fibra ottica

Perché la fibra nelle case è disomogenea persino a Milano e come risolvere

Una nuova analisi della copertura FTTH e FTTC nell’area di Milano approfondisce il problema e i motivi per cui anche nella città più importante il mercato non opera in modo completo. E perché sarebbe opportuno agire su incentivi e regole per migliorarne il funzionamento

28 Nov 2018
Claudio Leporelli

prof. ordinario, Dip. di Ingegneria informatica, automatica e gestionale Antonio Ruberti, "Sapienza" Univ. di Roma

panorama_Milano

Abbiamo condotto una nuova analisi su dati di basi censuarie per approfondire il problema denunciato in precedenza, cioè che anche a Milano la fibra ottica è a macchia di leopardo, ossia ha zone a fallimento di mercato.

Ci possono essere due diverse cause per questo fenomeno.

  • Da un lato potrebbero essere stati gli operatori che hanno progettato alla fine degli anni ‘90 l’infrastruttura più capillare a Milano (Metroweb, in stretto rapporto con Fastweb, di gran lunga il suo principale cliente dell’epoca) a tenersi troppo lontani da alcuni isolati meno promettenti o più costosi da raggiungere.
  • Dall’altro, in alternativa, gli operatori che oggi stanno utilizzando quella infrastruttura, per commercializzare servizi FTTH potrebbero non aver ancora richiesto il rilegamento degli edifici a partire da punti di presenza in cui la domanda è più bassa.

In entrambi i casi, sembra, stando all’esercizio di classificazione proposto, che questi soggetti abbiano tenuto conto, nel definire le loro priorità, di criteri socioeconomici quali il livello di istruzione ed il tasso di occupazione della popolazione.

La disomogeneità riscontrata sui dati AGCOM potrebbe derivare quindi, in alternativa, o dalle scelte di offerta fatte a suo tempo da Metroweb (se alcune zone richiedessero lo sviluppo di infrastrutture passive costose, non ancora deciso da Openfiber, che ha recentemente assorbito Metroweb) o da carenza di domanda se, come risulta da molte discussioni in rete, Open Fiber è pronta a rilegare gli edifici relativamente vicini alla sua infrastruttura passiva su richiesta degli abitanti. Potrebbe inoltre esserci un gap temporale tra il rilegamento dell’edificio da parte dell’operatore wholesale e l’attivazione dell’offerta da parte del fornitore di servizi retail. Ulteriori fonti di incertezza derivano dal fatto che le mappe AGCOM, con riferimento alla copertura FTTH, indicano in verde le “zone infrastrutturate”.

La fibra a Milano, avanguardia d’Italia in Europa

Il piano che ha reso noto in Italia il caso Milano e ha fatto conoscere Fastweb come impresa votata ai servizi in fibra risale alla fine degli anni ’90 e i servizi al dettaglio a Milano sono partiti nel 2001. Per molti anni si è trattato dell’unica infrastruttura adatta a fornire servizi a banda ultralarga ad utenze residenziali in Italia. In realtà i servizi inizialmente offerti da Fastweb erano FTTB e a velocità non eccelsa (10Mb simmetrici) e basati su una tecnologia oggi superata, anche se largamente migliori dei servizi ADSL dell’epoca. In quegli anni l’iniziativa di Fastweb poneva l’Italia all’avanguardia in Europa, anche se sul versante della domanda il successo fu limitato (fig. 1), presumibilmente a causa del differenziale di prezzo.

WHITEPAPER
Cognitive Experience Center: ecco l'AI che può davvero supportare i tuoi operatori!
Intelligenza Artificiale
Networking

Fig. 1

Negli anni successivi Fastweb ha esteso la sua offerta in Italia basandosi principalmente sull’unbundling del local loop in rame e l’ADSL. Successivamente ha iniziato ad offrire servizi VDSL e EVDSL basandosi sia sul subloop unbundling che sul VULA. A Milano l’upgrade dei servizi FTTB è cominciato nel 2010 con servizi a 100Mb/sec in download e 50Mb/sec in upload, in concomitanza con il lancio dell’iniziativa congiunta Fibra per l’Italia, presto interrotta, tra Fastweb, Vodafone e Wind. Nel 2016, anche a Milano, gli upgrade di prestazione di Fastweb sono stati introdotti con tecnologie EVDSL e solo successivamente è iniziata l’offerta di servizi FTTH a 1000 Mb/sec (presumibilmente come risposta alla competizione delle imprese che avevano aderito ai piani FTTH di Open Fiber (in primis Vodafone, Tiscali e Wind-Infostrada).

