Questo sito web utilizza cookie tecnici e, previo Suo consenso, cookie di profilazione, nostri e di terze parti. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsente all'uso dei cookie. Leggi la nostra Cookie Policy per esteso.OK

Esperto risponde

Chi è obbligato a emettere la  fattura elettronica non può emettere fatture cartacee

10 Mag 2019
Salvatore De Benedictis

dottore commercialista


DOMANDA

Se si deve emettere una fattura ad un soggetto esonerato (regime dei minimi forfettari e asd /società  sportive…) si può  comunque emettere la fattura elettronica oppure deve essere emessa una fattura con sezionale diverso da quello usato per le fatture elettroniche in quanto fattura cartacea?

Cristina Letizi

RISPOSTA

La emissione della fattura elettronica non dipende dallo status del soggetto destinatario, bensì da quello emittente. Quindi, chi è obbligato alla emissione della fattura elettronica, lo è erga omnes, non in maniera selettiva in funzione del destinatario.

Per porre domande a Salvatore De Benedictis sul tema “Fatturazione Elettronica e Conservazione Digitale” è possibile inviare le proprie domande a: esperto@agendadigitale.eu

Potranno essere presi in esame solo i quesiti sottoscritti con cognome e nome

@RIPRODUZIONE RISERVATA

Articolo 1 di 4