Questo sito utilizza cookie per raccogliere informazioni sull'utilizzo. Cliccando su questo banner o navigando il sito, acconsenti all'uso dei cookie. Leggi la nostra cookie policy.OK

Direttore responsabile Alessandro Longo

Esperto risponde

Fattura elettronica, nessun obbligo di conservazione anche delle analogiche

di Salvatore De Benedictis, Dottore Commercialista

10 Lug 2017

10 luglio 2017

DOMANDA

Buongiorno,

Le chiedeVo, se ho fatture sia elettroniche (GSE) che cartacee e non ho tenuto due numerazioni distinte registrandole sullo stesso sezionale Iva, devo effettuare la conservazione sostitutiva di entrambe (sia di quelle elettroniche che di quelle cartacee)?

Ringrazio e porgo

Cordiali Saluti

Paola

 

RISPOSTA

Buongiorno.

L’utilizzo di una numerazione unica per le fatture analogiche e per le fatture digitali non comporta l’obbligo di conservazione sostitutiva anche delle fatture analogiche.

L’obbligo a cui le fa riferimento è venuto meno a seguito della entrata in vigore del D.M. 17/6/2014 che ha abrogato il D.M. 23/1/2004 e, in particolare, l’articolo 3, comma 1, lettera d), che prevedeva che la conservazione dei documenti informatici dovesse avvenire in modo che fosse assicurato l’ordine cronologico e non vi fosse soluzione di continuità per ciascun periodo d’imposta.

Salvatore De Benedictis, Dottore Commercialista

Articoli correlati