Voucher buono mobilità, chiarimenti sull'indicazione del valore | Agenda Digitale

Esperto risponde

Voucher buono mobilità, chiarimenti sull’indicazione del valore

L’indicazione dell’importo di spesa per ottenere il beneficio del bonus bici è vincolante solo per determinare il valore del voucher

11 Nov 2020
Salvatore De Benedictis

dottore commercialista


DOMANDA

Nell’ambito del bonus bici un cliente ci ha dato un voucher da 500 euro, la bicicletta che ha acquistato è da 850 euro. Nella fattura abbiamo riscontrato che il cliente aveva inserito nella richiesta una bici da 1180 euro: penso non cambi nulla se in realtà ha acquistato quella da 850 euro, l’importante è che il 60% del valore della bici superi i 500 euro dico bene?

Claudio Veronese

RISPOSTA

WHITEPAPER
Una guida pratica alla modernizzazione del sistema EDI
Cloud
Dematerializzazione

Ritengo che l’importo che è stato indicato come previsione di spesa  al momento della richiesta rappresenti un dato necessario  per il “dimensionamento” del voucher e che non sia impegnativo per il beneficiario.

Per porre domande a Salvatore De Benedictis sul tema “Fatturazione Elettronica e Conservazione Digitale” è possibile scrivere a: esperto@agendadigitale.eu

Potranno essere presi in esame solo i quesiti sottoscritti con cognome e nome

@RIPRODUZIONE RISERVATA

Articolo 1 di 4