Fattura elettronica, la modalità di pagamento non è un dato rilevante ai fini fiscali | Agenda Digitale

Esperto risponde

Fattura elettronica, la modalità di pagamento non è un dato rilevante ai fini fiscali

Indicare una modalità di pagamento nelle fatture diversa da quella che poi si utilizza in concreto non è un’irregolarità in quanto non si tratta di un dato utile a fini fiscali

14 Lug 2021
Salvatore De Benedictis

dottore commercialista

DOMANDA

Ho pagato tramite bonifico i titolari di una clinica, tuttavia nelle fatture visibili nel mio cassetto fiscale viene indicato un pagamento in contanti, che tipo di irregolarità è? Può essere sanzionata?

Elisa Varani

RISPOSTA

L’informazione relativa alle condizioni di pagamento contenuta nella fattura elettronica non è un dato rilevante ai fini fiscali. Ritengo quindi che una generica dicitura di pagamento in contanti accompagnata da un pagamento tracciato non possa dar luogo a sanzioni.

Per porre domande a Salvatore De Benedictis sul tema “Fatturazione Elettronica e Conservazione Digitale” è possibile scrivere a: esperto@agendadigitale.eu

Potranno essere presi in esame solo i quesiti sottoscritti con cognome e nome

@RIPRODUZIONE RISERVATA

Articolo 1 di 4