l'analisi

I microchip al centro delle politiche industriali: come si muovono Usa, Ue e Cina

La crisi dei chip spinge le maggiori potenze occidentali ad attivarsi per riconquistare il terreno perso di fronte al gigante asiatico: gli Usa con il Chips for America Act, la Ue con un piano per riportare la propria quota al 20% della produzione globale per il 2030. Facciamo il punto sulle strategie, anche dell’Italia

31 Dic 2021
Mario Dal Co

Economista e manager, già direttore dell’Agenzia per l’innovazione

chip stm

Negli Stati Uniti, in Europa e in Cina la crisi dei semiconduttori, memorie e processori, ha causato un risveglio di attenzione politica sul settore. Non solo i servizi e l’hardware delle apparecchiature di rete, ma anche auto, elettrodomestici, edilizia e impianti, per non parlare di trasporti e logistica, hanno un contenuto di chip tale che la loro produzione e il loro normale funzionamento richiedono un flusso costante di prodotti tecnologicamente sempre più aggiornati.

Se l’amministrazione americana si sta muovendo sulla scia della preoccupazione legata alla perdita di quote della capacità produttiva mondiale, analogo e più grave discorso va fatto per l’Europa, che non ha neppure la consolazione di poter contare sulla capacità di progettazione logica e tecnologica dei processori. Qui sono ancora gli Stati Uniti a detenere la maggiore quota di attività, ma sia la Cina sia l’Asia, con Corea e Taiwan, stanno facendo passi da gigante nella progettazione.

E, in tutto questo, come è messa l’Italia? Il nostro Paese ha una strategia per rispondere a questa crisi?

Carenza di chip: ecco perché il peggio (per i consumatori) deve ancora venire

La catena di produzione dei chip e le ragioni della crisi

Per comprendere le leve che stanno spingendo le azioni delle maggiori potenze sullo scacchiere geopolitico globale, occorre ripercorrere brevemente le caratteristiche della catena di produzione, dal design alla fonderia finale che realizza i chip, che si è sviluppata negli anni di questo secolo con una forte specializzazione: le fasi del ciclo si sono radicate in diversi paesi, la progettazione prevalentemente negli USA, la realizzazione delle incisioni e la fusione dei wafer prevalentemente in Asia e soprattutto a Taiwan, il montaggio sulle schede in Cina e in altri paesi asiatici. Questo modello globale di specializzazione è posto in discussione per due ragioni: la crisi delle relazioni tra paesi occidentali, soprattutto Stati Uniti e Cina e il disordine portato dal Covid nella supply chain.

WEBINAR
13 Ottobre 2022 - 10:00
Comunicazione efficace tra Forza Vendita e Customer Service: ne parliamo con gli esperti
Cloud
CRM

Il Covid non ha disarticolato soltanto l’offerta, ma ha anche investito la domanda, provocando un boom della richiesta di connessioni e di terminali updated, estendendo l’uso dell’e-commerce e di tutte le attività on line e quindi spingendo lo sviluppo delle infrastrutture connesse (data center, cloud computing, infrastrutture 4 e 5G).

Ne hanno risentito i tempi di consegna e i prezzi dei semiconduttori.

Come dimostra la tabella 1, il 2021 sarà un anno di vero boom della vendita di semiconduttori, con una variazione di un terzo in più tra settembre ‘21 e settembre ‘20, gli ultimi anni con dati disponibili. Anche le stime per l’intero anno in corso e per il 2022 attestano oltre un terzo in più rispetto al 2020, anno che era cresciuto “soltanto” del 7% rispetto al 2019.

Tabella 1. Fatturato per semiconduttori a livello mondiale[1].

Vendite mese su mese
mercatiAgosto 2020Settembre 2021Variazione %
Americhe10.3010.703.9%
Europa3.934.012.0%
Giappone3.753.822.0%
Cina16.4816.721.5%
Asia restante12.7813.021.9%
Totale47.2448.282.2%
Vendite anno su anno
mercatiSettembre 2020Settembre 2021Variazione %
Americhe8.0210.7033.5%
Europa3.034.0132.3%
Giappone3.073.8224.5%
Cina13.4816.7224.0%
Asia restante10.2413.0227.2%
Totale37.8448.2827.6%

Questo boom della domanda di processori non ha avuto, fino ad ora, effetti drammatici sui prezzi: essi hanno cominciato a salire, dopo anni di riduzioni, proprio a partire dalla esplosione del Covid, come dimostra il grafico che segue, dove, dopo decenni di discesa dei prezzi, si assiste a una battuta d’arresto nel 2019, a un’ulteriore caduta nella prima fase della pandemia fino all’autunno del 2020, quando è iniziata una risalita dei prezzi che sta continuando ancor oggi.

