprese, consulenze privacy, Responsabile protezione dati, DPO

Francesco Teodonno, Security Business Leader di IBM Italia

Vincenzo Tiani, Policy & Digital Communication

Andrea Tironi, Project Manager – Digital Transformation

Marco Toiati ingegnere

Gabriele Tori, P4I

Stefano Toro, avvocato d’affari, consulente e startupper

Mario Luigi Torsello, Segretario Generale della Giustizia Amministrativa

Luca Tosoni, Avvocato

Alberto E. Tozzi, Ospedale Bambino Gesù, Unità Innovazione e Percorsi Clinici

Niccolò Travia, avvocato, socio fondatore di Blockchain Education Network Italia

Cecilia Trevisi, Avvocato, Studio Bonafè Grifoni e Associati

Mario Trinchera, Cyber Security & Fraud Analyst – ABI Lab

Francesco Tripaldi, Avvocato, Paradigma – Law & Strategy

Alberto Tripi, Presidente Almaviva

Sandra Troia, cittadinanzadigitale.eu

Guglielmo Troiano, P4I

Carmine Andrea Trovato, Data Protection Officer studio legale CRC-Lex

Stefano Trumpy, Internet Society, associato alla ricerca CNR di Pisa

Daniele Tumietto, Commercialista partner Menocarta

Giuseppe Tusa, Product Marketing Manager di InfoCert, Gruppo Tecnoinvestimenti

Giuseppe Vaciago, Avvocato

Marzio Vaglio, avvocato

Massimo Valeri, Senior Consultant in ambito Data Protection & Security

Michiel J. Van Eldik, Chief Digital Officer di Wind Tre

Nicola Vanin, Data Governance and Information security Senior manager TIM

Alberto Varetto, Privacy Officer, Consulente sicurezza sul lavoro

Gioia Vasintoni, Direzione Legale di Autostrade per l’Italia

Valentina Vasta, Privacy Specialist at Masterkonsult e Sistema Susio

Paolo Vecchi, CEO at Omnis Cloud

Riccardo Vecchiarelli, esperto di formazione MePA, Porzio & Partners

Lorenzo Vercesi, EY Mediterranean Digital & Technology Leader

Laura Vergari, Avvocato

Francesco Vestito, comandante del Comando interforze per le operazioni cibernetiche

Michele Vianello, Consulente digital evangelist

Matteo Vicari, blockchain developer

Lorenza Villa, avvocato

Fabio Viola, Presidente TuoMuseo

Andrea Visconti, Ceo Sinba mobile payment

Luca Visconti, Associate di Visconti Studio Legale

Michele Vitiello, ingegnere informatico forense

Giuseppe Vitrani, Avvocato Centro Studi Processo Telematico

Giulio Xhaët, Digital Strategist, Newton Management Innovation

Enrico Zampedri, Direttore Generale del Policlinico Gemelli

Riccardo Zanardelli, Ingegnere | MBA

Gabriele Zanardi, psicologo e psicoterapeuta, Professore a Contratto,  Dipartimento di Sanità Pubblica, Medicina Sperimentale e Forense, Università degli studi di Pavia

Alessandro Zanasi , Security Research Advisor

Paolo Zucconi,  Political Risk and Geopolitical Analyst

Stefano Zuliani, autore del libro “Netflix in Italia e il Big Bang di cinema e tv”

Franco Zumerle, Coordinatore Commissione Informatica Ord. Avv. Verona

Collaboratori editoriali

Paolo Attivissimo (@disinformatico)

Paola Bacchiddu (@paolabacchiddu)

Dario Bonacina (@dariobonacina)

Stefano Epifani (@stefanoepifani)

Luigi Ferro (@Gigiomountain)

Mila Fiordalisi (@milafiordalisi ‏)

Carola Frediani (@carolafrediani ‏)

Federico Guerrini (@fede_guerrini)

Luca Indemini (@lucaindemini)

Alessio Jacona (@alessiojacona ‏)

Carlo Lavalle

Andrea Lawendel (@radiopassioni)

Sandro Mangiaterra

Ilaria Orfino (@IlariaOrfino)

Gabriele de Palma (@gabrieledepalma ‏)

Martina Pennisi (@martinapennisi ‏)

Galatea Vaglio

  • Segui gli ultimi update

    Entra nella community

  • Contattaci

    Vuoi maggiori informazioni?

  • info@agendadigitale.eu

    content_copy