Possiamo considerare quindi il caso di Milano per certi aspetti atipico, nel quadro italiano, caratterizzato come fu, inizialmente, dalla alleanza tra un nuovo entrante e una municipalizzata, con una forte carica innovativa, all’epoca della irrazionale esuberanza dei mercati finanziari che condusse al crollo della primavera del 2000. Per altri aspetti esso è rappresentativo del punto di vista di operatori che dovettero successivamente affrontare significativi vincoli finanziari e videro nelle successive evoluzioni delle tecnologie Vdsl una strada per contenere gli investimenti. Infine esso risente oggi della competizione strategica tra TIM e Fastweb, da un lato, e Open Fiber e i suoi alleati retail dall’altra.

I rapporti tra copertura FTTH e copertura FTTC

Al fine di caratterizzare gli esiti sin qui prodotti da questa evoluzione, sono stati effettuati nuovi esercizi di classificazione delle sezioni censuarie ISTAT, analizzando i rapporti tra copertura FTTH e copertura FTTC.

In particolare, sono state utilizzate variabili socioeconomiche ed urbanistiche a livello di sezione censuaria quali variabili esplicative per calcolare due diversi alberi di classificazione, rispettivamente aventi per variabili endogene la percentuale di copertura FTTH e FTTC delle sezioni. Queste due partizioni del territorio possono essere tra loro intersecate per verificare l’esistenza di coppie di foglie, una dell’albero FTTH e una dell’albero FTTC, cui appartenga un numero elevato di sezioni censuarie. Le sezioni appartenenti alla intersezione di due foglie condividono la caratterizzazione socioeconomica che esse hanno nei due alberi. Ne risulta una caratterizzazione più precisa di questi casi esemplificativi. Un ulteriore raffinamento può essere ottenuto considerando distintamente sezioni appartenenti a diverse Zone di decentramento.

A titolo esemplificativo presentiamo alcuni dati che caratterizzano cinque gruppi di sezioni individuate intersecando specifici nodi terminali dell’albero di classificazione FTTH e di quello FTTC. La scelta fatta assicura che, per ogni zona di decentramento, sia presente il gruppo di sezioni che, in quella zona, comprende più sezioni.

Limitatamente a questi cinque gruppi di sezioni, individuati con le lettere da A ad E, presentiamo in primo luogo le regole di classificazione scelte dall’algoritmo di costruzione degli alberi. In secondo luogo, nella successiva tabella presentiamo il grado di copertura dei servizi a banda ultralarga ed alcuni indicatori socioeconomici.

Per contenere l’arbitrarietà nella stima della disponibilità dei servizi FTTH, EVDSL e FTTH si è deciso di limitarsi a fare riferimento alla numerosità degli indirizzi stradali in cui è disponibile il servizio, rapportando questo dato, per ciascuno dei tre servizi, al numero degli indirizzi stradali in cui è disponibile il servizio ADSL.

Conviene notare, innanzitutto, nella seconda tabella, che, passando dai gruppi A e B al gruppo E, decresce la copertura FTTH e cresce quella VDSL e quella EVDSL. In particolare, nei gruppi A e B la copertura FTTC è praticamente nulla. La copertura FTTC, e in particolare quella EVDSL, sono significativamente presenti nei casi in cui quella FTTH è molto bassa.

Sia le variabili socioeconomiche utilizzate nella classificazione (prima tabella) sia le altre misurabili a valle di essa (seconda tabella) mostrano la forte disomogeneità socioeconomiche dei cinque insiemi di sezioni. Ad esempio, il rapporto tra numero di laureati e la popolazione con almeno 25 anni è non inferiore al 36%, nelle medie di zona per i gruppi A e B, e mai superiore al 14% nelle medie di zona dei gruppi D ed E. Il rapporto tra disoccupati e appartenenti alle forze di lavoro è compreso tra il 3% ed il 6% nelle medie di zona per i gruppi A e B, mentre è compreso tra il 10% ed il 12% nelle medie di zona del gruppo E. Il rapporto tra studenti con almeno 15 anni e la popolazione tra 15 e 24 anni è mediamente il 92% nel gruppo A e compreso invece tra il 47% ed il 58% nel gruppo E. Il rapporto tra forze di lavoro e popolazione con almeno 15 anni è intorno al 60% nel gruppo A mentre oscilla, nelle medie di zona, tra il 37% ed il 42% nel gruppo E.