Timori per la perdita della supremazia tecnologica

In particolare, è il grafico seguente che mette in crisi il decisore politico americano e giustifica le mosse decise a favore dell’industria nazionale compiute dall’amministrazione americana con il Chips for America Act, avviato in maniera bipartisan nel 2020, inserito nel 2021 nella legge per l’autorizzazione alla difesa (NDAA) che autorizza investimenti pubblici nella difesa e nelle ricerche strategiche, e che attende ora la sua imponente dotazione di fondi federali.

Se la capacità di ricerca e progettazione è ancora saldamente in mano americana, la perdita di capacità produttiva sui processori più avanzati, quelli che hanno circuiti di spessore inferiore ai 10 nanometri (nm), prefigura uno sviluppo molto sfavorevole a livello mondiale.

Infatti, Taiwan detiene il 92% delle quote mondiali e la Corea il restante 8% della capacità di questo specifico segmento. Segmento in cui si svolge il principale confronto competitivo per la supremazia nel mercato, poiché sono questi i processori più avanzati sia per le performance di velocità sia per quelle di consumo. Ricordiamo che la riduzione dei consumi elettrici è uno dei fronti su cui si misura la qualità dei nuovi terminali mobili, poiché bassi consumi assicurano maggiore durata alla carica delle batterie a parità di prestazioni e minor peso complessivo del terminale stesso.

La figura seguente indica come la divisione internazionale del lavoro nel settore dei semiconduttori abbia prodotto il paradosso che i tre principali attori globali che si contendono la supremazia tecnologica, USA, Europa e Cina, siano del tutto assenti nella produzione dei chip a maggiore valore aggiunto e di maggiore valore strategico, ossia quelli con connessioni inferiori ai 10 nm.

Il Chips for America Act

La legge per incentivare la produzione dei chip negli Stati Uniti deve ancora ricevere completa attuazione attraverso i fondi che il Congresso deve stanziare, sulle basi delle indicazioni del governo federale.

Secondo le analisi dell’Associazione dei Produttori di Semiconduttori (SIA), che conduce una lobby stringente su questo fronte, tra il 40% e il 70% del maggior costo degli investimenti in ricerca negli Stati Uniti, è spiegabile in ragione dei minori incentivi garantiti dal governo americano rispetto a quelli di Cina, Taiwan, Singapore e di altri stati con maggiore presenza di industria dei semiconduttori [2].

Le previsioni dello studio citato indicano che, senza interventi, la capacità di attrazione di nuovi investimenti degli Stati Uniti si colloca intorno al 6% per il periodo 2020-2030, in discesa rispetto al 10 % attuale.

Come si vede dal grafico che segue, senza interventi la capacità produttiva degli Stati Uniti e ancor più quella dell’Europa, si riducono in termini relativi.

Gli Stati Uniti avrebbero un incremento atteso medio per anno (CAGR) del 3% dal 2020 al 2030, contro il 4,6 mondiale. L’Europa avrebbe un andamento analogo, mentre sarebbero meglio posizionate le altre nazioni asiatiche, con quote solo leggermente decrescenti a fronte dell’imponente crescita della quota cinese, dal 15% al 24%.

Con il programma di incentivi attraverso i crediti di imposta, l’attrattività in termini di nuovi investimenti da parte degli Stati Uniti aumenterebbe in modo significativo, portando la quota americana al 24%, ponendo comunque il paese in seconda posizione dopo la Cina. Gli incentivi dovrebbero consentire, secondo l’analisi proposta nel documento, la creazione di 19 nuovi stabilimenti negli Stati Uniti, con un incremento della capacità produttiva del 57% e la creazione di 70.000 posti di lavoro diretti nel settore.

La situazione in Europa

L’Europa è l’area che ha perso di più nella redistribuzione delle quote di produzione globale. Essa non ha più una posizione rilevante nella progettazione e nella ricerca, dove gli Stati Uniti mantengono la leadership.

