Fattura elettronica, le condizioni di pagamento non sono un dato fiscalmente rilevante - Agenda Digitale

Esperto risponde

Fattura elettronica, le condizioni di pagamento non sono un dato fiscalmente rilevante

La modalità di pagamento indicata nella fattura elettronica rappresenta solo un’indicazione, non è determinante

30 Giu 2021
Salvatore De Benedictis

dottore commercialista

DOMANDA

Come modificare, da MP01 a MP03, modalità pagamento su fattura elettronica già emessa? Il pagamento è avvenuto effettivamente a mezzo bonifico e il cliente ne chiede la modifica per poter fruire del bonus fiscale.

Alessandro Rendine

RISPOSTA

La modalità di pagamento indicata nella fattura elettronica non è una informazione determinante ai fini del pagamento, ma solo indicativa, e non è un dato che ha rilevanza fiscale. Quindi Lei può anche evitare di modificare la fattura elettronica e chiarire il disguido verificatosi a mezzo PEC, considerato che ciò che conta è la effettiva modalità con cui è avvenuto il pagamento e non la mera indicazione riportata sulla fattura.

Per porre domande a Salvatore De Benedictis sul tema “Fatturazione Elettronica e Conservazione Digitale” è possibile scrivere a: esperto@agendadigitale.eu

Potranno essere presi in esame solo i quesiti sottoscritti con cognome e nome

@RIPRODUZIONE RISERVATA

Articolo 1 di 3