Questo sito web utilizza cookie tecnici e, previo Suo consenso, cookie di profilazione, nostri e di terze parti. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsente all'uso dei cookie. Leggi la nostra Cookie Policy per esteso.OK

ESPERTO RISPONDE

Chi è in regime forfettario può usare i servizi e-fattura dell’Agenzia delle Entrate?

28 Mar 2017

Salvatore De Benedictis, commercialista Componente del Forum Nazionale sulla Fatturazione Elettronica


Domanda

Buonasera, sono un avvocato in regime forfettario che svolge solo in via del tutto occasionale e sporadica prestazioni professionali in favore di soggetti per i quali vige obbligo di emissione della fattura elettronica.

Posso fruire del servizio gratuito di creazione e, soprattutto, di conservazione delle fatture elettroniche messo a disposizione dalla Agenzia delle Entrate?

Grazie per la cortese attenzione.

Avv. Mariano Felice Cesare

Risposta

La risposta è affermativa. Nel compilare la fattura elettronica, nel campo regime fiscale (1.2.1.8) occorrerà selezionare il codice TD19 – Regime forfettario (art.1, c.54-89, L. 190/2014).

Cordiali saluti.

Articoli correlati