Agricoltori esonerati, cosa succede se il cliente è una PA - Agenda Digitale

Esperto risponde

Agricoltori esonerati, cosa succede se il cliente è una PA

Gli agricoltori esonerati non devono emettere il documento commerciale: ecco come comportarsi se il cliente è una PA

22 Ott 2021
Salvatore De Benedictis

dottore commercialista

DOMANDA

Buongiorno, nel caso di un produttore agricolo in regime di esonero che vende i suoi prodotti alla Pubblica Amministrazione, quest’ultima ha l’obbligo di emettere autofattura? cannas.g@gmail.com

RISPOSTA

Occorre verificare se la PA acquista i beni come “impresa” o come privato. Nel primo caso la PA sarebbe obbligata ad emettere autofattura, nel secondo caso no, e la cessione al dettaglio sarebbe esonerata dalla emissione del documento commerciale (ai sensi dell’articolo 2, comma 1, lettera c) del DPR 969/1996).

Per porre domande a Salvatore De Benedictis sul tema “Fatturazione Elettronica e Conservazione Digitale” è possibile scrivere a: esperto@agendadigitale.eu

Potranno essere presi in esame solo i quesiti sottoscritti con cognome e nome

@RIPRODUZIONE RISERVATA

Articolo 1 di 4