il bando

Consip, le sorti del cloud PA affidate all’algoritmo: ecco i dubbi degli esperti

Un algoritmo “configuratore” ha il compito di assegnare un fornitore cloud alle varie amministrazioni nella gara Consip che scade il 6 agosto: la situazione solleva perplessità su vari fronti

Pubblicato il 03 Ago 2020

Maria Di Tommasi

Studio legale Giurdanella&Partners

AI Questions Icon
Chiedi all'AI
Riassumi questo articolo
Approfondisci con altre fonti
Consip, le sorti del cloud PA affidate all’algoritmo: ecco i dubbi degli esperti

Nella gara Consip in scadenza il 6 agosto dedicata all’accordo quadro sul cloud della PA, è stato introdotto un algoritmo “configuratore” con il compito di assegnare alle singole amministrazioni una determinata impresa.

L’accordo quadro seguito alla gara stabilirà una gerarchia tra i grandi player internazionali del cloud (da Microsoft a Amazon, da IBM a Google). Poi, a seguire, saranno le singole PA ad avanzare le proprie specifiche richieste, ma non potranno in alcun modo scegliere tra gli operatori economici classificati, perché la scelta è stata affidata appunto all’algoritmo. Una situazione che solleva varie perplessità.

I fronti critici

I dubbi che emergono possono di seguito riassumersi:

  • La ripartizione in lotti, imposta dalle direttive europee in materia di appalti, non è rispettata, se poi il risultato è dar vita ad un lotto enorme da 390 milioni di euro.
  • Consip ha più volte dichiarato di voler mettere su una gara multi-vendor. E, in effetti, la prima fase dell’accordo quadro si conclude con una graduatoria, quindi con una pluralità di soggetti economici.

E, tuttavia, la seconda fase, la contrattazione con le singole amministrazioni, è poi governata da un algoritmo, il configuratore, che – secondo le simulazioni effettuate – assegnerà poi in concreto quasi sempre il primo classificato, che dunque sarà quello che lavorerà poi in effetti con le Amministrazioni, trasformando nei fatti una gara multi-vendor (a monte) in una gara mono-vendor (a valle).

  • Il bando ha subito in questi mesi più interventi correttivi (e relative ripubblicazioni). Riteniamo che ciascun intervento abbisognasse di una apposita (motivata) nuova determina a contrarre, di cui non si rinviene però traccia sul sito di Consip.
  • La ponderazione tra i criteri tecnici nel bando è del tutto sbilanciata a valore di alcuni (i primi tre) con risultato di rendere del tutto marginali (e irrilevanti) tutti gli altri criteri.
  • La rilevanza dell’offerta economica è del tutto marginale e residuale con il concreto rischio che, alla fine, il prezzo offerto sarà in concreto eccessivamente alto rispetto ai prezzi di mercato.

Questi sono solo alcuni tra i molteplici rilievi che questo bando merita.

Come funziona l’algoritmo

Attraverso dei diagrammi illustrativi, vorremmo soffermarci però sul secondo punto, relativo al funzionamento in concreto dell’algoritmo chiamato configuratore e di come si possa trasformare con una semplice formula matematica una gara in apparenza multi-operatore in una gara in effetti mono-operatore.

Categoria

P.ti Max
Provider32
Compute16
Storage10
Network5
Kubernetes2
Database Relazionale5
Developer Tools3
Application Platform3
Database Non Relazionale4
80
CategoriaP.ti MaxCSP ACSP BCSP CCSP DCSP E
Provider32,028,029,030,029,025,0
Compute16,012,914,013,914,016,0
Storage10,08,09,010,09,08,0
Network5,05,05,05,05,05,0
Kubernetes2,02,02,02,02,02,0
Database Relazionale5,03,04,83,03,03,0
Developer Tools3,03,03,03,03,03,0
Application Platform3,03,03,03,03,03,0
Database Non Relazionale4,04,04,04,04,04,0
80,068,973,873,972,069,0
Tipologia di fabbisognoMax P Punteggio Tecnico Definitivo
Compute+Storage+Network63,068,44472,38174,79472,38168,571
Compute+Storage+Network+DB Relazionale68,066,94172,70672,82470,58867,059
Compute+Storage+Network+DB Non Relazionale67,069,13472,83675,10472,83669,254

Ci si chiede, cosa succederà adesso? A fronte di importanti critiche e prese di posizione di giuristi e di informatici, Consip ha risposto dando un importante segnale di apertura. La gara, inizialmente con scadenza i 16 luglio, è stata rinviata e la nuova deadline è stata fissata per il prossimo 6 agosto. Una pausa di riflessione che preclude al definitivo abbandono di una gara profondamente sbagliata? Lo scopriremo nei prossimi giorni.

Valuta la qualità di questo articolo

La tua opinione è importante per noi!