La Commissione intende introdurre una propria versione del Chips Act, per riportare la quota europea al 20% della produzione globale per il 2030. Mentre prepara questo intervento, la Commissione cambia l’approccio agli aiuti di stato in tema di semiconduttori, giustificando l’eccezione con ragioni strategiche e di urgenza: la scarsità di disponibilità di prodotti, ormai necessari per la produzione e distribuzione dei beni primari rende questo settore critico per la sicurezza europea in un momento delicato come quello della pandemia[3] .

Intanto i paesi europei si contendono gli investimenti, come Francia e Germania, prime candidate per gli insediamenti che Intel promette di fare con importanti investimenti in Europa per 80 miliardi di euro nel prossimo decennio.

Cosa fa l’Italia

Il governo italiano, sulla base delle indicazioni della Commissione, interviene in modo più deciso per far valere clausole di golden power negli acquisti (soprattutto da parte cinese) di produttori nazionali. Questo è stato il caso della azienda Lpe Spa che doveva essere acquisita al 70% dalla Shenzhen Investment Holdings, ma il governo a marzo di quest’anno ha invocato i poteri del golden power conferitigli dalla norma (legge 56/2012) che protegge i settori strategici per la difesa e la sicurezza nazionale dalla possibile uscita dal perimetro controllato da operatori nazionali. Il più recente intervento del governo è sulla filiale italiana della Applied Material, società americana che ha ricevuto un’offerta di acquisto da parte cinese dalla Zhejiang Jingsheng Mechanical, azienda di componenti di microchip.

L’attivismo del governo gode del favore della Commissione che ha bisogno di prendere tempo per predisporre il Chips Act europeo e serve sicuramente a dare un segnale sia verso l’America, che s preoccupa della fuga di tecnologie verso Pechino, sia verso Pechino per scoraggiare lo shopping cinese delle aziende italiane.

Ma l’esercizio del golden power non rappresenta una strategia: fino ad oggi dal 2012 la legge sul golden power è stata applicata poche volte e sempre per aziende di dimensioni medie.

Sono queste dimensioni che hanno maggiore bisogno di capitali: la quotazione in borsa non sempre avviene per tempo e le aziende di origine familiare spesso si trovano il passaggio generazionale impreparate per le sfide di mercato globali altamente dinamici, come quello dei semiconduttori.

É sulla capitalizzazione delle aziende che occorre fare leva, se si vuole rafforzare il settore, mentre il golden power è uno strumento che, se usato di regola, finisce con disincentivare proprio gli investimenti di cui il settore ha bisogno.

Note

  1. ) Fonte: World Semiconductor Trade Statistics (WSTS).
  2. ) Antonia Varas, Raj Varadrajan, Jimmy Goordrich, Falh Yinug, Government Incentives and US Competitivness in Semiconductor Manufacturing, SIA-BCG, September 2020, https://www.semiconductors.org/wp-content/uploads/2020/09/Government-Incentives-and-US-Competitiveness-in-Semiconductor-Manufacturing-Sep-2020.pdf
  3. ) Sabine Siebold, Philips Blenkinshop, EU looking to relax rules to allow funding of cutting edge chip plants, Reuters, November 18, 2021.

WHITEPAPER
Punti vendita più efficienti: strumenti, best practice, casi di successo
Fashion
Retail
@RIPRODUZIONE RISERVATA