Queste ulteriori analisi sembrano confermare che nemmeno nella privilegiata area di Milano l’interazione tra domanda e offerta determina i comportamenti di investimento che il piano del Governo ha ritenuto necessari per le zone a fallimento di mercato. Sarebbe paradossale sostenere che anche a Milano ci sono fallimenti di mercato e occorrono aiuti di Stato. Forse occorre, però, agire su incentivi e regole per far funzionare meglio il mercato.

Regole di classificazione per i gruppi di sezioni analizzate
ARapporto tra Laureati e Diplomati e popolazione con almeno 20 anni> ,811
Componenti medi per famiglia> 2,198
Percentuale della popolazione con almeno 55 anni(,286, ,348]
Rapporto tra occupati e popolazione con almeno 15 anni(,544, ,593]
BPercentuale delle famiglie con almeno 5 componenti<= 3,1%
Rapporto tra Laureati e Diplomati e popolazione con almeno 20 anni(,714, ,811]
Superficie media per abitante delle abitazioni(43,178, 50,290]
Rapporto tra occupati e popolazione con almeno 15 anni(,500, ,544]
CRapporto tra Laureati e Diplomati e popolazione con almeno 20 anni(,500, ,616]
Percentuale delle famiglie con al più 2 componenti(,710, ,788]
Rapporto tra occupati e popolazione con almeno 15 anni(,500, ,544]
Percentuale degli edifici residenziali in stato pessimo o mediocre> ,000
Superficie media per abitante delle abitazioni(34,023, 38,409]
DComponenti medi per famiglia(1,808, 1,928]
Rapporto tra occupati e popolazione con almeno 15 anni<= ,438
Percentuale degli edifici residenziali in stato pessimo o mediocre<= 12,5%
Percentuale degli edifici residenziali costruiti prima del 1946<= ,000
EQuota delle persone con almeno 15 anni con al più la licenza media> ,463
Rapporto tra Laureati e Diplomati e popolazione con almeno 20 anni<= ,500
Componenti medi per famiglia(1,928, 2,043]
Rapporto tra occupati e popolazione con almeno 15 anni<= ,438
Percentuale degli edifici residenziali in stato pessimo o mediocre<= 12,5%
Percentuale degli edifici residenziali costruiti prima del 1946<= ,000
Copertura dei servizi e caratterizzazione socioeconomica dei gruppi di sezione
Gruppo di SezioniZona di decentramentoN° di sezioni censuarieRapporto tra numero di laureati e popolazione con almeno 25 anniRapporto tra disoccupati e appartenenti alle forze di lavoroRapporto tra studenti con almeno 15 anni e popolazione tra 15 e 24 anniRapporto tra appartenenti alle forze di lavoro e popolazione con almeno 15 anniRapporto tra numero di indirizzi serviti da VDSL e numero di indirizzi serviti da ADSLRapporto tra numero di indirizzi serviti da FTTH e numero di indirizzi serviti da ADSLRapporto tra numero di indirizzi serviti da EVDSL e numero di indirizzi serviti da ADSL
ACentro Storico1358%3%92%59%0%92%0%
Forze Armate – San Siro – Baggio550%3%92%60%0%74%0%
BCentro Storico744%5%91%56%0%92%0%
Porta Vittoria – Porta Romana – Rogoredo1841%4%77%55%0%93%0%
Forze Armate – San Siro – Baggio739%4%79%55%0%86%0%
Porta Genova – Giambellino – Lorenteggio639%6%85%55%0%84%0%
Porta Venezia – Lambrate – Città Studi2038%5%83%55%0%99%0%
Porta Volta – Fiera – Gallaratese – Quarto Oggiaro936%4%82%55%9%89%5%
CStazione Centrale – Greco – Crescenzago819%7%59%57%55%76%32%
DPorta Venezia – Lambrate – Città Studi514%7%61%45%78%49%24%
Porta Ticinese – Vigentino – Gratosoglio810%11%50%44%86%59%0%
Porta Nuova – Bovisa – Niguarda – Fulvio Testi138%10%49%42%11%83%6%
Porta Vittoria – Porta Romana – Rogoredo177%10%51%44%57%56%5%
Porta Volta – Fiera – Gallaratese – Quarto Oggiaro97%9%52%38%73%56%46%
Porta Genova – Giambellino – Lorenteggio135%12%52%40%90%49%38%
EPorta Volta – Fiera – Gallaratese – Quarto Oggiaro327%10%52%40%55%50%21%
Porta Ticinese – Vigentino – Gratosoglio187%10%58%37%100%25%0%
Porta Nuova – Bovisa – Niguarda – Fulvio Testi117%10%56%41%5%76%5%
Porta Vittoria – Porta Romana – Rogoredo67%11%49%42%0%74%0%
Porta Genova – Giambellino – Lorenteggio177%11%47%41%80%35%37%
Forze Armate – San Siro – Baggio145%12%49%40%76%60%25%

