Fattura, ecco entro quando chiederla ai commercianti al minuto - Agenda Digitale

Esperto risponde

Fattura, ecco entro quando chiederla ai commercianti al minuto

La fattura deve essere richiesta non oltre il momento di effettuazione dell’operazione: nel caso di beni, al momento della consegna della merce o del pagamento

04 Giu 2021
Salvatore De Benedictis

dottore commercialista

DOMANDA

Ho acquistato ricevendo lo scontrino, il giorno dopo ho fatto richiesta della fattura: è possibile riceverla?

fabryde67@yahoo.it

RISPOSTA

La fattura, a norma dell’articolo 22 del DPR 633/1972, deve essere richiesta non oltre il momento di effettuazione della operazione. Se si tratta di una cessione di beni l’operazione ai sensi dell’articolo 6 del DPR 633/1972 si considera effettuata al momento della consegna (o del pagamento, se antecedente), se invece si tratta di una prestazione di servizi si considera effettuata al momento del pagamento.

Nel primo caso (acquisto di beni) Lei quindi non è più in tempo per richiedere la fattura, nel secondo caso (prestazione di servizi) e nella ipotesi in cui Lei non avesse ancora pagato il prezzo, potrebbe chiedere la emissione della fattura contestualmente al pagamento.

Per porre domande a Salvatore De Benedictis sul tema “Fatturazione Elettronica e Conservazione Digitale” è possibile scrivere a: esperto@agendadigitale.eu

Potranno essere presi in esame solo i quesiti sottoscritti con cognome e nome

@RIPRODUZIONE RISERVATA

Articolo 1 di 4