Speciale PNRR

Tutti
Incentivi
PA
Sostemibilità
Analisi
Formazione
Salute digitale
Sicurezza
Sostenibilità
Digital Economy
Formazione
Trasferimento tecnologico, il Mise mette sul piatto 7,5 milioni
Strategie
PSN e Strategia Cloud Italia: a che punto siamo e come supportare la PA in questo percorso
Dispersione idrica
Siccità: AI e analisi dei dati possono ridurre gli sprechi d’acqua. Ecco gli interventi necessari
PNRR
Cloud, firmato il contratto per l’avvio di lavori del Polo strategico
Formazione
Competenze digitali, stanziati 48 milioni per gli Istituti tecnologici superiori
Iniziative
Digitalizzazione delle reti idriche: oltre 600 milioni per 21 progetti
Competenze e competitività
PNRR, così i fondi UE possono rilanciare la ricerca e l’Università
Finanziamenti
PNRR, si sbloccano i fondi per l’agrisolare
Sanità post-pandemica
PNRR, Missione Salute: a che punto siamo e cosa resta da fare
Strategie
Sovranità e autonomia tecnologica nazionale: come avviare un processo virtuoso e sostenibile
La relazione
Pnrr e PA digitale, l’alert della Corte dei conti su execution e capacità di spesa
L'editoriale
Elezioni 2022, la sfida digitale ai margini del dibattito politico
Strategie
Digitale, il monito di I-Com: “Senza riforme Pnrr inefficace”
Transizione digitale
Pnrr: arrivano 321 milioni per cloud dei Comuni, spazio e mobilità innovativa
L'analisi I-COM
Il PNRR alla prova delle elezioni: come usare bene le risorse e centrare gli obiettivi digitali
Cineca
Quantum computing, una svolta per la ricerca: lo scenario europeo e i progetti in corso
L'indice europeo
Desi, l’Italia scala due posizioni grazie a fibra e 5G. Ma è (ancora) allarme competenze
L'approfondimento
PNRR 2, ecco tutte le misure per cittadini e imprese: portale sommerso, codice crisi d’impresa e sismabonus, cosa cambia
Servizi digitali
PNRR e trasformazione digitale: ecco gli investimenti e le riforme previste per la digitalizzazione della PA
Legal health
Lo spazio europeo dei dati sanitari: come circoleranno le informazioni sulla salute nell’Unione Europea
Servizi digitali
PNRR e PA digitale: non dimentichiamo la dematerializzazione
Digital Healthcare transformation
La trasformazione digitale degli ospedali
Governance digitale
PA digitale, è la volta buona? Così misure e risorse del PNRR possono fare la differenza
Servizi digitali
Comuni e digitale, come usare il PNRR senza sbagliare
La survey
Pnrr e digitale accoppiata vincente per il 70% delle pmi italiane
Missione salute
Fascicolo Sanitario Elettronico alla prova del PNRR: limiti, rischi e opportunità
Servizi pubblici
PNRR: come diventeranno i siti dei comuni italiani grazie alle nuove risorse
Skill gap
PNRR, la banda ultra larga crea 20.000 nuovi posti di lavoro
Il Piano
Spazio, Colao fa il punto sul Pnrr: i progetti verso la milestone 2023
FORUMPA2022
PNRR e trasformazione digitale: rivedi i Talk di FORUM PA 2022 in collaborazione con le aziende partner
I contratti
Avio, 340 milioni dal Pnrr per i nuovi propulsori a metano
Next Generation EU
PNRR, a che punto siamo e cosa possono aspettarsi le aziende private
Fondi
Operativo il nuovo portale del MISE con tutti i finanziamenti per le imprese
Servizi comunali
Il PNRR occasione unica per i Comuni digitali: strumenti e risorse per enti e cittadini
Healthcare data platform
PNRR dalla teoria alla pratica: tecnologie e soluzioni per l’innovazione in Sanità
Skill
Competenze digitali, partono le Reti di facilitazione
Gli obiettivi
Scuola 4.0, PNRR ultima chance: ecco come cambierà il sistema formativo
Sistema Paese
PNRR 2, è il turno della space economy
FORUM PA 2022
FORUM PA 2022: la maturità digitale dei comuni italiani rispetto al PNRR
Analisi
PNRR: dalla Ricerca all’impresa, una sfida da cogliere insieme
Innovazione
Pnrr, il Dipartimento per la Trasformazione digitale si riorganizza
FORUM PA 2022
PA verde e sostenibile: il ruolo di PNRR, PNIEC, energy management e green public procurement
