Esperto risponde

Fattura elettronica, indicare la ritenuta d’acconto non è obbligatorio 

L’omissione dell’indicazione della ritenuta d’acconto nella fattura e nella nota di credito non è sanzionabile. Vediamo perché 

13 Nov 2019
Salvatore De Benedictis

dottore commercialista


DOMANDA

Ho fatto fattura a una cliente, ma l’importo è errato e nella fattura è presente la ritenuta d’acconto, mentre ho emesso la nota di credito senza la ritenuta d’acconto. È già stata inviata all’Agenzia delle entrate: come posso sistemare la situazione?

Irene Colosio

WHITEPAPER
Sicurezza e strumenti digitali intelligenti: il nuovo volto dello Smart Working
Dematerializzazione
Network Security

RISPOSTA
Indicare la ritenuta d’acconto sulla fattura (e sull’eventuale nota di credito) non è obbligatorio, per cui l’omissione non è sanzionabile.

Per porre domande a Salvatore De Benedictis sul tema “Fatturazione Elettronica e Conservazione Digitale” è possibile scrivere a: esperto@agendadigitale.eu
Potranno essere presi in esame solo i quesiti sottoscritti con cognome e nome

@RIPRODUZIONE RISERVATA

Articolo 1 di 2