Esperto risponde

Fattura elettronica per acquisto di servizi, come individuare l’esigibilità IVA

Ecco le regole precise per capire come individuare il mese per l’esigibilità IVA, considerando il momento in cui si ritiene effettuata l’operazione

09 Apr 2020
Salvatore De Benedictis

dottore commercialista


DOMANDA

La fattura elettronica relative alla fornitura di energia elettrica arrivata il 6 marzo, datata 2 marzo ma relativa al mese di febbraio, in quale mese di esigibilità deve essere registrata?

F. Galeazzo

RISPOSTA

L’articolo 1 del DPR 100/1998 prevede che “Entro il giorno 16 di ciascun mese, il contribuente determina la differenza tra l’ammontare complessivo dell’imposta sul valore aggiunto esigibile nel mese precedente, risultante dalle annotazioni eseguite o da eseguire nei registri relativi alle fatture emesse o ai corrispettivi delle operazioni imponibili, e quello dell’imposta, risultante dalle annotazioni eseguite, nei registri relativi ai beni ed ai servizi acquistati, sulla base dei documenti di acquisto di cui é in possesso e per i quali il diritto alla detrazione viene esercitato nello stesso mese ai sensi dell’articolo 19 del decreto del Presidente della Repubblica 26 ottobre 1972, n. 633. Entro il medesimo termine di cui al periodo precedente può essere esercitato il diritto alla detrazione dell’imposta relativa ai documenti di acquisto ricevuti e annotati entro il 15 del mese successivo a quello di effettuazione dell’operazione, fatta eccezione per i documenti di acquisto relativi ad operazioni effettuate nell’anno precedente”.

WEBINAR
Gestione documentale digitale di ultima generazione: opportunità e benefici
Dematerializzazione

Nel caso da Lei prospettato, l’operazione si considera effettuata il 2 marzo 2020, perché la emissione della fattura, a norma del comma 5 dell’articolo 6 del DPR 633/1972 (che così recita: “Se anteriormente al verificarsi degli eventi indicati nei precedenti commi o indipendentemente da essi sia emessa fattura, o sia pagato in tutto o in parte il corrispettivo, l’operazione si considera effettuata, limitatamente all’importo fatturato o pagato, alla data della fattura o a quella del pagamento”) determina la effettuazione della operazione.

Per porre domande a Salvatore De Benedictis sul tema “Fatturazione Elettronica e Conservazione Digitale” è possibile scrivere a: esperto@agendadigitale.eu

Potranno essere presi in esame solo i quesiti sottoscritti con cognome e nome

@RIPRODUZIONE RISERVATA

Articolo 1 di 4