Contributo a fondo perduto e contributo cassa previdenza, come calcolare il fatturato - Agenda Digitale

Esperto risponde

Contributo a fondo perduto e contributo cassa previdenza, come calcolare il fatturato

Presentiamo un esempio di determinazione del fatturato medio mensile per ottenere il contributo a fondo perduto, considerando anche il contributo della cassa previdenza avvocati

16 Apr 2021
Salvatore De Benedictis

dottore commercialista

DOMANDA

Nel caso di un avvocato in regime forfettario per determinare il fatturato medio mensile del decreto sostegno di marzo 2021, devo includere anche il 4 % della cpa (cassa previdenza avvocati) che viene messa nella fattura oppure va esclusa dal fatturato dato che siamo nel forfettario?

Antonio Papa

RISPOSTA

La non tecnicità del termine “fatturato” utilizzata dal legislatore non consente una risposta certa ed univoca alla sua domanda. Poiché l contributo alla cassa previdenza rientra nella base imponibile IVA, si potrebbe essere indotti a ritenere che il termine fatturato abbia inteso includere ogni importo che entra nella base imponibile. Detto ciò le faccio un esempio:

No inclusione cassa previdenza

Anno 2019

Media mensile

30.000

2.500

2020

15.000

1.250

scostamento

1.250

Contributo (ipotesi 60%)

750

Sì inclusione cassa previdenza

Anno

Media mensile

2019

31.200

2.600

2020

15.600

1.300

scostamento

1.300

Contributo (ipotesi 60%)

780

Contributo minimo spettante

1.000

Quindi nella maggior parte dei casi la questione è sostanzialmente irrilevante, perché il contributo sarà difficilmente superiore a quello minimo ma, eventualmente:

1. La differenza assoluta di valore tra i due metodi è modesta; 2. Anche se volesse propendere la tesi secondo cui il contributo cpa sia da escludere dal “fatturato”, difficilmente potrebbero essere irrogate sanzioni stante la assoluta indeterminatezza della norma e la mancanza di indicazioni ufficiali.

Per porre domande a Salvatore De Benedictis sul tema “Fatturazione Elettronica e Conservazione Digitale” è possibile scrivere a: esperto@agendadigitale.eu

Potranno essere presi in esame solo i quesiti sottoscritti con cognome e nome

@RIPRODUZIONE RISERVATA

Articolo 1 di 3