Analisi
PNRR, Comuni e digitalizzazione: tutto su fondi e opportunità, in meno di 3 minuti. Guarda il video!
Rapporti
Competenze digitali e servizi automatizzati pilastri del piano Inps
Analisi
Attuazione del PNRR: il dialogo necessario tra istituzioni e società civile. Rivedi lo Scenario di FORUM PA 2022
Progetti
Pnrr, fondi per il Politecnico di Torino. Fra i progetti anche IS4Aerospace
Analisi
PNRR, Colao fa il punto sulla transizione digitale dell’Italia: «In linea con tutte le scadenze»
La Svolta
Ict, Istat “riclassifica” i professionisti. Via anche al catalogo dati sul Pnrr
Analisi
Spazio, Colao fa il punto sul Pnrr: i progetti verso la milestone 2023
FORUM PA 2022
Ecosistema territoriale sostenibile: l’Emilia Romagna tra FESR e PNRR
Il Piano
Innovazione, il Mise “centra” gli obiettivi Pnrr: attivati 17,5 miliardi
Analisi
PNRR: raggiunti gli obiettivi per il primo semestre 2022. Il punto e qualche riflessione
Analisi
PNRR: dal dialogo tra PA e società civile passa il corretto monitoraggio dei risultati, tra collaborazione e identità dei luoghi
Webinar
Comuni e PNRR: un focus sui bandi attivi o in pubblicazione
Analisi
Formazione 4.0: cos’è e come funziona il credito d’imposta
PA e Sicurezza
PA e sicurezza informatica: il ruolo dei territori di fronte alle sfide della digitalizzazione
PA e sicurezza
PNRR e servizi pubblici digitali: sfide e opportunità per Comuni e Città metropolitane
Water management
Water management in Italia: verso una transizione “smart” e “circular” 
LE RISORSE
Transizione digitale, Simest apre i fondi Pnrr alle medie imprese
Prospettive
Turismo, cultura e digital: come spendere bene le risorse del PNRR
Analisi
Smart City: quale contributo alla transizione ecologica
Decarbonizzazione
Idrogeno verde, 450 milioni € di investimenti PNRR, Cingolani firma
Unioncamere
PNRR, imprese in ritardo: ecco come le Camere di commercio possono aiutare
I fondi
Industria 4.0: solo un’impresa su tre pronta a salire sul treno Pnrr
Formazione
Trasferimento tecnologico, il Mise mette sul piatto 7,5 milioni
Strategie
PSN e Strategia Cloud Italia: a che punto siamo e come supportare la PA in questo percorso
Dispersione idrica
Siccità: AI e analisi dei dati possono ridurre gli sprechi d’acqua. Ecco gli interventi necessari
PNRR
Cloud, firmato il contratto per l’avvio di lavori del Polo strategico
Formazione
Competenze digitali, stanziati 48 milioni per gli Istituti tecnologici superiori
Iniziative
Digitalizzazione delle reti idriche: oltre 600 milioni per 21 progetti
Competenze e competitività
PNRR, così i fondi UE possono rilanciare la ricerca e l’Università
Finanziamenti
PNRR, si sbloccano i fondi per l’agrisolare
Sanità post-pandemica
PNRR, Missione Salute: a che punto siamo e cosa resta da fare
Strategie
Sovranità e autonomia tecnologica nazionale: come avviare un processo virtuoso e sostenibile
La relazione
Pnrr e PA digitale, l’alert della Corte dei conti su execution e capacità di spesa
L'editoriale
Elezioni 2022, la sfida digitale ai margini del dibattito politico
Strategie
Digitale, il monito di I-Com: “Senza riforme Pnrr inefficace”
Transizione digitale
Pnrr: arrivano 321 milioni per cloud dei Comuni, spazio e mobilità innovativa
L'analisi I-COM
Il PNRR alla prova delle elezioni: come usare bene le risorse e centrare gli obiettivi digitali
Cineca
Quantum computing, una svolta per la ricerca: lo scenario europeo e i progetti in corso
L'indice europeo
Desi, l’Italia scala due posizioni grazie a fibra e 5G. Ma è (ancora) allarme competenze
L'approfondimento
PNRR 2, ecco tutte le misure per cittadini e imprese: portale sommerso, codice crisi d’impresa e sismabonus, cosa cambia
Servizi digitali
PNRR e trasformazione digitale: ecco gli investimenti e le riforme previste per la digitalizzazione della PA
Legal health
Lo spazio europeo dei dati sanitari: come circoleranno le informazioni sulla salute nell’Unione Europea
