Fattura elettronica PA, anche i forfettari sono tenuti all'obbligo - Agenda Digitale

Esperto risponde

Fattura elettronica PA, anche i forfettari sono tenuti all’obbligo

Il contribuente in regime forfettario dovrà fare fattura elettronica se questa è destinata a una pubblica amministrazione

18 Dic 2020
Salvatore De Benedictis

dottore commercialista

DOMANDA

La circolare 9/E/2018 dell’Agenzia delle Entrate prescrive l’emissione di fattura elettronica anche se in regime forfettario mentre l’art. 1 comma 3 del Decreto Lgs.vo 127/2015 ne prevede l’esonero. Come comportarsi correttamente?

alessandro.rendine@fastwebnet.it

RISPOSTA

Il Decreto Legislativo 127/2015 regolamenta la emissione della fattura elettronica per il settore  privato (imprese e professionisti), la norma di riferimento per le fatture elettroniche da emettere nei confronti della Pubblica Amministrazione è il Decreto  Interministeriale 3/4/2013 n.55, che non prevede alcun esonero.

Per porre domande a Salvatore De Benedictis sul tema “Fatturazione Elettronica e Conservazione Digitale” è possibile scrivere a: esperto@agendadigitale.eu

Potranno essere presi in esame solo i quesiti sottoscritti con cognome e nome

@RIPRODUZIONE RISERVATA

Articolo 1 di 3