Riparazione PC, ecco quando si può fare scontrino - Agenda Digitale

Esperto risponde

Riparazione PC, ecco quando si può fare scontrino

Chi effettua riparazioni di computer può certificare le operazioni col documento commerciale: vediamo la normativa cosa dice

01 Ott 2021
Salvatore De Benedictis

dottore commercialista

DOMANDA

Svolgo attività 95.11 – riparazione e manutenzione di computer e periferiche: importanza secondaria Registro imprese. Posso emettere scontrino fiscale in luogo della fattura a privati per evitare di dover trattare i dati personali dei miei clienti?

Giuseppe Lucchese

RISPOSTA

L’articolo 2 del Decreto legislativo 127/2015 prevede l’obbligo di trasmissione dei corrispettivi telematici ai soggetti indicati nell’articolo 22 del DPR 633/1972, che al comma 1, numero 4, annovera coloro che effettuano prestazioni di servizi nell’esercizio di imprese in locali aperti al pubblico, in forma ambulante o nell’abitazione dei clienti. Qualora Lei rientrasse in tale ambito, potrebbe emettere il documento commerciale in alternativa rispetto alla fattura elettronica, salvo che, come prevede il citato articolo 22, il cliente non dovesse chiederLe il rilascio della fattura non oltre il momento di effettuazione della operazione, che, nel suo caso, coincide con la data del pagamento.

Per porre domande a Salvatore De Benedictis sul tema “Fatturazione Elettronica e Conservazione Digitale” è possibile scrivere a: esperto@agendadigitale.eu

Potranno essere presi in esame solo i quesiti sottoscritti con cognome e nome

@RIPRODUZIONE RISERVATA

Articolo 1 di 4