@RIPRODUZIONE RISERVATA

Speciale PNRR

Tutti
Incentivi
Salute digitale
Formazione
Analisi
Sostenibilità
PA
Sostemibilità
Sicurezza
Digital Economy
CODICE STARTUP
Imprenditoria femminile: come attingere ai fondi per le donne che fanno impresa
DECRETI
PNRR e Fascicolo Sanitario Elettronico: investimenti per oltre 600 milioni
IL DOCUMENTO
Competenze digitali, ecco il nuovo piano operativo nazionale
STRUMENTI
Da Istat e RGS gli indicatori per misurare la sostenibilità nel PNRR
STRATEGIE
PNRR – Piano nazionale di Ripresa e Resilienza: cos’è e novità
FONDI
Pnrr, ok della Ue alla seconda rata da 21 miliardi: focus su 5G e banda ultralarga
GREEN ENERGY
Energia pulita: Banca Sella finanzia i progetti green incentivati dal PNRR
TECNOLOGIA SOLIDALE
Due buone notizie digitali: 500 milioni per gli ITS e l’inizio dell’intranet veloce in scuole e ospedali
INNOVAZIONE
Competenze digitali e InPA cruciali per raggiungere gli obiettivi del Pnrr
STRATEGIE
PA digitale 2026, come gestire i fondi PNRR in 5 fasi: ecco la proposta
ANALISI
Value-based healthcare: le esperienze in Italia e il ruolo del PNRR
Strategie
Accordi per l’innovazione, per le imprese altri 250 milioni
Strategie
PNRR, opportunità e sfide per le smart city
Strategie
Brevetti, il Mise mette sul piatto 8,5 milioni
Strategie
PNRR e opere pubbliche, la grande sfida per i Comuni e perché bisogna pensare digitale
Formazione
Trasferimento tecnologico, il Mise mette sul piatto 7,5 milioni
Strategie
PSN e Strategia Cloud Italia: a che punto siamo e come supportare la PA in questo percorso
Dispersione idrica
Siccità: AI e analisi dei dati possono ridurre gli sprechi d’acqua. Ecco gli interventi necessari
PNRR
Cloud, firmato il contratto per l’avvio di lavori del Polo strategico
Formazione
Competenze digitali, stanziati 48 milioni per gli Istituti tecnologici superiori
Iniziative
Digitalizzazione delle reti idriche: oltre 600 milioni per 21 progetti
Competenze e competitività
PNRR, così i fondi UE possono rilanciare la ricerca e l’Università
Finanziamenti
PNRR, si sbloccano i fondi per l’agrisolare
Sanità post-pandemica
PNRR, Missione Salute: a che punto siamo e cosa resta da fare
Strategie
Sovranità e autonomia tecnologica nazionale: come avviare un processo virtuoso e sostenibile
La relazione
Pnrr e PA digitale, l’alert della Corte dei conti su execution e capacità di spesa
L'editoriale
Elezioni 2022, la sfida digitale ai margini del dibattito politico
Strategie
Digitale, il monito di I-Com: “Senza riforme Pnrr inefficace”
Transizione digitale
Pnrr: arrivano 321 milioni per cloud dei Comuni, spazio e mobilità innovativa
L'analisi I-COM
Il PNRR alla prova delle elezioni: come usare bene le risorse e centrare gli obiettivi digitali
Cineca
Quantum computing, una svolta per la ricerca: lo scenario europeo e i progetti in corso
L'indice europeo
Desi, l’Italia scala due posizioni grazie a fibra e 5G. Ma è (ancora) allarme competenze
L'approfondimento
PNRR 2, ecco tutte le misure per cittadini e imprese: portale sommerso, codice crisi d’impresa e sismabonus, cosa cambia
Servizi digitali
PNRR e trasformazione digitale: ecco gli investimenti e le riforme previste per la digitalizzazione della PA
Legal health
Lo spazio europeo dei dati sanitari: come circoleranno le informazioni sulla salute nell’Unione Europea
Servizi digitali
PNRR e PA digitale: non dimentichiamo la dematerializzazione
Digital Healthcare transformation
La trasformazione digitale degli ospedali
Governance digitale
PA digitale, è la volta buona? Così misure e risorse del PNRR possono fare la differenza