Partecipa alla community

guest

0 Commenti
Più recenti
Più votati
Inline Feedback
Vedi tutti i commenti

People&Change

Tutti
Produttività e AI
AI IN AZIENDA
AI E LAVORO
SCENARI
FORMAZIONE
CULTURA AZIENDALE
COMPETENZE
AI in azienda
Carriera
AI leadership
Leggi l'articolo Produttività e AI: il vantaggio cresce ai vertici, meno tra i dipendenti
lo studio
Produttività e AI: il vantaggio cresce ai vertici, meno tra i dipendenti
Leggi l'articolo Shadow AI in azienda: come governare rischi, dati e sicurezza
policy
Shadow AI in azienda: come governare rischi, dati e sicurezza
Leggi l'articolo AI e lavoro: i rischi di adottarla senza riprogettare i processi
collaborazione uomo-ai
AI e lavoro: i rischi di adottarla senza riprogettare i processi
Leggi l'articolo Diritto a un call center umano: banco di prova per il futuro con l’AI
la sentenza
Diritto a un call center umano: banco di prova per il futuro con l’AI
Leggi l'articolo Shadow AI, vietarla non basta: il problema sono i processi aziendali
scenari
Shadow AI, vietarla non basta: il problema sono i processi aziendali
Leggi l'articolo Longevità e lavoro: come riprogettare la propria carriera
scenari
Longevità e lavoro: come riprogettare la propria carriera
Leggi l'articolo People Pleaser sul lavoro: perché è difficile dire di no
lavoro e SOCIETÀ
People Pleaser sul lavoro: perché è difficile dire di no
Leggi l'articolo Master MIA a Cremona, il modello ibrido per portare l’AI in azienda
imprese e formazione
Master MIA a Cremona, il modello ibrido per portare l’AI in azienda
Leggi l'articolo Skills contro job title: le competenze trasformano i team nell’era dell’AI
competenze e lavoro
Skills contro job title: le competenze trasformano i team nell’era dell’AI
Leggi l'articolo Shadow AI in azienda: rischi, controlli e strumenti di governance
uso non approvato dell’AI
Shadow AI in azienda: rischi, controlli e strumenti di governance
Leggi l'articolo L’AI accelera la conoscenza, non l’esperienza: il nuovo compito delle HR
risorse umane
L’AI accelera la conoscenza, non l’esperienza: il nuovo compito delle HR
Leggi l'articolo Gestione del cambiamento nell’AI: strategie per un’adozione efficace
la guida
Gestione del cambiamento nell’AI: strategie per un’adozione efficace
Leggi l'articolo Team ibridi, le regole per coordinare persone e agenti IA
leader aumentato
Team ibridi, le regole per coordinare persone e agenti IA
Leggi l'articolo Dimissioni e carriera: quando e come decidere di lasciare un lavoro
scenari
Dimissioni e carriera: quando e come decidere di lasciare un lavoro
Leggi l'articolo AI leadership, come cambiare la governance delle organizzazioni
AI e organizzazioni
AI leadership, come cambiare la governance delle organizzazioni
Leggi l'articolo AI in azienda, l’adozione si blocca senza una nuova leadership
Oltre l'AI Fatigue
AI in azienda, l’adozione si blocca senza una nuova leadership
Leggi l'articolo Produttività e AI: il vantaggio cresce ai vertici, meno tra i dipendenti
lo studio
Produttività e AI: il vantaggio cresce ai vertici, meno tra i dipendenti
Leggi l'articolo Shadow AI in azienda: come governare rischi, dati e sicurezza
policy
Shadow AI in azienda: come governare rischi, dati e sicurezza
Leggi l'articolo AI e lavoro: i rischi di adottarla senza riprogettare i processi
collaborazione uomo-ai
AI e lavoro: i rischi di adottarla senza riprogettare i processi
Leggi l'articolo Diritto a un call center umano: banco di prova per il futuro con l’AI
la sentenza
Diritto a un call center umano: banco di prova per il futuro con l’AI
Leggi l'articolo Shadow AI, vietarla non basta: il problema sono i processi aziendali
scenari
Shadow AI, vietarla non basta: il problema sono i processi aziendali
Leggi l'articolo Longevità e lavoro: come riprogettare la propria carriera
scenari
Longevità e lavoro: come riprogettare la propria carriera
Leggi l'articolo People Pleaser sul lavoro: perché è difficile dire di no
lavoro e SOCIETÀ
People Pleaser sul lavoro: perché è difficile dire di no
Leggi l'articolo Master MIA a Cremona, il modello ibrido per portare l’AI in azienda
imprese e formazione
Master MIA a Cremona, il modello ibrido per portare l’AI in azienda
Leggi l'articolo Skills contro job title: le competenze trasformano i team nell’era dell’AI
competenze e lavoro
Skills contro job title: le competenze trasformano i team nell’era dell’AI
Leggi l'articolo Shadow AI in azienda: rischi, controlli e strumenti di governance
uso non approvato dell’AI
Shadow AI in azienda: rischi, controlli e strumenti di governance
Leggi l'articolo L’AI accelera la conoscenza, non l’esperienza: il nuovo compito delle HR
risorse umane
L’AI accelera la conoscenza, non l’esperienza: il nuovo compito delle HR
Leggi l'articolo Gestione del cambiamento nell’AI: strategie per un’adozione efficace
la guida
Gestione del cambiamento nell’AI: strategie per un’adozione efficace
Leggi l'articolo Team ibridi, le regole per coordinare persone e agenti IA
leader aumentato
Team ibridi, le regole per coordinare persone e agenti IA
Leggi l'articolo Dimissioni e carriera: quando e come decidere di lasciare un lavoro
scenari
Dimissioni e carriera: quando e come decidere di lasciare un lavoro
Leggi l'articolo AI leadership, come cambiare la governance delle organizzazioni
AI e organizzazioni
AI leadership, come cambiare la governance delle organizzazioni
Leggi l'articolo AI in azienda, l’adozione si blocca senza una nuova leadership
Oltre l'AI Fatigue
AI in azienda, l’adozione si blocca senza una nuova leadership
0
Lascia un commento, la tua opinione conta.x