Questo sito web utilizza cookie tecnici e, previo Suo consenso, cookie di profilazione, nostri e di terze parti. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsente all'uso dei cookie. Leggi la nostra Cookie Policy per esteso.OK

ESPERTO RISPONDE

Chi paga l’imposta di bollo sulle fatture emesse allo Stato

28 Giu 2017

Salvatore De Benedictis - Dottore Commercialista


Domanda

Buongiorno,

l’imposta di bollo di € 2.00 assolta virtualmente, per un soggetto esente art.10 del Dpr 633/72, è sempre a carico del debitore, o nel caso della PA è a carico del fornitore?

Nella speranza di un riscontro, porgo cordiali saluti

Paolo M.

Farmaced Srl – Centro Servizi –

Risposta

Ai sensi dell’art. 8 del DPR n.642/1972, intitolato “Onere del tributo nei rapporti con lo Stato”, nei rapporti con lo Stato l’imposta di bollo, quando dovuta, è a carico dell’altra parte, nonostante qualunque patto contrario.

Cordiali saluti

Salvatore De Benedictis, Commercialista

Articoli correlati