Servizi digitali
PNRR e PA digitale: non dimentichiamo la dematerializzazione
Digital Healthcare transformation
La trasformazione digitale degli ospedali
Governance digitale
PA digitale, è la volta buona? Così misure e risorse del PNRR possono fare la differenza
Servizi digitali
Comuni e digitale, come usare il PNRR senza sbagliare
La survey
Pnrr e digitale accoppiata vincente per il 70% delle pmi italiane
Missione salute
Fascicolo Sanitario Elettronico alla prova del PNRR: limiti, rischi e opportunità
Servizi pubblici
PNRR: come diventeranno i siti dei comuni italiani grazie alle nuove risorse
Skill gap
PNRR, la banda ultra larga crea 20.000 nuovi posti di lavoro
Il Piano
Spazio, Colao fa il punto sul Pnrr: i progetti verso la milestone 2023
FORUMPA2022
PNRR e trasformazione digitale: rivedi i Talk di FORUM PA 2022 in collaborazione con le aziende partner
I contratti
Avio, 340 milioni dal Pnrr per i nuovi propulsori a metano
Next Generation EU
PNRR, a che punto siamo e cosa possono aspettarsi le aziende private
Fondi
Operativo il nuovo portale del MISE con tutti i finanziamenti per le imprese
Servizi comunali
Il PNRR occasione unica per i Comuni digitali: strumenti e risorse per enti e cittadini
Healthcare data platform
PNRR dalla teoria alla pratica: tecnologie e soluzioni per l’innovazione in Sanità
Skill
Competenze digitali, partono le Reti di facilitazione
Gli obiettivi
Scuola 4.0, PNRR ultima chance: ecco come cambierà il sistema formativo
Sistema Paese
PNRR 2, è il turno della space economy
FORUM PA 2022
FORUM PA 2022: la maturità digitale dei comuni italiani rispetto al PNRR
Analisi
PNRR: dalla Ricerca all’impresa, una sfida da cogliere insieme
Innovazione
Pnrr, il Dipartimento per la Trasformazione digitale si riorganizza
FORUM PA 2022
PA verde e sostenibile: il ruolo di PNRR, PNIEC, energy management e green public procurement
Analisi
PNRR, Comuni e digitalizzazione: tutto su fondi e opportunità, in meno di 3 minuti. Guarda il video!
Rapporti
Competenze digitali e servizi automatizzati pilastri del piano Inps
Analisi
Attuazione del PNRR: il dialogo necessario tra istituzioni e società civile. Rivedi lo Scenario di FORUM PA 2022
Progetti
Pnrr, fondi per il Politecnico di Torino. Fra i progetti anche IS4Aerospace
Analisi
PNRR, Colao fa il punto sulla transizione digitale dell’Italia: «In linea con tutte le scadenze»
La Svolta
Ict, Istat “riclassifica” i professionisti. Via anche al catalogo dati sul Pnrr
Analisi
Spazio, Colao fa il punto sul Pnrr: i progetti verso la milestone 2023
FORUM PA 2022
Ecosistema territoriale sostenibile: l’Emilia Romagna tra FESR e PNRR
Il Piano
Innovazione, il Mise “centra” gli obiettivi Pnrr: attivati 17,5 miliardi
Analisi
PNRR: raggiunti gli obiettivi per il primo semestre 2022. Il punto e qualche riflessione
Analisi
PNRR: dal dialogo tra PA e società civile passa il corretto monitoraggio dei risultati, tra collaborazione e identità dei luoghi
Webinar
Comuni e PNRR: un focus sui bandi attivi o in pubblicazione
Analisi
Formazione 4.0: cos’è e come funziona il credito d’imposta
PA e Sicurezza
PA e sicurezza informatica: il ruolo dei territori di fronte alle sfide della digitalizzazione
PA e sicurezza
PNRR e servizi pubblici digitali: sfide e opportunità per Comuni e Città metropolitane
Water management
Water management in Italia: verso una transizione “smart” e “circular” 
LE RISORSE
Transizione digitale, Simest apre i fondi Pnrr alle medie imprese
Prospettive
Turismo, cultura e digital: come spendere bene le risorse del PNRR
Analisi
Smart City: quale contributo alla transizione ecologica
Decarbonizzazione
Idrogeno verde, 450 milioni € di investimenti PNRR, Cingolani firma
Unioncamere
PNRR, imprese in ritardo: ecco come le Camere di commercio possono aiutare
I fondi
Industria 4.0: solo un’impresa su tre pronta a salire sul treno Pnrr

Articolo 1 di 2