Servizi digitali
Comuni e digitale, come usare il PNRR senza sbagliare
La survey
Pnrr e digitale accoppiata vincente per il 70% delle pmi italiane
Missione salute
Fascicolo Sanitario Elettronico alla prova del PNRR: limiti, rischi e opportunità
Servizi pubblici
PNRR: come diventeranno i siti dei comuni italiani grazie alle nuove risorse
Skill gap
PNRR, la banda ultra larga crea 20.000 nuovi posti di lavoro
Il Piano
Spazio, Colao fa il punto sul Pnrr: i progetti verso la milestone 2023
FORUMPA2022
PNRR e trasformazione digitale: rivedi i Talk di FORUM PA 2022 in collaborazione con le aziende partner
I contratti
Avio, 340 milioni dal Pnrr per i nuovi propulsori a metano
Next Generation EU
PNRR, a che punto siamo e cosa possono aspettarsi le aziende private
Fondi
Operativo il nuovo portale del MISE con tutti i finanziamenti per le imprese
Servizi comunali
Il PNRR occasione unica per i Comuni digitali: strumenti e risorse per enti e cittadini
Healthcare data platform
PNRR dalla teoria alla pratica: tecnologie e soluzioni per l’innovazione in Sanità
Skill
Competenze digitali, partono le Reti di facilitazione
Gli obiettivi
Scuola 4.0, PNRR ultima chance: ecco come cambierà il sistema formativo
Sistema Paese
PNRR 2, è il turno della space economy
FORUM PA 2022
FORUM PA 2022: la maturità digitale dei comuni italiani rispetto al PNRR
Analisi
PNRR: dalla Ricerca all’impresa, una sfida da cogliere insieme
Innovazione
Pnrr, il Dipartimento per la Trasformazione digitale si riorganizza
FORUM PA 2022
PA verde e sostenibile: il ruolo di PNRR, PNIEC, energy management e green public procurement
Analisi
PNRR, Comuni e digitalizzazione: tutto su fondi e opportunità, in meno di 3 minuti. Guarda il video!
Rapporti
Competenze digitali e servizi automatizzati pilastri del piano Inps
Analisi
Attuazione del PNRR: il dialogo necessario tra istituzioni e società civile. Rivedi lo Scenario di FORUM PA 2022
Progetti
Pnrr, fondi per il Politecnico di Torino. Fra i progetti anche IS4Aerospace
Analisi
PNRR, Colao fa il punto sulla transizione digitale dell’Italia: «In linea con tutte le scadenze»
La Svolta
Ict, Istat “riclassifica” i professionisti. Via anche al catalogo dati sul Pnrr
Analisi
Spazio, Colao fa il punto sul Pnrr: i progetti verso la milestone 2023
FORUM PA 2022
Ecosistema territoriale sostenibile: l’Emilia Romagna tra FESR e PNRR
Il Piano
Innovazione, il Mise “centra” gli obiettivi Pnrr: attivati 17,5 miliardi
Analisi
PNRR: raggiunti gli obiettivi per il primo semestre 2022. Il punto e qualche riflessione
Analisi
PNRR: dal dialogo tra PA e società civile passa il corretto monitoraggio dei risultati, tra collaborazione e identità dei luoghi
Webinar
Comuni e PNRR: un focus sui bandi attivi o in pubblicazione
Analisi
Formazione 4.0: cos’è e come funziona il credito d’imposta
PA e Sicurezza
PA e sicurezza informatica: il ruolo dei territori di fronte alle sfide della digitalizzazione
PA e sicurezza
PNRR e servizi pubblici digitali: sfide e opportunità per Comuni e Città metropolitane
Water management
Water management in Italia: verso una transizione “smart” e “circular” 
LE RISORSE
Transizione digitale, Simest apre i fondi Pnrr alle medie imprese
Prospettive
Turismo, cultura e digital: come spendere bene le risorse del PNRR
Analisi
Smart City: quale contributo alla transizione ecologica
Decarbonizzazione
Idrogeno verde, 450 milioni € di investimenti PNRR, Cingolani firma
Unioncamere
PNRR, imprese in ritardo: ecco come le Camere di commercio possono aiutare
I fondi
