Questo sito web utilizza cookie tecnici e, previo Suo consenso, cookie di profilazione, nostri e di terze parti. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsente all'uso dei cookie. Leggi la nostra Cookie Policy per esteso.OK

Esperto risponde

Le fatture elettroniche tramite SDI possono essere emesse solo da titolari di partita IVA Italiana

14 Mag 2019

Salvatore De Benedictis

dottore commercialista


DOMANDA

Sono cittadina italiana, ma sono residente e ho la partita IVA in Spagna, come posso fare una fattura elettronica a un ente pubblico in Italia?

Giuliana Conte

RISPOSTA

Se lei non ha partita IVA Italiana non può emettere una fattura elettronica da trasmettere al Sistema di Interscambio, poiché l’ obbligo riguarda esclusivamente i  soggetti che siano titolari di partita IVA e che siano residenti, stabiliti o identificati nel territorio dello Stato.

Per porre domande a Salvatore De Benedictis sul tema “Fatturazione Elettronica e Conservazione Digitale” è possibile inviare le proprie domande a: esperto@agendadigitale.eu
Potranno essere presi in esame solo i quesiti sottoscritti con cognome e nome

@RIPRODUZIONE RISERVATA

Articolo 1 di 4