Fattura elettronica verso la PA, ecco perché anche i forfettari devono emetterla | Agenda Digitale

Esperto risponde

Fattura elettronica verso la PA, ecco perché anche i forfettari devono emetterla

I contribuenti in regime forfettario sono obbligati all’emissione della fattura elettronica nei confronti delle pubbliche amministrazioni

06 Lug 2020
Salvatore De Benedictis

dottore commercialista


DOMANDA

Riguardo alla facoltà di non emettere fattura elettronica per i contribuenti in regime forfettario, secondo lei l’obbligo decade anche per la fatturazione verso le pubbliche amministrazioni?

Luca Bini

RISPOSTA

Le regole sulla  fatturazione elettronica nei confronti della Pubblica Amministrazione prevalgono sugli esoneri dall’obbligo di emissione della fattura elettronica. Quindi il forfettario dovrà emettere fattura elettronica.

WHITEPAPER
Come è cambiato in Italia il quadro normativo dei pagamenti digitali verso la PA?

Per porre domande a Salvatore De Benedictis sul tema “Fatturazione Elettronica e Conservazione Digitale” è possibile scrivere a: esperto@agendadigitale.eu

Potranno essere presi in esame solo i quesiti sottoscritti con cognome e nome

@RIPRODUZIONE RISERVATA

Articolo 1 di 4