Industria 4.0: solo un’impresa su tre pronta a salire sul treno Pnrr
CODICE STARTUP
Imprenditoria femminile: come attingere ai fondi per le donne che fanno impresa
DECRETI
PNRR e Fascicolo Sanitario Elettronico: investimenti per oltre 600 milioni
IL DOCUMENTO
Competenze digitali, ecco il nuovo piano operativo nazionale
STRUMENTI
Da Istat e RGS gli indicatori per misurare la sostenibilità nel PNRR
STRATEGIE
PNRR – Piano nazionale di Ripresa e Resilienza: cos’è e novità
FONDI
Pnrr, ok della Ue alla seconda rata da 21 miliardi: focus su 5G e banda ultralarga
GREEN ENERGY
Energia pulita: Banca Sella finanzia i progetti green incentivati dal PNRR
TECNOLOGIA SOLIDALE
Due buone notizie digitali: 500 milioni per gli ITS e l’inizio dell’intranet veloce in scuole e ospedali
INNOVAZIONE
Competenze digitali e InPA cruciali per raggiungere gli obiettivi del Pnrr
STRATEGIE
PA digitale 2026, come gestire i fondi PNRR in 5 fasi: ecco la proposta
ANALISI
Value-based healthcare: le esperienze in Italia e il ruolo del PNRR
Strategie
Accordi per l’innovazione, per le imprese altri 250 milioni
Strategie
PNRR, opportunità e sfide per le smart city
Strategie
Brevetti, il Mise mette sul piatto 8,5 milioni
Strategie
PNRR e opere pubbliche, la grande sfida per i Comuni e perché bisogna pensare digitale
Formazione
Trasferimento tecnologico, il Mise mette sul piatto 7,5 milioni
Strategie
PSN e Strategia Cloud Italia: a che punto siamo e come supportare la PA in questo percorso
Dispersione idrica
Siccità: AI e analisi dei dati possono ridurre gli sprechi d’acqua. Ecco gli interventi necessari
PNRR
Cloud, firmato il contratto per l’avvio di lavori del Polo strategico
Formazione
Competenze digitali, stanziati 48 milioni per gli Istituti tecnologici superiori
Iniziative
Digitalizzazione delle reti idriche: oltre 600 milioni per 21 progetti
Competenze e competitività
PNRR, così i fondi UE possono rilanciare la ricerca e l’Università
Finanziamenti
PNRR, si sbloccano i fondi per l’agrisolare
Sanità post-pandemica
PNRR, Missione Salute: a che punto siamo e cosa resta da fare
Strategie
Sovranità e autonomia tecnologica nazionale: come avviare un processo virtuoso e sostenibile
La relazione
Pnrr e PA digitale, l’alert della Corte dei conti su execution e capacità di spesa
L'editoriale
Elezioni 2022, la sfida digitale ai margini del dibattito politico
Strategie
Digitale, il monito di I-Com: “Senza riforme Pnrr inefficace”
Transizione digitale
Pnrr: arrivano 321 milioni per cloud dei Comuni, spazio e mobilità innovativa
L'analisi I-COM
Il PNRR alla prova delle elezioni: come usare bene le risorse e centrare gli obiettivi digitali
Cineca
Quantum computing, una svolta per la ricerca: lo scenario europeo e i progetti in corso
L'indice europeo
Desi, l’Italia scala due posizioni grazie a fibra e 5G. Ma è (ancora) allarme competenze
L'approfondimento
PNRR 2, ecco tutte le misure per cittadini e imprese: portale sommerso, codice crisi d’impresa e sismabonus, cosa cambia
Servizi digitali
PNRR e trasformazione digitale: ecco gli investimenti e le riforme previste per la digitalizzazione della PA
Legal health
Lo spazio europeo dei dati sanitari: come circoleranno le informazioni sulla salute nell’Unione Europea
Servizi digitali
PNRR e PA digitale: non dimentichiamo la dematerializzazione
Digital Healthcare transformation
La trasformazione digitale degli ospedali
Governance digitale
PA digitale, è la volta buona? Così misure e risorse del PNRR possono fare la differenza
Servizi digitali
Comuni e digitale, come usare il PNRR senza sbagliare
La survey
Pnrr e digitale accoppiata vincente per il 70% delle pmi italiane
Missione salute
Fascicolo Sanitario Elettronico alla prova del PNRR: limiti, rischi e opportunità
Servizi pubblici
PNRR: come diventeranno i siti dei comuni italiani grazie alle nuove risorse
Skill gap
PNRR, la banda ultra larga crea 20.000 nuovi posti di lavoro
Il Piano
Spazio, Colao fa il punto sul Pnrr: i progetti verso la milestone 2023
FORUMPA2022
PNRR e trasformazione digitale: rivedi i Talk di FORUM PA 2022 in collaborazione con le aziende partner
I contratti
Avio, 340 milioni dal Pnrr per i nuovi propulsori a metano
Next Generation EU
PNRR, a che punto siamo e cosa possono aspettarsi le aziende private
Fondi
Operativo il nuovo portale del MISE con tutti i finanziamenti per le imprese
Servizi comunali
Il PNRR occasione unica per i Comuni digitali: strumenti e risorse per enti e cittadini
Healthcare data platform
PNRR dalla teoria alla pratica: tecnologie e soluzioni per l’innovazione in Sanità
Skill
Competenze digitali, partono le Reti di facilitazione
Gli obiettivi
Scuola 4.0, PNRR ultima chance: ecco come cambierà il sistema formativo
Sistema Paese
PNRR 2, è il turno della space economy
FORUM PA 2022
FORUM PA 2022: la maturità digitale dei comuni italiani rispetto al PNRR
Analisi
PNRR: dalla Ricerca all’impresa, una sfida da cogliere insieme
Innovazione
Pnrr, il Dipartimento per la Trasformazione digitale si riorganizza
FORUM PA 2022
PA verde e sostenibile: il ruolo di PNRR, PNIEC, energy management e green public procurement
Analisi
PNRR, Comuni e digitalizzazione: tutto su fondi e opportunità, in meno di 3 minuti. Guarda il video!
Rapporti
Competenze digitali e servizi automatizzati pilastri del piano Inps
Analisi
Attuazione del PNRR: il dialogo necessario tra istituzioni e società civile. Rivedi lo Scenario di FORUM PA 2022
Progetti
Pnrr, fondi per il Politecnico di Torino. Fra i progetti anche IS4Aerospace
Analisi
PNRR, Colao fa il punto sulla transizione digitale dell’Italia: «In linea con tutte le scadenze»
La Svolta
Ict, Istat “riclassifica” i professionisti. Via anche al catalogo dati sul Pnrr
Analisi
Spazio, Colao fa il punto sul Pnrr: i progetti verso la milestone 2023
FORUM PA 2022
Ecosistema territoriale sostenibile: l’Emilia Romagna tra FESR e PNRR
Il Piano
Innovazione, il Mise “centra” gli obiettivi Pnrr: attivati 17,5 miliardi
Analisi
PNRR: raggiunti gli obiettivi per il primo semestre 2022. Il punto e qualche riflessione
Analisi
PNRR: dal dialogo tra PA e società civile passa il corretto monitoraggio dei risultati, tra collaborazione e identità dei luoghi
Webinar
Comuni e PNRR: un focus sui bandi attivi o in pubblicazione
Analisi
Formazione 4.0: cos’è e come funziona il credito d’imposta
PA e Sicurezza
PA e sicurezza informatica: il ruolo dei territori di fronte alle sfide della digitalizzazione
PA e sicurezza
PNRR e servizi pubblici digitali: sfide e opportunità per Comuni e Città metropolitane
Water management
Water management in Italia: verso una transizione “smart” e “circular” 
LE RISORSE
Transizione digitale, Simest apre i fondi Pnrr alle medie imprese
Prospettive
Turismo, cultura e digital: come spendere bene le risorse del PNRR
Analisi
Smart City: quale contributo alla transizione ecologica
Decarbonizzazione
Idrogeno verde, 450 milioni € di investimenti PNRR, Cingolani firma
Unioncamere
PNRR, imprese in ritardo: ecco come le Camere di commercio possono aiutare
I fondi
Industria 4.0: solo un’impresa su tre pronta a salire sul treno Pnrr

Articolo 1 di 4